Музыка … и футбол на «Пикнике» в Подольске: ДК «Октябрь» 7 декабря - новости на :::RockBy.Net:::

Музыка … и футбол на «Пикнике» в Подольске: ДК «Октябрь» 7 декабря

 

Ещё фото:
Концерт был великолепен, а длительное отсутствие на концертах Пикника (для настоящего поклонника и месяц – это срок), помимо того, вызвало ряд вопросов. Например, давно ли основному вокалу вторит эхо, заставляя оглядываться и создавая полифонию почти как на альбомах при студийной записи. Давно ли Эдмунд Шклярский играет с залом в «мяч» (подробности читайте ниже)?

Давно ли Марат носит на шее знак Пикника, причем в том демократичном исполнении, который может приобрести каждый слушатель Пикника? Да, оказывается, что даже достаточно консервативный Пикник меняется. Причем самым существенным образом – меняется настроение концерта. Приближаясь к третьему десятку концертной деятельности группа весьма успешно учится дозировать и совмещать казалось бы слабо сочетающиеся вещи: отстраненную таинственность и открытость, контактность с залом. Группа начинает общаться с поклонниками не только «посредством песен». Может быть, в какой то мере, проводником стал роковой клоун Брат Васильев, который уже давно все больше и больше сокращает дистанцию с залом.

Вместе с тем, группа соблюдает и возникшие на основе собственного опыта - горького и сладкого - традиции. Так, тур активно гастролирующего Пикника означает – ни один из избранных городов обижен не будет – все услышат равноценную программу. 2008-2009 концертный год проходит под знаком программы «Полнолуние». Кроме того, следование туру означает, что эксклюзивные концерты (первый выход за рамки «Полнолуния» состоялся в Москве в CDK МАИ 6-7 ноября) останутся эксклюзивным и песни, выступающие в качестве этого самого эксклюзива, повторяться не будут. Соответственно, несмотря на то, что подольские зрители требовательно выставили табличку с надписью «Мантры!!!», новая песня «Железные мантры» исполнена не была. Эти особенности концертной стратегии группы надо знать, чтобы не пропускать желанные песни и не обижаться на группу. Кроме того, Пикник отводит большую роль такому понятию как концепция. Успешно достигнув идеального композиционного баланса песен в крайних альбомов, Пикник стремится реализовать золотое сочетание песен и на сцене. (Следовательно, желающим разнообразия можно посоветовать приехать в столицу или же ждать следующей осени и программы «Железные мантры»). К слову в столице будет еще и не такое! 18-20 декабря Пикник преподнесет поистине королевский предновогодний подарок: отыграет в зале ЦДХ тройной концерт под названием «Алхимическая смесь 2». Новое магическое зелье будет состоять из трех самостоятельных частей: Uroboros, Nigredo и Пентакль.

Итак, вернемся к концерту в Подольске, прошедшему 7 декабря в ДК «Октябрь». Аншлаги стали для группы привычным делом. Подольск продолжил этот список: достаточно большой (приятный, современный) зал был заполнен. Тем более, что приближенность к Москве этого города позволила не только местным поклонникам, но и москвичам без труда попасть на концерт.

Что касается трек-листа, чтобы не повторяться, отсылаю к предыдущим репортажам по программе «Полнолуние» (на страницах сайта). Начало концерта - куплет из «Давно мы дома не были» звучащий в двух вариантах с решительным переходом в собственно пикниковый стиль. Ожившая картина-загадка на песни «Лицо». Из запоминающихся моментов: на песни «Говорит и Показывает» состоялся дуэт пантомимической игры на воображаемом рояле Брата Васильева и реальной партии на электрогитаре. Замечательно выступила напарница Брата Васильева. Очень правдоподобно исполнила роль парящей на невидимых путах черной марионетки. Благодаря этому Гиперболоид из просто «поющего фонарика» (вариационное название одного из журналистов) снова стал светлым барьером против явной темной угрозы. Очень хочется в будущем увидеть девушку и в песне «Лишь влюбленному вампиру». В ней явно чувствуется способность реализовать не одну сложную идею. Гвоздем концерта стала завершающая связка песен «Праздник»-«Вечер», когда воздушные шары введенные в игру клоуном и клоунессой стали всеобщим достояние. В игру включились все, кроме привязанных к своим статичным инструментам Леонида Кирноса и Владимира Сафронова. Но и у них все впереди, как настойчиво кажется, ибо ребенок живет в каждом из нас. Удивительно, но факт: от соблазна не устоял даже первый сфинкс отечественного рока и один раз откинул в зал мяч, призывно остановившийся напротив.

И вообще весь концерт казалось, что группа жалела, что расположилась достаточно далеко от поклонников, в глубине просторной сцены. Бас-гитариста Марата постоянно влекло к краю сцены, и он чаще обычного бегал с поднятыми руками. Вероятно, не только для того, чтобы подбодрить поклонников, но и чтобы кончиками пальцев почувствовать исходящие флюиды. И вот на «Празднике», хотя поклонники и музыканты играли в разные игры (группа давала лихие футбольные пасы /иногда крученые/, а зал отвечал баскетбольными подачами), взаимопонимание было достигнута окончательно! Плотные большие шары, очевидно, боками чувствуя свою системообразующую роль, выдержали всё и не лопнули.

А по завершении концерта каждый по-своему выразил благодарность группе: кто-то рукоплескал стоя, а кто-то аплодировал с мест. Озвучу интересное наблюдение, сделанное почетным ветераном (по количеству посещенных концертов) Пикник-движения: на бисах поднялась со своих кресел (подобное происходит не первый раз) половина зала, сидящая напротив веселого басиста Марата. Вероятно, места в зале интуитивно выбираются соответственно темпераменту.

Конечно, на этом «Полнолуние» не закончилось, группу ждут новые города и новые зрители.

farBig специально для www.RockBy.Net
    Песни:
      Скачать mp3 группы ПИКНИК (А учили меня летать, Великан, Вертолет ( I и II ), Вот и тень моя..., Граф "Д", Две судьбы, Жертвоприношение, Инквизитор, Искры около рта, Истерика, Кровь, остынь ( фараон ), Лишь влюбленному вампиру, Не кончается пытка, Новозеландская песня, Оборотень, Раз, два..., Сон тревог, Теперь ты, Упыри и вурдалаки сотоварищи его, Я иду по дну)