Интервью с гр.Пикник: «Мы не разрушаем чужих иллюзий» - новости на :::RockBy.Net:::

Интервью с гр.Пикник: «Мы не разрушаем чужих иллюзий»

 

Ещё фото:
Перед концертом в городе Саратов лидер группы Пикник Эдмунд Шклярский при поддержке басиста Марата ответил на ряд вопросов портала RockBy.Net и местных корреспондентов. Конечно, в первую очередь, вызывал интерес недавно вышедший альбом «Железные Мантры» и тур «Полнолуние», который до начала лета будет радовать города России от Поволжья до Сибири, от Урала до Дальнего Востока.

Корреспондент. Первый вопрос по поводу нового тура «Полнолуние». Если я не ошибаюсь, то насчитал у Вас 36 городов …

Марат. Тур до мая месяца, сколько получится, столько получится.

Корр. Меня просто заинтересовало, что в Москве первый концерт указан как «Полнолуние», а второй «Полнолуние продолжение…». Это…

Эдмунд Шклярский. Это просьба устроителей сыграть еще что-нибудь.

Корр. То есть это продолжение программы?

Э.Ш. Да, будут какие-то видоизменения, потому что там будет немного другая аудитория, другой зал и там не все можно будет разместить. По крайней мере то, что сейчас стоит на сцене, там не разместишь. Там скорее клубная аудитория.

Корр. А сценарии для концертов пишите сами или есть какой-нибудь специальный сценарист?

Э.Ш. Теоретиков мы не привлекаем, потому что придумать можно что угодно. А мы представляем, как это можно реализовать. То есть мы исходим из своих возможностей…

Корр. На основе собственных визуальных образов?

Э.Ш. И из визуальных образов и исходя того, что это можно реально воплотить.

RockBy.Net: Программа Полнолуние составлялась на основе Интернет-голосования, Вы сказали будут небольшие изменения в программе, они будут в рамках результатов этого голосования?

Э.Ш. Десять песен в Интернете и десять песен были на выбор. Какие-то совпадали, а какие-то мы специально разучивали, правда, их не так много было.

RockBy.Net: Вы довольны результатом, или немного другого ожидали?

Э.Ш. Вполне, никто не хотел неожиданностей ни для себя, ни для нас, одиозных вещей особо никто не предлагал.

RockBy.Net: В Москве и Санкт-Петербурге у Вас была новая участница шоу, будет она дальше с Вами сотрудничать?

Э.Ш. Дело в том, что у нас и здесь будет новая участница шоу. Это струна, которую нам предлагает организатор в каждом городе. В Москве это была знакомая нашего артиста Игоря Васильева, он ангажировал ее. А в поездке у нас местная знаменитость.

RockBy.Net: Она тоже артистка цирка?

Э.Ш. В Москве, да. И у нее постоянные гастроли, поэтому тесно не связываемся.

Корр. Вы периодически бываете за границей, есть ли какое-то принципиальное различие российской публики и заграничной, как Вас там принимают?

Э.Ш. За границей мы бываем очень редко и по большим праздникам. И попадаем в круг исключительно бывших соотечественников. Бываю какие-то заблудшие персонажи, каким-то чудом попавшие на концерт, но в основном те же самые лица. То есть ничем не отличаются.

Корр. Как воспринимает публика ту или иную новую песню, которую Вы представляете?

Э.Ш. Новую песню, как правило, никак не воспринимают. Поэтому у нас никаких иллюзий по этому поводу нет. Мы даем себе и слушателям время - примерно год - когда эти песни станут немного старше, когда они будут на слуху и тогда они не будут восприниматься как новые.

Корр. Я просто прочел в одном из интервью, что песня может даже поменяться в тексте…

Э.Ш. Нет, в тексте вряд ли … мы меняем аранжировку. Как правило, песни, которые готовятся специально под концерт, удлинены, потому что исполняются партии на музыкальных инструментах.

RockBy.Net: Несколько вопросов по новому альбому. Все ли песни, которые входят в него, будут исполняться на концертах?

Э.Ш. Жизнь покажет. Пока мы играем Полнолуние, а потом по следующей осени мы надеемся повезти новый альбом. И тогда будем делать какие-то выводы.

RockBy.Net: Но вообще есть возможность концертного исполнения?

Э.Ш. Мы не писали никаких пятнадцатиминутных песен, продолжительность средняя. Как нам кажется, возможность воспринять ее есть. На это крепко надеемся.

RockBy.Net: А как концепция нового альбома рождается? Бывает какая-то заглавная песня или должен быть синтез песен?

Э.Ш. Заглавных песен у нас, как правило, нет… Никаких, никогда не бывает.

Марат. Заглавная песня - это сразу апартеид получается. Остальные песни – негры. А эта песня - белый человек.

Э.Ш. Бывает, ее случайно выносят, так скажем, на более высокие ступени. Таких песен было, наверное, две: это «Иероглиф» и «Египтянин». А между ними была разница в пятнадцать лет, поэтому рассчитывать, что все время будут появляться песни, которые условно говоря, сами независимо от желания становятся хитами, нет оснований.

RockBy.Net: В процессе создания альбома какие-то песни исключались или вошло все, что было создано за этот период?

Э.Ш. Ну, например, если за окном ночь, то есть какое-то настроение и тебе хочется слушать определенную музыку. Альбом должен создавать определенное настроение и какие-то песни не входят, потому что они ждут своего часа, чтобы войти в другой альбом и создать уже другое настроение.

RockBy.Net: На альбоме указан состав участников группы, а соответствует ли он реально принимавшим участие в записи альбома музыкантам?

Э.Ш. У нас никогда ничего не соответствует. И в этом есть сермяжная правда. Мы запутываем сами себя.

RockBy.Net: А кто все-таки участвовал?

Э.Ш. У нас есть маленькие семейные тайны, которые мы никогда не раскрываем. Иногда даже люди, которые уходят с концертов говорят, что видели то, чего не было. Мы их стараемся в этом не разубеждать. Иногда им кажется, что на сцене было больше людей или им вообще кажется, что что-то было, а этого не было. Пишут уже в совершенно сознательном состоянии отчет и вот видят то, чего не было. Мы никогда не разрушаем их иллюзий. Пусть будут какие-то иллюзии, которые с вами идут по жизни.

RockBy.Net: Ирину Сорокину мы еще увидим на концертах?

Э.Ш. Она как раз из серии возможных соприкосновений. То есть у нее своя жизнь, а у нас своя. Иногда мы пересекаемся. … У нее, во-первых, родился ребенок и для нее сейчас это более острая ситуация чем играть на скрипке.

Корр. А Ирина Пономарева?

Э.Ш. У них свой театр, они мечтали свой маленький театр…

Корр. Вы пока не пересекаетесь?

Э.Ш. Так мы уже пересекались. А сейчас… ждем следующего витка.

Корр. Расскажите, пожалуйста, как работалось с Вадимом Самойловым?

Э.Ш. С Вадимом Самойловом работалось и до сих пор работается хорошо. Мы получаем взаимный прилив эмоций, потому что у нас и у него такой стиль, который мы не нарушаем и он у себя не нарушает. А когда мы собираемся, то нарушаем какие-то принятые в двух коллективах нормы и нам собственно это очень нравится.

Корр. А с кем-то еще из наших исполнителей могли бы пересечься? В творчестве…

Э.Ш. Пересечься можно с кем угодно. Но я имею в виду, что мы пересеклись и это имеет продолжение до сих пор. И еще намечаются какие-то совместные концерты. Поэтому у нас сейчас никакого другого сотрудничества нет даже в мыслях.

Корр. А с какой-нибудь громкой не нашей группой…с Лакримозой, например?

Э.Ш., Марат. /смеются /… И что дальше?

Марат. Если мы решим сменить творчество на какой-нибудь КВН… Но перед нами стоит изначально другая задача, чем жажда обновлений.

RockBy.Net: А параллельные программы кроме «Полнолуния» будут в этом году?

Марат. Параллельно будет «Пентакль» в ЦДХ. Место, где у нас всегда параллельные вещи рождаются.

Э.Ш. Да, но это исключительно для Москвы. По просьбе тех, кто голосовал за эту песню, чтобы они не чувствовали себя несколько неловко, что голосовали за нее, и не получили ничего.

Корр. А эксперимент с Сектой Мо? Новое звучание, но оно потом не нашло продолжение.

Э.Ш. Если бы мы играли подобные вещи. То, наверное, мы бы здесь не сидели. Это не для концертного исполнения.

Корр. А какие-то дальнейшие эксперименты в этом направлении?

Э.Ш. Эксперименты - это только если себя загубить. У нас нет такого желания.

RockBy.Net: Юбилеи альбомов будите праздновать в этом году?

Э.Ш. Юбилеи мы не то что празднуем, мы играем целый альбом в том же, например, ЦДХ, потому что там более камерная атмосфера, и нам там могут простить те вещи, которые не простят на других концертах. Туда ходят зрители, которые не ходят в другие места, поэтому там своя специфика.

RockBy.Net: … Любимое место поклонников, насколько я знаю.

Э.Ш. Но его сейчас сломают, поэтому не будем загадывать.

RockBy.Net: Акустические концерты будут в ближайшее время?

Э.Ш. Акустические концерты сам не люблю и вам не советую слушать.

RockBy.Net: Насколько я знаю, были на передачах…

Э.Ш. Передачи, да. Когда не хочешь мучить звукорежиссера, потому что в таких студиях аппаратура редко бывает приспособлена к съемкам. И мы облегчаем жизнь тем, кто записывает и сами себе.

Корр. Почему такое отношение к акустике?

Э.Ш. К акустике, потому что… Представьте себе, что Led Zeppelin дает концерт акустический. И ничего бы не было, никто бы не знал такую группу. Или Beatles. Изначально должна быть энергия во всех проявлениях. А потом уже, если есть любители, которые любят петь в таком варианте, то можно и в акустике. Но изначально - это музыкальное самоубийство. Завоевать слушателей с помощью акустических альбомов невозможно. Исключение - некоторые инструментальные исполнители.

Спасибо! Удачного концерта.

И концерт показал, что с «энергией во всех ее проявлениях» у «Пикника» все в порядке. А также возникло стойкое убеждение, что заслуга в этом отнюдь не электрогитар и усилителей.

farBig специально для www.RockBy.Net
    Песни:
      Скачать mp3 группы ПИКНИК (А учили меня летать, Великан, Вертолет ( I и II ), Вот и тень моя..., Граф "Д", Две судьбы, Жертвоприношение, Инквизитор, Искры около рта, Истерика, Кровь, остынь ( фараон ), Лишь влюбленному вампиру, Не кончается пытка, Новозеландская песня, Оборотень, Раз, два..., Сон тревог, Теперь ты, Упыри и вурдалаки сотоварищи его, Я иду по дну)