Отчет о концерте ДДТ в Минске - новости на :::RockBy.Net:::

Отчет о концерте ДДТ в Минске

 
Вряд ли кто-то из поколения, родившегося еще в СССР, не слышал песен ДДТ. Конечно, у всех у нас разные вкусы и музыкальные предпочтения, - но те самые уютные посиделки на небольших кухоньках, тихие или громкие песни Шевчука (и других рок-групп) под гитару, разговоры обо всем на свете в клубах табачного дыма, сейчас вызывают легкий приступ ностальгии, приятной грусти по ушедшим временам и беззаботности.

И хотя сейчас отношение к музыке Шевчука не могло не измениться, - какие-то песни кажутся слишком наивными, какие-то слова мэтра на многочисленных пресс-конференциях – не искренними, - все равно приезд ДДТ в Минск, в рамках юбилейного тура, после паузы, длиной в несколько лет, был настоящим событием.

Необходимо отметить, что Минск был 26-м городом в турне группы, которая большую часть вечера играла свои новые композиции (в принципе, многие из них ДДТ уже представили белорусской публике 3 июля в Могилеве на бесплатном концерте). Шевчук с удовольствием читал стихи из своей новой книги под названием “Сольник”, презентация которой состоялась накануне концерта. За три часа, пока длился концерт, команда отыграла 23 композиции, не считая джазовых импровизаций и “лирических отступлений”, а также новых и старых стихов Шевчука.

На официальном сайте питерской рок-группы отмечается, что шоу, в рамках юбилейного турне группы “были высшего технического качества”. Справедливости ради, стоит отметить, что по сравнению со многими другими отечественными рок-командами, звук действительно был отличным, - постановка света также была вполне сносной (хотя иногда от яркости эффектов болели глаза даже у меня, находившегося на расстоянии метров 50 от сцены). Кроме того, иногда хотелось более интересного видео-сопровождения на большом экране. Но в целом, - у меня остались весьма позитивные впечатления от концерта любимой группы.

Перед началом концерта, Шевчук поприветствовал публику, поблагодарив зрителей, пришедших послушать “старого графомана”. Кроме того, он отметил, что ДДТ – скромная группа (которая не стремится “чесать деньги”), и поэтому не привыкла, чтобы перед ними выступала команда, разогревающая публику. Соответственно, сначала ДДТ сыграли несколько известных песен, чтобы публика вдоволь оторвалась, а затем перешли к своей новой программе; завершился концерт всем известными хитами. Интересно, что первые композиции ДДТ играли фактически без световых эффектов, - зрителям вполне хватало драйва от полюбившихся песен.

Особо удивили самые нетерпеливые зрители, которые, сразу после того, как Шевчук положил гитару на сцену, рванули в гардероб. После требований публики выйти на бис, ДДТ сыграли еще три известнейших композиций, завершив концерт традиционным “Это все”, под огоньки зажигалок.

Итак, сет-лист был следующим:

1) Метель августа
2) Дождь
3) Джазовая композиция (“Привет от Питерского джаза”)
4) Милиционер в рок-клубе
5) Хиппаны
6) В последнюю осень
7) Я получил эту роль
8) Родившийся этой ночью
9) Ангел
10) В бой
11) Пустота
12) За тобой пришли
13) Ветер
14) Напиши мне, напиши
15) Любовь
16) Метель
17) Мама, это рок-н-ролл
18) Когда ты была здесь
19) Пропавший без вести
20) Когда закончится нефть
21) Просвистела

Песни на бис:

22) Осень
23) Родина
24) Это все

Видео с концерта:


    Песни:
      Скачать mp3 группы ДДТ (Ignatius Song, В бой, Звезда, Мир номер раз, Понимающее сердце, Пропавший без вести, Революция, Русский рок, Уровни, Черный пес Петербург)