Чайф во МХАТЕ: «Вечер ревущих акустических гитар и музыкальных валентинок» - новости на :::RockBy.Net:::

Чайф во МХАТЕ: «Вечер ревущих акустических гитар и музыкальных валентинок»

 

Ещё фото:
Зима. Москва. Четверг. Хлопья снега покрывают еще вчера черный асфальт. Это на улице, а в самом центре столицы на два дня приоткрылась тайная дверца, за которой были другое время, другой город, другой день недели. Заветный пропуск гласит - «Группа Чайф. Зимняя акустика «Субботним вечером в Свердловске». МХАТ им.Горького. 14 февраля».

Фирменные футболки уже в холе окрашивают зимнюю белизну в отчаянно-радостный оранжевый. На сцене простирается целая улица канувшего в лета советского Свердловска: дубы-колдуны, очертания домов на заднем фоне, фонарный столб с радиоточкой, веревочки с рубашками и полотенцами (все прилично, раньше на этом месте красовалось собственное нижнее белье участников коллектива), выстраивается в ряд целый арсенал гитар. Бывший директор учил Чайф «брать» публику еще до выхода на сцену. Группа стала живой легендой, взрывающей стадионы одним видом, но привычка осталась. Музыканты появляются в париках в стиле Анжелы Дэвис: жгучие брюнеты Владимир Владимирович и басист Вячеслав Двинин, рыжий Арлекин Бегунов и такой же огненный ударник Валерий Северин.

Приветствуют столицу («которая находится рядом с культурной столицей»). Благодарят и подтрунивают одновременно над зрителями, которые пришли на концерт в четверг (в четверг!).

Вначале исполняются малоизвестные или нечасто исполняемые песни: «Шатай-валяй», «Четверо парней», «Мне не хватает», «На трамвайной колбасе», «Я был солдатом», «Моя квартира», «Утро прощай», «Вольный ветер» («старинная песня: первая песня, когда зрители стали нам подпевать»), «Моя светлая муза», «Любовь пришла», «В ночь по новым адресам», «Оставь нам нашу любовь», «Давай вернемся», «Милицейский протокол».

Акустика – есть акустика: много лирического, грусно-мажорного (потрясающее «шахринское» сочетание). А Зимняя акустика – это Зимняя акустика: из архивов появляются на свет песни, которые «давно не игрались», «не игрались в Москве», «вообще не игрались на сцене». Концерт не для новичков, но для ценителей творчества. Название предрасполагает: «Субботним вечером в Свердловске» - один из ранних альбомов Чайф (был записан в 1985). Баловать Зимней акустикой Москву группа начала сравнительно недавно, изначально это был эксклюзив для земляков.

Внеплановых концертов в этот раз было два. Первый устроила привезенная из Казани молодая группа «Jukebox» – внеинструментальное трио, исполняющее зарубежные и отечественные хиты только силами собственных голосовых связок. Благодушно настроенная публика встретила протеже Владимира Владимировича хорошо. На ура «пошли» «Аргентина-Ямайка» и переделанная песенка «Про Вову». Второй внеплановый концерт – стеб во время исполнения одноименной песни, на мелодию которой ложится любое произведение/«произведение»: от советской эстрады  до современной попсы. А потом Бегунов не мог остановиться, затягивая в паузах между песнями что-то совсем не рок-н-ролльное. Оправдывался: «много свободного времени, знаете, сколько фигни мы слушаем!». Но кульминацией «издевательств» становиться «Зинаида», как объявил ее Владимир Шахрин: «Наша дурацкая песня – ответ всем дурацким песням».

Конечно, кроме иронии были и музыкальные респекты - дань уважения талантам. Удивительно красиво перепетый «Милицейский протокол» Владимира Высоцкого. Песня-шутка великого барда заставила на несколько минут затаить дыхание: как часто бывает в таких случаях улыбка и комок в горле. Бережно, но, не изменяя собственному стилю, перепеть классиков – как ни что другое показывает уровень музыканта. Еще не своё – песня, написанная на музыку Элвиса Пресли, специально к юбилею Василия Аксенова «Любовь пришла». На телевидении премьеру этой песни «зарезали», но ее концертная биография на этом не оборвалась: несколько месяцев назад она исполнялась в МАИ и теперь удостоилась рамок Зимней акустики.

Вторая часть концерта состояла из общеизвестных хитов: «Белая ворона» с рассказом о том, как Вячеслав Бутусов подпевал на бэках дурным голосом и неизменным проигрышем «Ален Делона» того же самого Нау в конце; «Ой-йо»: «должны же те, кто пришел впервые, услышать хоть одну знакомую песню!»; «Время не ждет»; уже упомянутый «Внеплановый концерт»; «Рок-н-ролл этой ночи»; песня-«валентинка» «17 лет»; культурный шок для новичков «Оранжевое настроение» - песня, во время которой, по словам Бегунова, в зале начинается «ПирДуха». Заканчивается основная часть концерта «темой дворов и детства», песней, не исполняемой на концертах ни разу - «Спой мне песню про любовь».

Нельзя не упомянуть озвученную очень приятную новость: на подходе  очередной диск серии «Оранжевое настроение».

Несмотря на то, «что театр», была настоящая атмосфера рок-концерта: и традиционный лес рук, двигающийся в такт лидеру на «Оранжевом настроении»; и девушка в первом ряду, вскочившая и пустившаяся в пляс (Шахрин: «ей можно!»); и исполнение стоя на стуле (зачем еще нужен стул рок-музыканту?); и, конечно, многочисленные шутки, остроты, диалоги Владимира Владимировича с Владимиром Сергеевичем; общение с залом, комментарии к песням, без которых сложно себе представить концерт Чайфа.

На бис «Rock'n'roll - это я», с примирительной концовкой:  Rock'n'roll - это мы. Затем «Пригородный блюз» Майка Науменко, давно ставший всеобщим достоянием рок-музыкантов. Заканчивается концерт одной из самых серьезных песен Чайфа – «Поплачь о нем». Бегунов не согласен с таким финальным аккордом и смешит зрителей: упрямо сидит и театрально пытается дотянуться до поднятого техническим помощником микрофона. Кто-то улыбается, но для тех, кто хорошо знаком с историей группы, идея Шахрина понятна. «Поплачь о нем» - знаковая песня-рубеж, после написания которой, распущенный «по квартирам» Чайф, возродился из пепла в далеком 1989 году. Поэтому, да простит меня бессменный басист, отвожу глаза от Бегунова, и погружаюсь в магию песни, пытаясь почувствовать все нюансы переживаний автора.
    Ссылки:
      : Сборник подборов аккордов к песням под гитару!!!
      URL - http://akkordbard.ru/, Страна - Россия
      : В наше время на многие машины реально найти автозапчасти в интернет-магазинах
      URL - http://https://turbinext.prom.ua/, Страна - Беларусь
      : I am Wendell.i am marketer.i am mdoing with ARKM Commercial Finance.
      URL - http://https://www.arkmcommercialfinance.com/, Страна - Беларусь
      : JAVA Assignment help provides high-quality Programming Assignment Help & Java Homework Help to secure A+ Grade. Get instant Java Assignment Help Now!
      URL - http://https://www.javaassignmenthelp.com/, Страна - Беларусь
      : [url=https://www.brandburp.com/ppc-services]ppc services[/url] | [url=https://www.brandburp.com/digital- marketing-services]online marketing companies[/url]
      URL - http://https://www.brandburp.com/international-seo-services, Страна - Беларусь
      : Brisk Panda is home to the biggest & most definitive collection of stories in the world of Finance, Technology, Digital marketing, Entertainment, Travel, Health & Lifestyle!
      URL - http://https://briskpanda.com/, Страна - Беларусь
      : Lufthansa seat selection is one of the most popular of these salutary features. A tight grasp on this seating policy can insure trippers a perfect trip.
      URL - http://https://bit.ly/3pcFZJx, Страна - Беларусь
    Песни:
      Скачать mp3 группы ЧАЙФ (17 лет, XXX, Антипаровозная, Африка, Беспечный ездок, Будильник, В ночь по новым адресам, Внеплановый концерт, Вперед, Вчера была любовь, Гимн Солнцу, Город мой, Давай вернемся, Джип-Бип-Папа, Доктор, доктор, За полшага, Зажги огонь в моих глазах, Как тебя зовут, Клен, Ковбои, Конец, Мама, она больше не может..., Не дай мне повод, Не зови, Не спеши, Никто не услышит (ой-йо), Но это так, Оранжевое настроение, Париж, Пиво... - Всего 41 штука)