ЗЗ в КЗ или Завершение Зимовки-2009 в Концертном Зале У Финляндского - новости на :::RockBy.Net:::

ЗЗ в КЗ или Завершение Зимовки-2009 в Концертном Зале У Финляндского

 

Ещё фото:
Сразу вступить из зимы в лето - дело непростое как для небезызвестных зверей-странников из русской сказки, так и для отправившихся по их следам петербуржских сказочников. А вот первыми приветствовать весну – задача вполне осуществимая. Поэтому в последний день зимы, этого, к счастью, не високосного года, Петербург прощался с холодом и метелями концертом Зимовья Зверей в КЗ У Финляндского.

Чем был замечателен концерт, кроме знаковой даты и отличной концертной площадки? Конечно, удивительным трек-листом, в котором органично соединились и самые энергичные, и самые надрывные, и самые душевные песни Зимовья Зверей. Открывшая концерт песня «Летайте самолетами» предвещала очень бодрое начало. За ней последовал «Яичный порошок (Осечка)» – менее жизнеутверждающая композиция, но зато редко исполняемая и достаточно молодая: песня вступила «во взрослую жизнь» только после выхода в свет альбома «Как взрослые». Затем, оставшись в одиночестве (не считая Петерсона и зала) Константин в атмосфере строгой секретности поведал о судьбе резидента. Красное полотнище (плакат некой газеты) над головой сделало повествование о доли советского разведчика еще более концептуальным.

Окончание зимы вспоминали в этот вечер не раз и провожали ее то по-настоящему морозно-зимними песнями, то околозимними. Наибольшая тематическая нагрузка и самая важная миссия – борьбы с глобальным потеплением - была возложена на первую песню из этой серии - «Зима - моя мать». Вторая песня была причислена к зимним по настроению – «Мелодия непонимания». А третья стала воспоминанием о зиме и приветствием весне - «Лестница, полночь, зима». Но ожидаемыми посвящениями вечер не обошелся: одна из песен, а именно «Пых-пых», неожиданно получила посвящение…выборам. А «Дом на сваях» стал песней сверчка. Из замечательных песен, которые сорвали дружные аплодисменты не только постфактум, но и авансом – «Пишу тебе».

Как водится, случилось несколько моментов, которые особенно украсили концерт живостью. В песне «Всегда готов к Рок-н-роллу», без которой не обходится ни один концерт, сюрпризов никто не ожидал, как вдруг в середине одного из припевов Александр Петерсон на мгновенье взял тайм-аут, затем уверенно выкрикнул «Да!» на вопрос «Готов?»… и взял тайм-аут еще раз. Любой человек иногда может позволить себе попросить окружающих, если не плясать под свою дудочку, то, например, петь под свою гитару. А вот дудочка, точнее флейта, оказалась самым нежным инструментом: после ударной работы на залихватских рок-н-ролльных «Дворниках» она потребовала небольшого отдыха. Образовавшаяся пауза к радости поклонников была заполнена общением с залом.

Стихов на концертах Зимовья Зверей последнее время стало мало, вероятно, сказывается рост числа «внезимовских» поэтических вечеров Константина Арбенина в компании с друзьями-поэтами. Но есть одно очень приятное нововведение: вокалистов теперь не два, а три (второй - Петерсон, бравший на себя все бэки): Георгий Мажуга в свободное от игры на флейте время тоже стал активно подпевать.

Если музыканты встречали весну песнями, то поклонники, конечно, цветами. В первую очередь, в памяти осталась охапка разноцветных тюльпанов и позитивный человек в зеленом свитере, который подарил их группе.

И в целом и в частности концерт получился очень удачным. Кто-то сетовал на непрочитанные записки (ради справедливости нужно заметить - одна все-таки была зачитана). Однако вместо прямых ответов на прямые вопросы Зимовье Зверей в этот вечер сделало гораздо больше: отвечало в своих песнях на множество философских и жизненных вопросов, и что не менее важно, само ставило перед своими слушателями новые и новые вопросы.

farBig специально для www.RockBy.Net

Трек-лист:

1.Летайте Самолетами
2.Осечка (Яичный порошок)
3. Судьба резидента
4. Зима - моя мать
5. Мелодия непонимания
6. Лестница, полночь, зима
7. Песня без припева
8. Дом на сваях
9. Кентавр
10. Ковчег
11 На третьем Римском
12. Одиссей и Навсикая
13. Самолет
14. Пишу тебе
15. Всегда готов в рок-н-роллу
16 Русский народный блюз
17. Только парами
18. Дворники
19. Заходи
20. Пых-Пых
21. Джин и Тоник