Зимовье Зверей: концерты в «золотом составе» с флейтой и скрипкой - новости на :::RockBy.Net:::

Зимовье Зверей: концерты в «золотом составе» с флейтой и скрипкой

 

Ещё фото:
Завершить високосный год музыканты Зимовья Зверей решили серией замечательных концертов в своем первоначальном составе и пригласили экс-флейтиста Георгия Мажугу. Радость продолжалась целый месяц - с 28 ноября по 28 декабря - и перемещалась следующим образом: Москва - Рязань - Петербург - Петербург - снова Петербург.

Первые концерты прошли в Москве. Еще до наступления заветного дня в ДомЖуре появилась табличка «все билеты проданы». Неудивительно: этих вечеров поклонники ждали уже давно, около трех лет. И немалые ожидания зрителей: новых – приоткрыть для себя завесу славного прошлого группы, а «стареньких» – вспомнить как оно было - требовали своего осуществления и соответственно обязывали музыкантов ко многому. Учитывая, что праздник проходил в «полуконцертном» зале Дома Журналистов группе нужно было постараться по-настоящему. Например, 29-го ноября Зимовье вообще первое отделение работало без «страховки» - мониторов не было слышно. Но 12 лет концертной деятельности не стоит списывать со счетов … проблемы с оборудованием решались по мере появления и с лихвой перекрывались энергетикой самых музыкантов.

Если предыдущий приезд питерской группы, который проходил в ЦДХ, был отведен под новый альбом «Всегда готов к рок-н-роллу», то в ДомЖуре вспоминали, в первую очередь, /страшно подумать!/ песни прошлого века - альбомы 90-х годов: «Города, которых не стало», «Число человека», «Свидетели», «Оба неба». Вместе с тем, московские ноябрьские концерты были абсолютно разные по содержанию, повторились только две песни «Всегда готов к рок-н-роллу» (значительно украшенная игрой на губной гармошке) и «Дворники». Преемственность и хронологическая последовательность явно прослеживалась: если 28-го первые альбомы группы всецело господствовали в трек-листе, то 29-е стало продолжением – шагом в новый век – концерт был сборный и разнородный.

Чтобы никто из московских зрителей не чувствовал себя аутсайдером, Константин заметил в начале каждого из выступлений, что лучший из концертов услышат именно сегодняшние зрители. А если серьезно, то приоритеты расставить очень сложно. В обоих концертах чередовались и известные и не очень известные песни и оба были сыграны с настроением, хотя и разным.

Первый концерт, если оперировать упрощенными эпитетами, был скорее грустным, чем веселым. Были исполнены настоящие символы обреченности (конечно, на субъективное восприятие) «Песня про птицу», «Мелодия непонимания», меланхоличные «Посторонний», «Памятка стерегущему». А вот грустно-ироничную «Когда ты станешь маленьким» актерская игра в этот раз превратила в шуточную. Песня от начала до конца была обращена к Петерсону, который как мог изображал удивление, а потом смирился и стал подыгрывать.

Второй концерт был гораздо более жизнеутверждающим. Из редкой радости для Москвы – партии из спектакля «Звери ищут лето». Во-первых, «тряхнул стариной» Егор Мажуга и исполнил «Гусиный блюз» (на бэк-вокале ему подпевали Петерсон и Константин). Константину, в свою очередь, во время исполнения «Арии вечного ослика» удалось перевоплотиться в незадачливого животное, вызывая смех и сочувствие одновременно. Но даже этим уморительным песням не суждено было стать самыми веселыми в этот искрометный вечер. Их уверенно потеснил «Негр зимой», на котором даже зрители не удержались от шуток, предлагая несчастного негра Константину и в дети, и во внуки.

Одним из украшений концерта стала «Ночи без мягких знаков». Во время ее исполнения то, что происходило на сцене память дополняла кадрами из почти черно-белого видеоролика с летящим оранжевым шарфом, улыбающимися сфинксами и городскими пейзажами самого молодого вечного города.

И, конечно, неоспоримым украшением концерта во всех отношениях был Егор Мажуга и его блестящая игра на блестящих инструментах. Егор, не даром представленный как «мультиинструменталист», играл практически одновременно на несколько духовых(!) инструментах. По крайней мере, флейта и саксофон в его руках, когда того требовала аранжировка, заменяли друг друга с молниеносной скоростью. А еще были дудочка и губная гармошка.

За все прошлые, настоящие и будущие заслуги поклонники одарили Егора плющевым быком, не белым (круглым и зеленым), зато с серьгой. Подобная аналогия бывшего участника Зимовья не обидела, а напротив. Кроме быка на сцену последовали и другие подарки: многофункциональные апельсины, которые можно использовать и как сценический реквизит, «глюки», которые нельзя показывать…

И краткой строкой немного информации о параллельном с Зимовьем творчестве его участников. Оказалось, что у Александры Савиной есть свой проект, а у Михаила Иванова есть сольный диск, правда, пока слегка прозрачный и в единственном экземпляре.

Константин оповестил о DVD и концертах АрБаКома (трио Арбенин-Башаков-Комаров), Егор – о концертах «Минус Трелей» (инструментальной группы, в которой он с недавних пор играет и творит). А джазовые партии Александра Петерсона зрители имели удовольствие слушать в перерывах между концертами.

Ну и как эпилог: хочется верить в мудрость пословицы «нет ничего более постоянного, чем временное», что подобные концерты повторяться, и гораздо быстрее, чем через три года.

farBig специально для www.RockBy.Net

Трек-листы:

28.11.2008
1.Одиссей и Навсикая
2.Города, которых не стало
Два Максима /стихотворение/
3.Когда ты станешь маленьким
4.Лестница, полночь, зима
5.Песня про птицу
6.Объяснение
7.Мелодия непонимания
8.Стекла
Сверчок /стихотворение/
9.Снова в космос

антракт

1.Посторонний
2.Ветер
3.Поросенок
4.Пять лет назад
5.Накануне столетней войны
6.Памятка стерегущему
7.Подмастерья
Еще мы были просто детвора /стихотворение/
8.На всякий случай
9.Всегда готов к рок-н-роллу
10.Заходи

бис
1.Дворники
2.Билль о правах

29.11.2008
1. Начало Цитаты
2.Летайте Самолетами
3.Глюк
Баллада О Сверчке /стихотворение/
4.Ночи Без Мягких Знаков
5.Беспределица
6.Гусиный Блюз
7.Ария Вечного Ослика
Новогодняя Колыбельная Для Зверей И Детей /стихотворение/
8.У Букиниста
9.Конец Цитаты

антракт

1.На Третьем Римском
2.Пепел Клааса
3.Дом На Сваях
4.Негр Зимой
5.Русский Народный Блюз
6.Макросхема + Зверобои и следопыты
Стучит В Окно Осенний Дождь /стихотворение/
7.Свидетели
8.Джин И Тоник
9.Дворники
10.Всегда Готов К Рок-Н-Роллу