Зимовье Зверей в Центральном Доме Художника - новости на :::RockBy.Net:::

Зимовье Зверей в Центральном Доме Художника

 

Ещё фото:
Эмоции от первого концерта группы, как правило, самые сильные. И, как правило, в среде своих /т.е. поклонников/ группа раскрывается новыми гранями. Вот и в данном случае ни заслушанные «до дыр» первые десять номерных альбомов, ни концертник PostФорпост, не смогли предвосхитить те эмоции, которые вызывает живой концерт Зимовья Зверей.

Негромкая слава Зимовья идет исподволь, не рекламой, а сарафанным радио: перебитыми на диски песнями, походом на концерт за «компанию». И этот интерес, созданный не модой, не сиюминутным настроением, оборачивается долгой любовью к их творчеству.

Итак, Зимовье Зверей в ЦДХ: три инструмента /гитара, скрипка, бас/ и вокал – абсолютный максимум. Из них гитара и вокал – добрая половина песен. Александр Петерсон на гитаре обеспечивал полноценное музыкальное сопровождение – казалось, еще секунда…и у него задымятся пальцы. Подпевал своеобразным надтреснутым голосом. На части песен к нему присоединялись скрипачка Александра Савина и бас-гитарист Михаил Иванов. И, конечно, главным героем вечера был Константин Арбенин. Он еще и актер: превращался на глазах то в клоуна, то в зловещую старушку-процентщицу, привнося на подмостки ЦДХ театр. На проигрышах Константин уходил в тень, чтобы как только заиграют аккорды нового куплета вновь вынырнуть в круг серебристого света.

Озорные песни чередовались с грустными и философскими. А начался концерт по законам жанра старой песней «Дом на заказ»:

«Твои баллады пока никому не слышны,

Твое искусство еще не смущает века»

Символические слова для сторонников «естественной раскрутки», предпочитающих небольшие камерные залы и обходящих стороной радиостанции. И тут же последовало опровержение – любимая и хорошо известная поклонникам собственная баллада с более позднего альбома – «Ковчег». Затем ироническая песня с самого первого диска группы – «Когда ты станешь маленьким»: если не мораль, то как минимум предостережение. Закончился «разогрев» романтической композицией - «Carmen horrendum». А потом концерт перешел во власть нового альбома «Всегда готов к рок-н-роллу»: «В моих мирах», «Макросхема», «Кентавр», «Изверги», «Только парами». Альбом был встречен очень благожелательно. За ним последовало сборное из лучших песен разных лет: композиция-девиз «Песня попроще», очень красивый «Средневековый город» с добавленным куплетом о Москве, «Одиссей и Навсикая», «Объяснение», «Парад-алле» и песня требующая постоянной корректировки дат /как пожаловался Константин/ «Пять лет назад».

Тем временем горка записок на краю сцены росла. Оказалось, что поклонники понимали что делают: ближе к окончанию концерта Константин решил взять тайм-аут. Пододвинув «столик для вопросов» выложил на него все записки и зачитал: просьбы и благодарности чередовались. Часть из заявленных поклонниками песен будет исполнена на концерте, часть обещана в Доме Журналиста. Большинство просьб сопровождалось аплодисментами согласия из зала. Недоумевал только Петерсон, который под дружный хохот посоветовал: «Купите диск «Антология» – там все есть, и слушайте, что хочется».

Продолжился концерт исполнением одной из заявок – «Куплеты старушки-процентщицы» - не только спетой, но и актерски сыгранной. «Свидетели» сопровождались очень красивыми проигрышами на скрипке. Новая песня «Всегда готов к рок-н-роллу»- уже настолько известна, что Зимовье не побоялось спеть ее ближе к завершению концерта, и не ошиблось. Следующий за ней «Русский народный блюз» был значительно расширен от первоначального альбомного варианта. И что самое замечательное включал совсем «неформатную» само- и не только разоблачающую строку «Эту песню ты спер у БГ... Просто она никогда не слышала Боба Дилана».

Закончился концерт еще одним общим пожеланием – «Джин и тоник». А на бис прозвучал своеобразный гимн – «Дворники».

В общей сложности Зимовье Зверей хозяйничали на сцене более двух часов – песни, музыка, шутки. Несколько раз песенный жанр сменялся стихами. И десятки раз менялось настроение зала … Как оказалось Зимовье Зверей не способно вызывать только два чувства: скуки и разочарования, а всю остальную гамму от радости до комка в горле, от романтического подъема до сарказма – без всяких сложностей.

И еще хочется отметить работу «за сценой», а именно, звукорежиссуру. Достаточно сказать, что когда после группы представили звукооператора, аплодисменты стали громче.

Продолжение праздника предполагается 28-29 ноября в Центральном Доме Журналиста. Эти концерты - возможность увидеть Зимовье Зверей в первоначальном составе, так как к основным участникам группы присоединится флейтист Георгий Мажуга.

farBig специально для www.RockBy.Net