"Watershed", - поднимет OPETH на совершенно новый уровень - новости на :::RockBy.Net:::

"Watershed", - поднимет OPETH на совершенно новый уровень

 
Журналист онлайн издания KNAC.COM недавно провел интервью с лидером OPETH Микаэлем Экерфельдтом. В Микаэль рассказал о своих творческих планах, о своем отношении к турне, а также о новом альбоме команды. Приводим твоему вниманию самые интересные отрывки из интервью

KNAC.COM: После совместного турне с DREAM THEATER, - у вас очень плотный график выступлений, - вы планируете посетить серию европейских фестивалей, а затем отправитесь в Азию, Израиль, Австралию, и наконец, снова вернетесь в Штаты. Не могли бы Вы поподробней рассказать о своих планах?

Экерфельдт: Да, - действительно, мы собираемся много поездить в этом году. Мы уже распланировали турне на весь этот год, а также на большую часть 2009. В этом году наш график не столь плотный, как в прошлом, - когда мы почти непрестанно колесили по свету. Так, мы планируем в Европе посетить лишь несколько городов, - и я вовсе не уверен, что мы собираемся объездить всю Америку, хотя это огромная страна, - и почему-то нас там особенно любят (смеется). Когда мы вернемся в США, - мы планируем начать свои выступления 15 сентября и завершить к 15 октября. Если бы нам хотелось, - то мы, наверное, могли бы гастролировать вечно. Однако основной целью наших выступлений является поддержка нашего последнего альбома. Конечно, - главное здесь не перестараться, - однако, хотелось бы подчеркнуть, что эти туры обычно довольно успешны, - наши концерты пользуются неизменной популярностью, - на них приходят все больше людей. Практически в любой стране, куда мы приезжаем, - есть много наших фанатов, - и это очень радует.

KNAC.COM: Теперь, когда у вас есть уже двое детей, - чувствуете ли вы себя достаточно комфортно в семейной жизни, или вам приходиться к чему-то приспосабливаться?

Экерфельдт: вы не сможете чувствовать себя комфортно, если постоянно покидаете родной дом. Это всегда очень мучительно. Даже до того, как у меня появились дети, - мне никогда не нравилось уезжать из дому, - первую неделю турне я чувствовал себя ужасно, - постоянно скучал по родным местам, жене, дому. Требуется некоторое время, чтобы привыкнуть к одиночеству и напряженной работе. Однако моя жена меня очень поддерживает, а моя старшая дочь уже понимает, что я постоянно уезжаю по делам. И что это необходимо. Тем не менее, - когда я собираюсь в очередное турне, она говорит: “пап, если ты уедешь, – у нас не получится играть вместе”, – или что-то подобное. И это, - словно кинжал в сердце. В такие моменты мне очень больно, - но я не могу поступить иначе, у меня нет выбора. То есть, - или отправляться в турне, чтобы делать свою работу, - или просто оставаться дома и покрываться пылью. Когда-нибудь, мы, возможно, и прекратим путешествовать, - но тогда мне нужно будет забросить занятия музыкой, найти постоянную работу в каком-нибудь придорожном кафе, и быть обыкновенным человеком.

KNAC.COM: действительно, - великолепно, что все так сейчас удачно сейчас складывается для OPETH, - жаль, что это не случилось лет 10 назад, когшда вы были молоды и свободны.

Экерфельдт: Да. Однако когда нет большого успеха, - есть серьезный стимул работать и постепенно улучшать качество музыки, которую мы играем, отшлифовывать стиль. Теперь мы отправляемся в турне не для того, чтобы хорошенько потусить и развлечься, - мы едем в первую очередь поддержать наш альбом, - турне стало для нас серьезной работой, - хотя это одновременно и удовольствие. Тем не менее, - мы уже не чувствуем себя туристами, когда едем по странам, в которых не бывали раньше. Несмотря на то, что различные достопримечательности, - это всегда захватывающе и интересно, - мы ждем с нетерпением, когда приедем на место назначения и начнем репетировать. Кроме работы, - есть еще интервью, промо акции и тому подобные мероприятия. Так что свободное время для нас, - это действительно редкость.

KNAC.COM: реклама вашего нового альбома на сайте MySpace гласит: “"Watershed", - поднимает OPETH на совершенно новый уровень”. То есть ваш альбом значительно отличается от предыдущих?

Экерфельдт: да, он действительно отличается. Оригинальная идея была создать нечто подобное метал-версии альбома Скотта Уолкера "The Drift", - который я считаю самым важным событием в музыке за последние 10 лет. Однако это нам не удалось, - это моя несбыточная мечта. Обычно, у меня получаются самые удачные композиции, когда я задумываю нечто совершенно другое, - так что, ставя перед собой определенную цель, я не тешу себя иллюзиями, что выйдет именно то, что запланировано. Кроме того, у нас в команде, - два новых члена, - и у каждого есть свой собственный опыт и музыкальный багаж. Поэтому у меня было больше свободы, когда я начинал писать музыку для нового альбома, - мы много экспериментировали, поскольку определенные традиции группы надо мной не так сильно довлели, как в тех случаях, когда ты записываешь альбом с постоянными членами команды. Если бы я не работал самолично над этим альбомом и просто услышал композиции со стороны, то подумал бы: “Эти ребята действительно просто получают кайф от своей работы”.