Стали известны подробности о 'Heritage' - новом альбоме OPETH - новости на :::RockBy.Net:::

Стали известны подробности о 'Heritage' - новом альбоме OPETH

 
Шведская OPETH, играющая прогрессивный метал выпустит свой десятый студийный альбом под названием "Heritage" 20 сентября, при содействии лейбла Roadrunner Records. Диска, продюсером которого выступил вокалист/гитарист OPETH Майкл Экерфельдт, был записан в начале этого года на студии Atlantis, в Стокгольме.

Микшированием занимался Стивен Уилсон (известный по работе с PORCUPINE TREE), а также сам Экерфельдт. Давний приятель и компаньон лидера OPETH, - Трэвис Смит помогал музыканту в разработке дизайна и исполнении обложки альбома.

"Heritage" выйдет в нескольких версиях, каждая из которых, без сомнения, придется по вкусу огромной армии поклонников команды (которые с удовольствием сметают с полок магазинов коллекционные издания диска любимой группы). Итак, в продажу поступит стандартная версия, специальное издание с обилием бонус-материала, эксклюзивная версия (которую можно будет приобрести на Roadrunner и официальном онлайн магазине Omerch), а также двойной диск. Благодаря такому широкому выбору, каждый из поклонников сможет выбрать ту версию нового альбома, которая больше соответствует его эстетическим вкусам, а также (что немаловажно) толщине кошелька. Самые ушлые поклонники (типа нас с вами) привычно скачают диск из интернета.

Экерфельдт следующим образом прокомментировал ожидаемый релиз диска: “Это будет наш десятый альбома. Я просто обожаю его; все нам он очень нравится. Вообще, во время работы над новым альбомом каждый из нас получил огромное удовольствие, - это напомнило мне время, когда нам было по 19.

Экерфельдт также приоткрыл завесу тайны над тем, какие композиции ждут нас на новом альбоме: “он довольно динамичный, причем эта динамика окрашена в темные, мрачные тона. Временами музыка красива своей жесткостью, если можно так сказать”.

“Конечно, я сейчас буду петь соловьем о новом материале, поскольку именно я написал все композиции, и, естественно, не нравиться они мне не могут. Но я все, же уверен в том, что поклонники будут приятно удивлены и быстро “въедут” в новые композиции”.

"На мой взгляд, чтобы по достоинству оценить новый альбом, необходимо довольно глубокое знание музыки, и хороший вкус”.

“На специфику композиций в новом альбоме повлияло множество различных направлений в современной метал- и рок- музыке, и я, пожалуй, затруднился бы назвать всех исполнителей, которые оказались важными для нас в процессе работы”.

“Если вы попросите меня сравнить стиль нового диска с манерой игры какой-то другой команды, то конечно это будет OPETH. То есть, мы продолжаем оставаться верными себе, но стараемся каждый раз находить какие-то новые нюансы и направления развития”.

“В прошлом году я довольно часто слушал Эллиса Купера, и все же я не могу сказать, что новые композиции похожи, скажем, на трек 'No More Mr. Nice Guy'”.

“Надеюсь, что новый альбом вам понравится”.

Предлагаем твоему вниманию список треков из нового альбома:

01. Heritage

02. The Devil's Orchard

03. I Feel The Dark

04. Slither

05. Nepenthe

06. Haxprocess

07. Famine

08. The Lines In My Hand

09. Folklore

10. Marrow Of The Earth

Вскоре OPETH отправится в турне по США, которое продлится в течение 7 недель. Расписание турне будет опубликовано в ближайшее время.

Напомним, что за первую неделю с момента официального релиза альбома "Watershed" в 2008 году, в США было продано более чем 19 000 копий. Данный показатель позволил диску занять 23-е место в чарте Billboard 200. Успех альбома "Ghost Reveries", вышедшего на три года раньше, - в сентябре 2005 года, был скромнее: за первую неделю продаж было реализовано 15 000 дисков; в соответствии с данной статистикой, альбом занял 64 место в рейтинге Billboard 200. Альбом OPETH "Damnation", появившийся на полках музыкальных магазинов в 2003 так и вовсе не снискал популярности – лишь 5 000 поклонников группы приобрели данный диск.

В прошлом месяце группа распрощалась “по соглашению сторон” с клавишником Пером Вибергом. Его место за клавишными во время турне займет музыкант (имя его пока не называется), который уже активно репетирует с группой.

Экерфельдт следующим образом прокомментировал уход Виберга: “за последние несколько лет “текучка” в группе довольно большая, - Пер стал очередной “жертвой” этой тенденции. Мартин Мендес (басист), Акс (Мартин Аксенрот, ударник), Фредрик (Экессон, гитарист) и я пришли к единогласному решению, что нам необходимо заменить клавишника сразу после записи нового альбома, и, могу уверить, что это не было неожиданностью для самого Пера. Он и сам, в принципе, думал о том, чтобы покинуть группу, - поэтому решение об уходе представляет собой результат совместного обсуждения волнующей нас проблемы. Мы желаем Перу всего наилучшего, он прекрасно поработал, записывая партию клавишных для нашего последнего альбома. Это будет наш последний совместный альбом”.

В рамках празднования 20-летнего юбилея своей творческой деятельности, OPETH выпустили аудио и видео запись своего выступления в Лондоне, в Royal Albert Hall. Концерт (проходивший 5 апреля 2010) состоял из двух актов. В первом, группа исполнила все композиции из уже ставшего классикой эпического альбома "Blackwater Park", во втором, - команда сыграла свои самые известные песни в хронологическом порядке. В общем, концерт длился практически три часа. Как отмечает издание Decibel, "In Live Concert At The Royal Albert Hall" представляет собой впечатляющее зрелище, - композиции “намеренно искажены именно так, как это нужно”. Концептуально оформление обложки диска отсылает к записи DEEP PURPLE "Concerto for Group and Orchestra". Таким образом, музыканты OPETH решили подчеркнуть свою непреходящую любовь и признательность к группе, во многом определившей их звучание.