DARK TRANQUILLITY: шведский метал на кануне рождества в Минске - новости на :::RockBy.Net:::

DARK TRANQUILLITY: шведский метал на кануне рождества в Минске

 
20 декабря минский клуб Реактор захлестнет вторая волна гетеборгского мелодичного дэз-метала: вслед за IN FLAMES Минск посетят DARK TRANQUILLITY. Конец года стал для шведов горячим сезоном: едва отгремели страсти по концертному DVD Where Death Is Most Alive (занявшим, кстати, первое место в национальных чартах, обогнав ABBA, Мадонну и Джексона), как группа принялась за запись нового полноформатника We Are The Void , намеченного к реализации на февраль 2010 года. Предваряя предновогодний визит отцов SMDM в столицу, мы связались с гитаристом группы Никласом Сундином.

Наивно ожидать, что вы откроете тайну концертного сет-листа, но может, хоть какой-то намек - какие грани своей обширной дискографии собираетесь представить в Минске?

Этот вопрос постоянно задают перед концертами! Но ответить на него не могу: честно говоря, сам не знаю, что и сколько мы будем играть. Одно выступление рознь другому: мы ведь можем играть и 60 минут, и 100. В прошлом мы частенько публиковали предварительные сет-листы, но ни разу не выполнили план на 100% - после чего, конечно, начинались вопросы и обиды. Так что больше не загадываем: теперь мы выбираем песни в последнюю минуту, просто под настроение. Вообще, признаться, планировать шоу очень трудно: альбомов много, выбор большой - а в группе аж шесть человек, и каждый со своим мнением. А еще надо постараться максимально по разным этапам дискографии, максимально разнообразно и не теряя динамики... сложно все это.

Есть ли в вашем репертуаре песня, которую фэны требуют всегда?

Неотъемлемой частью наших выступлений стала вещь "Punish My Haven" c альбома The Gallery. Это как визитная карточка коллектива, и мы не можем не включить ее в сет-лист концерта. То есть пару раз пытались обойтись без нее, чтобы не выглядеть предсказуемыми, но фэны были расстроены.

Слышал ли ты какие-нибудь русские, белорусские, украинские группы?

Слышал SVARTBY, а наш клавишник продюсировал одну из песен группы INEXIST. Больше, кажется, ничего... признаться, я не очень слежу за состоянием дел на метал-сцене. KORROZIA METALLA, из более попсового - T.A.T.U... ну и на этом, увы, мои познания заканчиваются!

Расскажи об альбоме We Are The Void, работу над которым вы только что закончили. Но только не в стиле , как традиционно говорят все музыканты...

Это просто клише. Я считаю, каждый альбом отражает наши идеи, характерные для определенного периода времени, - и в этом плане невозможно сравнить We Are The Void, скажем, со Skydancer. Между ними пропасть в 16 лет и грандиозная разница в восприятии музыки. Что же касается нового студийника... что ж, я им доволен. Кому-то он очень понравится (и покажется лучшим), кому-то - нет. Мне пока сложно оценивать этот материал объективно - но, кажется, он получился более разнообразным, чем Fiction. Конечно, нашлось место и для сюрпризов... не скажу, каких. Обойдемся пока без спойлеров.

Студийная работа над альбомом была аккуратно отснята на видео и теперь доступна в Интернете в виде нескольких роликов. Не отвлекали ли камеры?

Непросто, наверно, пытаться сосредоточиться на звуке и при этом корчить из себя кинозвезду... Немного мешало, да. Процесс записи - штука довольно напряженная, и стрессов хватает даже без попыток сказать на камеру что-нибудь умное. Так что изначально мы отнеслись к идее съемок без энтузиазма. Однако Андерс Бьерлер (гитарист THE HAUNTED), который делал видео, - наш давний друг, и взаимопонимание было достигнуто довольно быстро. Пока он снимал документальные кадры, мы занимались своим делом, и вскоре вовсе позабыли о его присутствии. Вообще, идею сделать фильм о подготовке альбома нам подкинули парни из Century Media - на сегодняшний день это довольно распространенная практика. Фэнам интересны всякие студийные подробности и репортажи - а у нас самих руки до этого никогда не доходили.

Группа DARK TRANQUILLITY уже достигла необходимой популярности, чтобы поклонники (и особенно поклонницы) хватали за руки на улицах и терзали телефонными звонками?

Ха-ха, нет. Швеция в этом плане рулит: людям здесь абсолютно плевать, музыкант ты или нет - а нам только того и надо. Никто не трогает - и хорошо. Мы избегаем лишнего внимания, не любим напрягов. Я вообще, честно говоря, простив всех форм идолопоклонничества; только музыка имеет значение. Только музыка.

Часто ли случается, что фэны группы (а общаешься ты с ними, насколько я заметила, активно) воспринимают тебя неадекватно?

Не знаю, вряд ли. Я крайне скрытный человек и не люблю обсуждать личные вопросы в интервью или в общении с поклонниками. Поэтому во мне трудно ошибаться - окружающие просто мало знают. Единственное, заметил, что многие молодые люди воспринимают метал-музыкантов вообще как-то... однобоко, что ли. Они считают, что мы "валим крутое музло" (я цитирую высказывания) и, вероятно, являемся "крутыми отвязными пацанами", которые громят гостиницы и сводят с ума всех окружающих. Это, конечно, неправда. Мы - обычные стареющие фрики с обычными бытовыми проблемами.

Как собираетесь отмечать Рождество и Новый год? Какие подарки предпочитаете? Как-то в приватном разговоре ты упомянул, что хорошая водочка никогда не будет лишней - может, что-нибудь еще?

Мы открыты для предложений! (Смеется.) Водочке даже не обязательно быть очень хорошей - главное, побольше!.. Вообще, особых празднеств в этом году не планируем. Все разъезды - например, с 25-го по 31-е декабря мы будем колесить по Германии. А так, когда концертов нет, отмечаем праздники стандартно: Рождество с семьей, друзья на Новый Год. И бодун на несколько первых дней года....

Каким музыкальными событиями больше всего запомнился уходящий 2009-й?

Прежде всего - записью We Are The Void, а также второго альбома моего сайд-проекта LAETHORA. Ввиду постоянной возни в студии чужую музыку слушал мало - так что даже не могу сказать, что особенно впечатлило или запомнилось...

На вашем официальном сайте размещена солидная подборка фотографий фэнов, сделавших на своем теле татуировки с логотипом или элементами артворка DARK TRANQUILLITY. Скажи, а ты бы сам смог запечатлеть на своей коже логотип любимой команды?

Сложный вопрос. С одной стороны, я не фанат татуировок по мотивам творчества групп. С другой, дико нравится символ, используемый в лого EINSTUERZENDE NEUBAUTEN, - и я уже задумываюсь... может, правда, сделать такую татуировку? Тем более, что его можно воспринимать не только как группы, но и как более универсальный символ. Что же касается людей с татуировками в честь DARK TRANQUILLITY, то, конечно, это очень льстит!.. Их уже так много, что мы не успеваем размещать картинки на сайте...

Анастасия Самотыя

Итак:

20 декабря.
клуб Реактор.
Легенда метал сцены DARK TRANQUILLITY (Швеция)
Билеты от 60 000 до 90 000. Начало 19.00.
Справки: 6490888.
Билеты продаются: клуб Реактор, переход Я.Коласа, переход Гум, ТЦ
Купаловский, 19 точка, Iron Dream (Толбухина, 4) и др.
    Ссылки:
      : Сборник подборов аккордов к песням под гитару!!!
      URL - http://akkordbard.ru/, Страна - Россия
      : В наше время на многие машины реально найти автозапчасти в интернет-магазинах
      URL - http://https://turbinext.prom.ua/, Страна - Беларусь
      : I am Wendell.i am marketer.i am mdoing with ARKM Commercial Finance.
      URL - http://https://www.arkmcommercialfinance.com/, Страна - Беларусь
      : JAVA Assignment help provides high-quality Programming Assignment Help & Java Homework Help to secure A+ Grade. Get instant Java Assignment Help Now!
      URL - http://https://www.javaassignmenthelp.com/, Страна - Беларусь
      : [url=https://www.brandburp.com/ppc-services]ppc services[/url] | [url=https://www.brandburp.com/digital- marketing-services]online marketing companies[/url]
      URL - http://https://www.brandburp.com/international-seo-services, Страна - Беларусь
      : Brisk Panda is home to the biggest & most definitive collection of stories in the world of Finance, Technology, Digital marketing, Entertainment, Travel, Health & Lifestyle!
      URL - http://https://briskpanda.com/, Страна - Беларусь
      : Lufthansa seat selection is one of the most popular of these salutary features. A tight grasp on this seating policy can insure trippers a perfect trip.
      URL - http://https://bit.ly/3pcFZJx, Страна - Беларусь