Animal ДжаZ: опровергает одни слухи и порождает другие - новости на :::RockBy.Net:::

Animal ДжаZ: опровергает одни слухи и порождает другие

 

Ещё фото:
А именно о Жанне Фриске, наркотиках, тяжелой жизни русского рокера и многочисленных потомках. А также не скупиться на благодарности своему продюсеру Андрею Самсонову, клятвенно обещает вернуться на ниву депрессии и печали, и охотно рассказывает о новом альбоме «Эгоист», который собственно и стал виновником концерта и пресс-конференции. Идею претворило в жизнь агентство Promo End.

Это для интриги, а теперь все по порядку. Перед своим первым стадионным концертом на сцене ДС «Лужники» Animal ДжаZ провели пресс-конференцию и ответили на вопросы журналистов.

Сначала предвосхищая вопрос – группа (а именно Александр "Михалыч" Красовицкий и гитарист Евгений «Джонсон» Ряховский) рассуждала на тему названия альбома: «Наша позиция эгоистическая в хорошем понимании. Отчасти каждый музыкант эгоист. Мы создаем песни, которые потом слушают люди, поэтому получаемся эгоистами в любом случае».

Корр: Скажите, пожалуйста, какой по счету альбом «Эгоист»?

Очень сложно сказать, какой он по счету. Если считать электрические альбомы – пятый. Если считать полноценные диски с большим количеством песен, то где-то в районе десяти получится.

Корр: А, если считать именно студийные альбомы?

У нас только один live-альбом, остальные студийные.

Корр: По стилистики этот альбом отличается от предыдущих? Может быть в нем есть какие-то эксперименты?

Этот альбом один большой эксперимент, потому что мы первый раз делали его не как обычно. До этого все свои диски мы делали сами: выступали себе и саунд-продюссерами, и продюсерами, и записывали, и сводили - все сами. А этот диск полностью отдан на продюссерство Андрею Самсонову. Культовый достаточно персонаж, работающий как саунд-продюссер с большим количеством музыкантов и российских, и нероссийских. Альбом полностью отличается по тому, как мы там звучим. Песни, конечно, и вся основа аранжировок - наши, но Андрей добавил туда художественности.

Корр: То есть он и в творческом процессе участвовал?

Он дополнял. Брал то, что мы уже сделали и чуть-чуть видоизменял, но не в плане, например: здесь другой аккорд сыграй, а здесь вот это слово поменяй. Это нет, это святое, это то, что идет только от нас, а он от себя что-то дополнял. То есть сценаристы фильма – это мы, и мы же актеры, а он выступил как режиссер фильма под названием «Эгоист».

Корр: Можно сказать, что Ваши идеи органично сочетались с его?

До этого у нас был двухлетний проект с Андреем, мы наладили и дружеские, и рабочие связи, поэтому работать было очень легко. Но честно говоря мы немножко рисковали, мы не знали, что будет на выходе. Мы понимали, что у Самсонова есть имя, мы знали его как человека, но мы очень специфичная группа и по музыки, и по всему остальному. Поэтому с одной стороны было очень трудно решиться. Но когда мы начали с ним работать, то поняли, что энергетически с ним абсолютно совпадаем. Человек делает все очень быстро, мы тоже делаем все быстро. За одну репетицию я выдавал песню, и этот человек записывал просто феноменально, с первых аккордов! Со времени, когда мы начали запись и до конечного результата - до получения диска на руки - прошло два месяца. Когда мы все записали, он каждую ночь сводил по одной песне. Тринадцать ночей – тринадцать песен. Это невероятная вещь. Причем сводил очень качественно, никуда не гнал, просто у него заранее сложилась концепция каждой композиции. Даже когда мы только записывали он нам говорил, здесь, пожалуйста, этого добавь, например, помощнее, потому что это такая песня. Когда у человека заранее есть концепция, с ним очень легко работать. Тем более, что он не отвлекался ни на какие параллельные работы.

Корр: У Вас есть такое ощущение что раньше Вы занимались некоммерческой деятельностью, а сейчас начинаете карьеру в шоу-бизнесе.

Мы разъезжаемся на метро после концерта. Вот такой у нас шоу-бизнес! Мы зарабатываем большие суммы, но мы вкладываем их в свои записи, в свои инструменты, в съемки клипов, не кладем в карман, не вкладываем в дорогую машину. Просто нам хочется делать музыку качественную, профессиональную. Шоу-бизнес – это хорошо, но не наше дело, мы музыканты.

А еще мы очень много денег, которые зарабатываем, тратим на содержание многочисленных детей, которые у нас по разным городам. Если суммы подсчитать - очень много затрат, детское питание сейчас очень дорогое.

Корр: Вы знаете, прослушивая Ваши композиции… Я не говорю песни, это композиции, потому что это определенная тема. У Вас великолепная поэзия, сейчас такого нет на эстраде. Вы не боитесь, что Вас не будут понимать?

На самом деле мы изначально ощущаем, что наше творчество для более или менее интеллектуального слушателя. Так получается, что Россия меняется, и слушатель меняется, и я ощущаю понимание среди прекрасных людей.

Корр: Я еще хочу сказать Вам маленький комплимент. Галина Павловна Вишневская недели три назад мы с ней говорили, как ни странно они слушает современную музыку и современных авторов, и сказала очень теплые слова о Вашей группе.

Спасибо Вам. Это очень приятно. Правда, я себя поэтом, слава Богу, не считаю. Как не считал, так и не считаю. Я просто пишу тексты, их единственная задача – это не какая-то правильная красивая ритмическая и рифмообразовательная форма - они должны просто передавать ту эмоцию, которую я в эту песню хочу вложить. Не только я, все мы вложили, а я ее хочу просто вербализировать ее с помощью текста. Это их суть. Это не стихи, в отдельно напечатанном виде я их вообще не представлю. Выкладываю их на сайтах, только потому что у нас не всегда четкие записи и иногда не слышно некоторых слов. Выкладываю, чтобы люди знали о чем песня… А Галина Вишневская – это круто!

Корр: По поводу текстов, а что Вас вдохновляет на сочинение… может женщины?

То же, что и любого нормального мужчину. Женщины, в первую очередь, и впечатления, путешествия, новые города, новые знакомые.

Корр:…Если женщины, есть ли они в группе?

Нет. Самое главное в группе – это ее внутреннее состояние. Бандой мы никогда не были, но всегда были коллективом, четко знающим, что он хочет. Женщины хороши именно как музы, благодаря которым мы черпаем вдохновение, а не как участники коллектива.

Если она будет полноправной частью коллектива, то это будет Кортни Лаф, … обычная женщина в такой обстановке просто не выживет. Так что пусть лучше слушают и вдохновляют…. Тут никакого шовинизма нет. Просто здоровое осознание половых различий. Но сегодня с нами сыграют и девушки, и молодой человек, из московской консерватории - скрипичный квартет. То есть мы допускаем такие возможности, но не принимаем постоянно в коллектив. Еще нам в Питере помогает скрипачка, тоже приглашенный участник.

Да еще кстати, был ведь вопрос об источниках. Наркотики, алкоголь для меня источником не являются, стоит мне выпить и я сразу здорово торможу.

Корр: А поэтов других читаете?

В юности, даже еще раньше, у отца дома была библиотека, я пользовался ей. А с тех пор как я живу в Питере, так получается, что других поэтов я фактически не читаю. Может это сохраняет какую-то наивность, чистоту восприятия. Если прочитаешь много Бродского, поле этого противно становится писать стиха. Потому что человек уже все сделал на русском языке, что можно было сделать. Но читать, например, Довлатова - очень приятно, он оставляет тебе пространство для собственного творчества.

Корр: Сейчас довольно распространенное явление - альбом с камерным оркестром или со струнным квартетом. Не собираетесь сделать что-нибудь подобное?

В ближайших планах нет

Корр: А если поступит предложение?

Не факт что мы в силах будем втиснуть его в график. Так получается, что Animal ДжаZ имеет график на полгода - на год вперед. Не только концерты, наши записи, наши съемки, очень много всего.

Корр: Я понял, что вам некогда, но было бы это интересно?

Мы ни от чего нового не отказываемся. Мы как младенцы, которым интересна любая новая информация. Все дело в фактическом осуществлении. Мы так же и эгоисты. Мы всегда этим отличались. Все что мы планируем, мы реализуем. Скажем так, 80% из того, что мы планируем, мы делаем в течении конкретно нами самими определенного времени. Соберемся где-нибудь вместе и решаем: через год выпускаем одно, через полгода другое, на большие промежутки времени не планируем. Делаем по сути концерт-спектакль, пишем сценарий концерта и через полгода мы его делаем. Потому что, если не выполнять того, чего ты сам захотел, то будет просто печальная история, группа будет начинать разваливаться, только постоянные концерты и все. Надо постоянно делать что-то интересное, как ты это понимаешь.

У нас был снят клип. Сегодня Вы увидите презентацию клипа «Эгоист» и еще на 8-9 песен будут сниматься видеоклипы. Клип «Эгоист» снимался за один день. То есть буквально за шесть часов, у нас в шесть как раз был очередной поезд на гастроли. Было много камер и монтировали, наверное, всего неделю. Человек, который монтировал, делал еще обложку параллельно. У нас вот так все всегда. Единственно, что остается неизменным на протяжении всех лет - каждый наш альбом и все что мы делаем всегда очень эклектично. На одном альбоме может быть от сугубо депрессивных композиций в ленинградском стиле, до абсолютно эстрадных, вызывающих, наглых. А то, что нас считают любителями погрустить - так это прекрасно. Из всех предыдущих альбомов этот получился наименее депрессивным по настроению, но это не надолго.

Корр: Менялся ли состав группы за время существования?

Менялся к сожалению. К сожалению, потому что для меня важно, что есть свой стиль, стиль четырех человек. Но так получается, что группа растет, и некоторые ее участники оказываются по одну сторону, а группа по другую сторону. Кто-то уходит, потому что трудно быть музыкантом. Наш клавишник ушел и работает теперь за копейки. Это бред, но люди не выдерживают.

Корр: При Вашем графике, я так понимаю, какие-то сторонние проекты не возможны?

Возможны, так получается, что мы же не имеем никакой параллельной работы, кроме музыки. Мы в группе и мы только этим занимаемся. У нас своя репетиционная точка в Юбилейном в Питере, мы приезжаем к 12 часам на точку и занимаемся музыкой, а потом остается еще пол дня, например, и никаких дел. Почему бы не позаниматься еще музыкой? Не в ущерб Animal ДжаZу, а только в плюс моего личного развития, как музыканта и как человека. Допустим на примере этого альбома - я выступил режиссером в клипе «Эгоист».

Корр: Что Вам неприятно читать в прессе о себе?

Неприятно читать слухи. Что у меня было что-то с Жанной Фриске, например. Или, например, мы играли где-то 28 песню - все мокрые, красные, нас уже шатало, душно. А потом ты читаешь: Михалыч был обдолбан. Мы самая трезвая группа, я думаю, из существующих на данное время в стране, включая и молодые, и старые, за исключением таких, как группа «Аквариум», которые уже выпили все, что смогли. Мы самая трезвая, самая антинаркотическая группа. В гримерке можете посмотреть наш райдер: литр или чуть меньше 0,7 виски, который выпивается минимум 12 человеками. Про меня так говорят, потому что у меня зрение минус шесть, я снимаю очки и выхожу на сцену. Я не ношу линзы. Принципиально не ношу. Естественно у меня расширенные зрачки, и я ничего не вижу. Люди, которые в первом ряду стоят - я на них смотрю - и они понимают что я их не вижу. Мы играли в таких залах, например, в Петрозаводске, где вместимость 180 человек максимум, приходит 300 человек, если не 350. Там нет сцены, то есть ты играешь на полу, тут же люди, нет вентиляции. Если ты будешь бухой, ты сыграешь песен пять, потом ты просто умрешь, если ты не Игги Поп, конечно. Так что у нас сухой закон, выпивка только после концерта.

Корр: Есть ли у Вас любимые города, в том смысле, что Вас там хорошо принимаю?

Москва наш самый любимый город, без вопросов. Самый первый принял наши песни. Еще нам правится Нижний Новгород, Калининград, Новосибирск, Рязань, Иркутск. И Киров оказался потрясающий, у нас был там дебютный концерт этой осенью, двухтысячный зал полностью заполнен, люди знают тексты всех песен. Они вели себя так, как будто к ним вообще никто не приезжает. Но у них только за неделю до нас были концерты.

Корр: Слушаете ли Вы джаз?

Мы слушаем все возможные стили. Мы обмениваемся симфонической музыкой – Вагнер, Шуберт, мы обмениваемся фанк-музыкой, джазом, и новыми электронными композициями. Если ты музыкант, и ты имеешь осознанное мышление, ты можешь не любить какой-то музыкальный стиль, но ты понимаешь, что вся музыка прекрасна. Всему свое время и надо дозировку всего постоянно менять.

Корр: Насколько Вам важно то, как Ваша музыка влияет на сознание слушателей?

Когда мы встретились в 99 году, мы не думали ни о ком и не о чем. Но теперь спустя время, мы поняли, что на нас лежит большая ответственность. И теперь более осознано, менее каким-то ехидным путем, мы стараемся людям нашим помочь. Но это все не в планах реализации себя, этого не было никогда. Эгоист – это не эгоцентрик, надо различать понятия. Эгоист слушает мир, который вне его, берет из него что-то полезное для себя, перерабатывает, растет внутренне, а потом отдает миру обратно, хотя бы для того, чтобы насладится результатом. Вот кто такой эгоист. Это не эгоцентрик, который подминает под себя окружающих, который идет по трупам, к своей намеченной цели. Вот это в частности и обо ответственности. Мы ответственность чувствуем, но не всегда все это исполнимо. Мы занимаемся творчеством, с одной стороны, для себя, с другой стороны, всегда интересно все-таки посмотреть, что там напишут, скажут. Но мы никогда не ориентировались на эти мнения.

Таким образом, круг рассуждений плавно замкнулся, начавшись и закончившись размышлениями об эгоизме, и Animal ДжаZ отправился на сцену Лужников, где слушателей уже «разогревал» обещанный клип.
    Песни:
      Скачать mp3 группы ANIMAL ДЖАZ (15, Ангел, Весна, Все как у людей, Зима, Иуда, Как люди, Красно солнышко, Лед, жесть, Можешь лететь, Москва, Неоновый ковбой, Никогда, Полиэтилен, Смейся, Стереолюбовь, Таксофоны, Уходишь)