Smokie: Как первая любовь - однажды и навсегда - новости на :::RockBy.Net:::

Smokie: Как первая любовь - однажды и навсегда

 

Ещё фото:
… Недалеко от кассы Дворца спорта пожилая женщина спрашивала лишний билетик. И я ненароком подумала, что в зале аншлаг. И пожалела ее, отчаявшуюся этим дождливым вечером попасть на концерт легендарных рок-музыкантов. Но в зале, как я потом увидела, было еще достаточно мест. Настолько достаточно, что предприимчивые зрители, когда в зале погас свет, перебрались через металлический парапет из боковых секторов в более удобные центральные.

Концерт не начался, как было объявлено, в 19.00, поэтому была прекрасная возможность, так сказать, осмотреться вокруг. Зрители в основной своей массе - это люди среднего и старшего возраста, немало пожилых людей. Многие - семейными парами. Ведь «Smokie» - это лучшие годы их жизни, это, как первая любовь, однажды и навсегда… На лицах - торжественность приятного ожидания.

И вот в 19.30 фоновая музыка замолкает, и под интро на сцене появляются пять легендарных британцев, овеянных славою десятилетий, уже с поседевшими головами, но такие же молодые, неунывающие, возрождающиеся, словно из пепла, после каждого нового альбома уже более тридцати лет.

Первые аккорды… И я (думаю, что и другие зрители тоже) ощущаю «дежавю» ( это уже со мной было, я вновь в далекой юности, в маленькой студии районного радио слушаю чудом заполученные музыкальные записи. А рядом мои друзья…

О вкусах не спорят. Так человек решил чуть ли не с начала мирозданья. И это хорошо. У каждого времени своя музыка, свое настроение, свои вкусы, свой стиль. Поэтому так и ценятся подобные мгновения, когда можно окунуться в «свою эпоху». Хотя, конечно, в зале была и молодежь. Немного, но была. Совсем юные создания. Быть может, они пришли послушать мелодии своих родителей, знакомые с детства. А, может быть, юноши и девушки и сами откроют для себя неугасающее творчество рок-группы «Smokiе», влюбятся в эти зажигающие звуки рок-н-ролла. Кстати, композиций в этом стиле по-прежнему было много в программе концерта. И надо было видеть, как почтенные матроны (не в обиду будет сказано) и степенные мужи, никак не напоминающие тех юношей и девушек 70- 80-х лет, вдруг проявляли недюжинную энергию и пританцовывали, свистели, подпрыгивали вместе с рок-музыкантами. К слову, последние находятся явно в хорошей спортивной форме. Ветеран группы, который выступает в ее составе с самого основания, Терри Аттли, прыгает и буквально носится по сцене, пожалуй, ничуть не хуже, чем делал это в 1966 году на школьных вечеринках в Брэтфорде, где началась творческий путь группы. Не отстает от него и Майк Крафт. Остальные иногда тоже работают на публику, временно оставив свои музыкальные инструменты.

В программе были новые, незнакомые или мало знакомые песни, на которые публика слабо, скажем так, реагировала. А вот хиты группы, удачно разбросанные между этими мелодиями, вызывали в зале овации и неимоверный шум. Публика буквально отрывалась под звуки “What can I do”. Меня всегда раздражало объяснение популярности этого хита у нас созвучием, похожим на выражение «водки найду». Журналисты умудрились объяснить даже самим британцем всю банальность славы этой песни. Но, Боже мой, послушайте эту музыку, этот вокал с душевным надрывом! Водка тут явно ни при чем. Тут гимн гениальной, вечной музыке. Даже не зная языка, понимаешь, что речь идет о чем-то очень важном, затрагивающем самые потаенные струны души и сердца.

Также на «бис» прошла чудесная акустическая баллада, которую «Smokie” спели всем составом. Рядышком на сцене встали Терри, Майк, Мик, Стив, Мартин.

…Под занавес музыканты, попрощавшись со зрителями, поблагодарив их и высказав приятные слова и словосочетания нашей стране, уходят… И в зале начинается тихий ропот, перерастающий в конкретный шум: «А «Эвис»? «Smokie” держат паузу почти по Станиславскому. Отдельные зрители, наверное, и в самом деле посчитали концерт законченным, потому что стали уходить. Народ шумит. Требует продолжения зрелища. Эффект достигнут! И они торжественно возвращаются. Вступление, и под первые звуки бессмертной “Living Next Door to Alice” ударник Стив Пиннел поднимает вверх флаг Республики Беларусь! Публика в патриотическом и фанатическом порывах взметается с насиженных мест. И слушает любимый хит стоя или, точнее будет сказать, прыгая и танцуя. Последние аккорды, и теперь уже каждому ясно - встреча с юностью, которую вернули нам почти на два часа рок-музыканты, увы, закончилась. Но она была! И спасибо людям, которые ее организовали.

… «Что я могу еще сделать?» - так звучит перевод названия песни «What can I do”. Они, эти вечно молодые британские ветераны рока, сделали многое - они создали и спели песни, которые мир слушает уже более трех десятилетий. Как говорится, все преходяще, а хорошая музыка вечна! Потому они и на сцене. На пресс-конференции, которая состоялась накануне концерта, Терри Аттли на мой вопрос «Что значит в его жизни творчество, выступления, гастроли, зрители?», ответил: «Все это течет в моих жилах подобно крови». А пока кровь течет, жизнь продолжается. Значит, мы еще увидим и услышим любимую группу и любимых музыкантов.