Необычный концерт кавер-группы «Сурганова и Оркестр» в Театре Эстрады - новости на :::RockBy.Net:::

Необычный концерт кавер-группы «Сурганова и Оркестр» в Театре Эстрады

 

Ещё фото:
Для меломанов кризис коснулся не только и не столько содержимого «карманов» (например, недешевый Театр Эстрады был полон), но и по-настоящему дорогого – любимых групп. Однако далеко не всегда в отрицательном плане. Музыканты не только отправляются «в бизнес», ищут более легкий доход или менее затратное хобби. Для многих неспокойный период стал толчком к тому, чтобы придумывать и экспериментировать, реализовывать давно задуманное.

Кто-то решил резко расстаться с тем, что за долгие годы перестало радовать и начал искать новые ипостаси себя-изменившегося в непрерывно меняющемся мире. А кому-то захотелось оглянуться в прошлое, вспомнить все и найти там что-то родное забытое. Как раз последняя фраза и справедлива для группы «Сурганова и Оркестр», которая 10 марта отыграла концерт в московском Театре Эстрады.

Зрителям, особенно тем, кто не достаточно пристально следил за новостями группы, предстояло в этот вечер удивиться не один раз. Во-первых, Оркестр появился в составе четырех человек: Светлана пела и играла, Валерий Тхай играл на гитаре (как всегда великолепно), Юрий Шмыров работал на басу за себя и отчасти за отсутствующего ударника. Михаил Тебеньков … играл на всем остальном, то есть кроме трубы, с которой его привыкли видеть, ему был передан синтезатор.

Программа концерта также существенно изменилась. А возможно, несколько ошиблись составители анонса, который обещал следующее: «Словно Весна сменяет Зиму, сменят друг друга два совершенно разных по настроению концертных отделения. В «зимней части» Светлана Сурганова споет песни, не принадлежащие ее перу. Знаменитые хиты Раймонда Паулса, Аллы Пугачевой, Максима Дунаевского, Жанны Агузаровой, наполненные новым современным звучанием, легкостью и необычайным чувством гармонии, обретут новое дыхание и мягко перенесут слушателя в «весеннюю» часть выступления. Торжество Весны прозвучит в знаменитых хитах Светланы.».

Если брать за основу этот текст, то первая часть концерта выросла и растянулась, а вторая была исключена (или оставлена на будущее). Светлана пояснила концепцию концерта: «Сегодня предстоит услышать песни которые были однократно исполнены для различных телевизионных программ, НеГолубого Огонька, Дня победы, Пяти песен на пятом канале. Мы трудились, мы любим эти песни, и вот сегодня они прозвучат. Будут исполнены песни известных и не очень известных авторов.»

В итоге, на концерте исполнялись два вида песен: песни других авторов, которые «Сурганова и Оркестр» исполняют систематически, и те, которые были единожды представлены в специальных проектах. Более того, песни можно разделить на ожидаемые-типичные для группы и неожиданные-нетипичные.

Очень хороши были песни на слова Т.Хмельник, Ю.Абрамова, конечно И.Бродского, конечно М.Цветаевой. Безусловным украшением концерта стали песни Наутилуса Помпилиуса «Золотое пятно» и «К Элоизе». Эти композиции исполнялись на юбилее Нау. Ревности к «родному» исполнению не возникло, напротив, полное погружение и переживание. Вместо сдержанности Бутусова, периодически прорывающейся внутренней экспрессией – достаточно жесткое звучание инструментов, пронзаемое звонким голосом. Представление репертуара Пугачевой началось очень хорошо – первая песня оказался на стихи Осипа Мандельштама. «Ленинград» («Я вернулся в свой город…») - песня о Питере, близкая всей России, песня о годах репрессий – понятная поколениям спокойных времен (если у нас хоть какие-то годы можно назвать спокойными). Остальные две - «Старинные часы» и «Этот мир придуман не нами» - вызвали более неоднозначные эмоции. Если к песням Пугачевой была возможность морально подготовиться, то «Дельтаплан» вечно молодого Валерия Леонтьева» стал настоящим испытанием, по крайней мере, для автора репортажа. Светлана, очевидно, обратила внимание на удивленные глаза части присутствующих и шутливо прокомментировала, что «Сурганова и Оркестр» сменили не только состав, но и превратились в кавер-группу. Подобные «нетипичные» песни Светлана исполняла слегка парадируя, и посмеиваясь, возможно, в большей степени над собственными нероковыми пристрастиями.

В середине концерта (вспоминается Шевчук, который под настороженные взгляды охраны поднимал «сидячую» Горбушку в 2007) Светлана возмутилась созерцательному настроению публики. «За цветы отдельное спасибо, за аплодисменты спасибо, но петь-то кто будет?» И для раскачки последовала песня Жанны Агузаровой «Чудесная страна» хорошо всем известная как в исполнении самой королевы рок-н-ролла, так и по Второму НеГолубому Огоньку Нашего Радио уже в исполнении Светланы Сургановой. Зал, действительно, встрепенулся и запел сказочную песню.

«Этот Театр Эстрады – такой пафосный. Я боюсь здесь выступать» – призналась Светлана. Но пафосный театр не на много возвышал артистов над зрителями и не сильно отодвигал сцену от зала, и публика поддерживала артистку всеми силами. Перелетая через аппаратуру, Светлана принимала огромные букеты, единичные розочки, фрукты. Периодически, когда общение с публикой затягивалась, Тхай наигрывал что-то легкое, чтобы концерт не перерос в вечер-встречу.

Очень красивыми оказались песни Светланы Голубевой. Третья – «Высочество» - исполнялась уже по просьбе поклонников. Не удивительно: две Светланы когда-то пели дуэтом, и, по отзывам немногочисленных очевидцев, звучали очень органично, жизнеутверждающе и пронзительно.

И еще одно замечательное нововведение. Запели все участники группы присутствующие на сцене. И оказалось – что голоса красивые и отлично сочетаются со Светланиным вокалом. Если Юра с Михаилом были скорее сопровождающим бэк-вокалом, то Валерий и Светлана периодически превращались в полноценный дуэт.

Из того, что часто исполняется группой на концертах, прозвучала обожаемая поклонниками «Милая девочка» (песня получилась с продолжением – музыканты продолжали ее петь сами, когда поклонники чересчур погрузились в общение с вокалисткой) и «Корабли», исполненные в несколько другой аранжировке. После «Кораблей» из зала вырвался крик «Еще раз то же самое!», подхваченный аплодисментами. Светлана поняла настроение публики и… нарушила концепцию. Завершающей песней концерта стала к всеобщему ликованию единственная «своя» в этот вечер песня «Мураками».

Концерт был не только необычен, но и очень интересен. Возможно, он был попыткой не только вспомнить любимые песни, но обогатить и без того непростой стиль Оркестра (совмещает бардовские, роковые, фолковые традиции), в том числе, присовокупить к нему то лучшее, что было в советской эстраде. Эксперимент подобного концерта, безусловно, стал удачным. Неудивительно: публика Светланы Сургановой одна из самых доброжелательных. Нет, не всеядная, просто доброжелательная и восприимчивая. И, несомненно, доверяет вкусу любимой исполнительницы. Поэтому какие бы сюрпризы не подготовили «Сурганова и Оркестр», поклонники придут. Придут за отличные аранжировки, за вокал, за музыкальный профессионализм. Но, в первую очередь, потому что концерты Сургановой – это атмосфера, даже безотносительно исполняемых песен, такая, которую не найдешь и не заменишь. И снова они будут дарить охапки цветов на каждой паузе, шептать что-то личное и целовать (если разрешат). До сих пор вертится голове прозвучавшая на концерте всем известная строка Кормильцева, … но без трагического окончания: «Будем друг друга любить…»

farBig специально для www.RockBy.Net

Трек-лист:

1. Не бойся, милая (сл. Т. Хмельник, муз. П. Малаховский)
2. Забирай (муз. и сл. Ю.Абрамов)
3. Питер (муз. и сл. С.Голубева)
4. Золотое Пятно (сл. И.Кормильцев, муз. В.Бутусов)
5. Сохрани мою тень (муз. М.Треуголникова, П.Малаховский по мотивам сл. И.Бродского)
6. Доброволец (муз. и сл. С.Голубева)
7. Д’Арк (муз. и ст. Е.Нуриева)
8. Чудесная страна (сл. и муз. А.Александров)
9. К Элоизе (сл. и муз. В.Бутусов)
10. Ленинград (сл. О.Мандельштам, муз. А.Пугачева)
11. Утомленное солнце (муз.Е.Петербургский. сл. И.Альвек)
12. Высочество (муз. и сл. С.Голубева)
13. Все пройдет (муз. М.Дунаевский, сл. Л.Дербенёв)
14. Милая девочка (муз. и сл. И.Азбиль)
15. Старинные часы (сл.И.Резник, муз.Р.Паулс)
16. Этот мир придуман не нами (муз. А.Зацепина, сл. Л.Дербенёва)
17. Дельтаплан (муз. Э. Артемьев, сл. Н. Зиновьев)
18. Корабли (сл. и муз. Р.Луценко)
19. «Мураками» (сл. и муз. С.Сургановой)
бис. Мне нравится (муз. М.Таривердиев, сл. М.Цветаева)