Департамент юстиции встал на сторону LED ZEPPELIN в споре об авторских правах на музыку "Stairway To Heaven" - новости на :::RockBy.Net:::

Департамент юстиции встал на сторону LED ZEPPELIN в споре об авторских правах на музыку "Stairway To Heaven"

 
Согласно сообщению NBC News, 9 августа Департамент юстиции подал ходатайство в поддержку LED ZEPPELIN в качестве независимого консультанта по делу об авторских правах на музыку "Stairway To Heaven".

В сентябре прошлого года федеральный апелляционный суд единогласно отменил решение присяжных о том, что классическая композиция LED ZEPPELIN 1971 года не может считаться плагиатом песни группы SPIRIT.

Майкл Скидмор, доверенное лицо автора песни "Taurus" (которую предположительно скопировали LED ZEPPELIN) Рэнди Вульфа, выдвинул обвинения в плагиате спустя более чем четыре десятилетия после того, как композиция "Stairway To Heaven" вышла на безымянном альбоме LED ZEPPELIN, более известном как "Led Zeppelin IV".

В ходатайстве, направленном в суд 9 августа, Департамент юстиции заявляет, что судья был прав, когда постановил, что единственным материалом, подпадающим под защиту авторских прав, являлась собственно нотная запись музыки, так как искомая песня была написана до изменения законодательства в 1972 году, когда Конгресс распространил защиту авторских прав на аудиозаписи.

В июне 2016 года комиссия присяжных Лос-Анджелеса после пятичасового совещания вынесла единодушное решение в пользу LED ZEPPELIN.

Окончательный вердикт по делу LED ZEPPELIN был объявлен спустя пятнадцать минут после того, как присяжные попросили ещё раз прослушать обе композиции — "Taurus" и "Stairway To Heaven". Они хотели услышать каждую песню дважды, чередуя одну с другой. В результате они пришли к выводу, что то, что они услышали, не настолько похоже друг на друга, чтобы можно было говорить о нарушении авторских прав.

Скидмор подал апелляцию, и в сентябре Апелляционный суд Девятого округа постановил, что по данному делу необходимо провести новое заседание, так как судья, председательствовавший на процессе 2016 года, дал присяжным ошибочные и предвзятые указания.

Суд заявил, что вышеуказанный судья ввёл присяжных в заблуждение, сказав, что распространённые музыкальные элементы — такие, как «нисходящие хроматические гаммы, арпеджио или короткие последовательности из трёх нот» не подпадают под защиту авторских прав. Суд также постановил, что присяжным должно было быть разрешено прослушать альбомную запись "Taurus" [в присутствии ответчика].

Адвокат истца Франсис Малфой позже заявил, что проиграл дело исключительно из-за формальности, настаивая на том, что несправедливо было не дать присяжным возможности услышать альбомную запись "Taurus", и вместо этого они услышали профессиональное исполнение данной мелодии по нотам.
#Led_Zeppelin #LedZeppelin #RockRock #Rock_Rock #HardRock #Hard_Rock.
Источник - DARKSIDE