Без билета нарисовали… - новости на :::RockBy.Net:::

Без билета нарисовали…

 
25 февраля в Малом зале минского Дворца Республики «нарисовалась» презентация нового (хоть и вышедшего несколько месяцев назад – нормальная ситуация для т.н. белорусского шоу-бизнеса) альбома «Нарисована» минской же группы Без билета.

Кстати, в это же время в нормальном зале Дворца Республики проходил концерт очень крутого исполнителя из далеких заграниц Сосо Павлиашвилли. Так что альтернатива была… Правда билеты были «немного» дороже, но я не уверен, что положительная энергетика концерта прямо пропорциональна его стоимости. Короче, мы выбрали свое родное дешевое и сердитое.

Очень порадовал сам Дворец Республики внутри – вот куда денег не отжалели. Еще бы снаружи сделали что-нибудь красивое, а не простую коробку… Ну да ладно, мы ведь сюда музыку пришли слушать.

Малым залом оказалось уютное полукруговое помещение человек на 500. Свободные места виднелись, хотя я лично ожидал еще меньше человек. Сам концерт начался с пары прикольных сценок незнакомых мне личностей. В-общем-то, что и задало тон всему концерту. Потом на сцене появились ребята из арт-компании "Крыша", которая известна своими экспериментами в области модерн-танца.

Справка: этот проект был образован два года назад, после появления на актерском факультете Белорусской академии искусств предмета "современная хореография". "Спектакль "Крыша" - это эмоциональное, интерактивное, спонтанное действо, совершаемое героями в состоянии аффекта на пороге перемен", - рассказывает хореограф-постановщик Ольга Скворцова.
Выглядело довольно неплохо, хотя я не знаток всяких там танцулек.
Потом появились сами Без билета с фонариками на лбу как у диггеров. Кстати, они просили зрителей и собой по возможности захватить фонарики, чтобы устроить световое шоу. Фишка, кажется, удалась. Первая часть концерта началась, по выражению лидера группы Виталика «Артиста» с «непонятных песен». Потом были хиты. Между каждой песней были какие-то шутки, фишки, общение со зрителями. Часто Виталик даже говорил без микрофона, что еще более показывало камерность концерта. Общение с публикой дошло даже до того, что была практически вместе придумана совместная песня в авторстве Зрители - Без билета.

Хочется отметить очень качественный звук и работу звукорежиссера, все от акустической гитары до виолончели и флейты звучало на приличном уровне.

Хотя после концерта, я слышал и менее восторженные мнения о концерте (мол, больше надо было играть, чем разговаривать или что Виталик много лажал (хотя я особо сильных ошибок не заметил – так рабочие моменты)), но мне вдруг показалось, что я наконец-то сходил на концерт не совковой группы, а фирмачей из заграницы. Может быть не в плане шоу, но в плане звука и музыки так это точно.