OBITUARY собрала средства на новый альбом через KICKSTARTER - новости на :::RockBy.Net:::

OBITUARY собрала средства на новый альбом через KICKSTARTER

 
Легендарная флоридская дез-метал группа OBITUARY идет в ногу с современными тенденциями: музыканты запустили кампанию на KICKSTARTER, чтобы собрать средства на новый диск. Стоимость записи, микширования и выпуска нового альбома на флоридской студии оценивались музыкантами в $10 000. Поклонники с готовностью раскошелились на новую пластинку. Собранных средств с лихвой хватит на запись диска, и даже двух, учитывая, что на момент 6 августа группа собрала уже $17 376 (а кампания продлится еще 40 дней).

В качестве дополнительной цели в случае удачной фанд-рейзинговой кампании (т.е. в случае если удастся собрать $20 000), была указана съемка документального фильма в студии Morrisound. Краткое описание цели гласило: “мы планируем также выпустить документальный фильм. У нас уже есть отснятый материал. Ранее, мы пригласили съемочную команду в студию  Morrisound (где и будет происходить запись нового диска) снимали наши репетиции в течении трех дней. Если удастся собрать сумму в $20 000, мы выпустим документальный фильм в четырех частях. Каждый из тех, кто сделал добровольный взнос, получит возможность скачать фильм 'Morrisound Experience'.

Кампания быстро достигла отметки $20 000, и вечером 5 августа группа разместила на KICKSTARTER сообщение, в котором кратко описала “длинную и богатую на события историю” отношений между звукозаписывающей студией Morrisound, OBITUARY и другими представителями стиля дез-метал.

Надо сказать, что кампания была неоднозначно воспринята в мире: одни поклонники полностью поддерживают проект OBITUARY и их усилия по фанд-рейзингу, другие не могут избавиться от ощущения, что группа просто клянчит деньги.

Сами музыканты сразу обозначили свою позицию, сказав – воспринимайте, как вам угодно. В частности, члены группы разместили следующее сообщение: “мы просто хотим писать музыку для наших поклонников, которые до сих пор приходят на наши концерты, тащатся от нашего драйва, у которых до сих пор стоит диск 'Slowly We Rot'  в автомагнитоле. Ребята, - вы причина, по которой мы продолжаем писать музыку, выступать с концертами, искать средства на новый альбом”.

Если скорость сбора средств что-то значит, то большинство поклонников полностью на стороне OBITUARY. Когда группа заявила о намерении выпустить "Morrisound Experience", стало очевидно, что музыканты вовсе не стремятся “срубить баблишка по-быстрому”, как считают некоторые доброжелатели. OBITUARY серьезно продумали уникальную систему вознаграждения для всех поклонников, сделавших взнос в пользу группы.
В частности, говоря о записи документального фильма, ударник OBITUARY Дональд Тарди заявил: “мы невероятно взволнованы возможностью поделиться с нашими поклонниками опытом записи композиций в студии Morrisound. Мы исполним классический сет-лист с композициями из наших всемирно известных альбомов "Slowly We Rot," "Cause of Death" and "The End Complete." Мы играли этот сет-лист практически в каждом уголке на планете, поэтому возможность вернуться снова в знакомое окружение и сыграть  их специально для наших поклонников – поистине уникальна”.

Вокалист Джон Тарди отметил: “мы многому обязаны студии Morrisound, где мы записали наши три первых альбома, 16 композиций. Мы много раз репетировали здесь, в этих сценах мы познакомились с отличными ребятами (около 50 человек, если не изменяет память), тут для нас стояли холодильники с пивом. Здесь мы подружились со Скотом Бернсом, Марком Пратором, Джимом и Томом Моррисами, Джоном Олива, Келли из ATHEIST; иногда заходили чуваки из DEICIDE. Это было круто! Мы просто сидели здесь и лабали в свое
удовольствие. Нам приходилось часто отвечать на вопросы о том, что значила для нас студия Morrisound, и что происходило с нами здесь. Поэтому мы решили снять документальный фильм, хоть мне и не по себе от самого этого слова “документальный”.

OBITUARY считается одним из пионеров жанра дез-метал, а их альбом "The End Complete", вышедший в 1992 году, является одним из самых коммерчески успешных дез-метал дисков в истории. Так, было продано около 100 000 копий в США и 250 000 во всем мире.

Группа начала выступать в 1984 году под названием EXECUTIONER, затем они сменили название на XECUTIONER, и, наконец в 1988 году стали OBITUARY, после подписания контракта с лейблом Roadrunner Records.