Ударник OBITUARY: "Флорида определяет развитие дет-метала на планете" - новости на :::RockBy.Net:::

Ударник OBITUARY: "Флорида определяет развитие дет-метала на планете"

 
Репортер Blistering.com недавно провел интервью с ударником легендарной дет-метал группы из Флориды OBITUARY. Приводим твоему вниманию несколько самых интересных отрывков, в которых музыкант рассуждает о значении своего родного штата для развития дэт-метала во всем мире.

Blistering.com: "Каким образом вы связаны с современной метал-тусовкой Флориды? Разумеется, атмосфера в целом отличается от тех дней, когда вы были главными заводилами и основными звездами, - но является ли Флорида по-прежнему Меккой для всех дет-метал команд?"  

Тарди: "Безусловно, я не эксперт, но я часто посещаю бар, где тусуются все более-менее значимые метал-группы в Тампе, - это Brass Mug.

Должен сказать, что легко нахожу общий язык с местными командами, которые там играют, и у которых пока нет ни одного записанного альбома, поскольку им  не посчастливилось заинтересовать представителей лейблов. Но эти ребята каждые выходные приходят в бар и выступают перед завсегдатаями, случайными посетителями и своими поклонниками; они просто получают удовольствие от того, чем занимаются.

 Конечно, это не похоже на старые добрые деньки, когда мы выступали на той сцене. Это то же самое, что сравнить сегодняшний Сан-Франциско с периодом, когда в местных барах выступали EXODUS,  METALLICA и SLAYER. Сегодня сложно себе представить, что музыка какой-то из современных групп будет иметь столь же большое значение. Первые ростки будущих легенд зарождались здесь в далеких 80-х, когда Майк Браунинг еще был ударником MORBID ANGEL. Они выступали в местных заведениях, как и Чак Шульдингер из DEATH. Несколько раз мы выступали на разогреве у этих ребят. Это был 1986 год, и все было совсем по-другому. DEATH и MORBID ANGEL фактически формировали новый стиль, который сносил крышу всякому, кто слышал их выступления. Поэтому народ валом валил на их концерты.  Сегодня дет-метал по-прежнему популярен, но… гораздо меньше людей посещают эти небольшие, грязные бары, которые еще совсем недавно ломились от посетителей. И все же год за годом появляются новые молодые команды, которые выступают здесь перед своими друзьями, сохраняя стиль дет-метала. И это круто".

Blistering.com: "Считаете ли вы, Флорида являлась важнейшим местом из регионов, которые в тот или иной момент играли огромное стилеобразующее значение в развитии современной метал-музыки?"

Тарди: "Нет, конечно нет… напротив, в последнее время Флорида, особенно Тампа,  меня часто разочаровывала. Зрители слишком разбаловались – они платят деньги за билет только когда приезжает раскрученная попсовая группа. В последний раз, когда EXODUS планировали свое турне по Флориде, они решили не заезжать в Тампу. Нам пришлось ехать в Форт Лаудердейл или Орландо, чтобы услышать их. И это неудивительно. В современной Тампе люди не посещают концерты метал-групп. Если бы сюда приехали EXODUS или DEATH ANGEL, их выступление пришли бы послушать от силы 900 человек. Конечно, для OBITUARY, NAPALM DEATH или CANNIBAL CORPSE это неплохая аудитория. Но дело в том, что люди перестали интересоваться метал-музыкой, - сегодня уже не 800, но 200 или 300 человек покупают билеты на настоящий метал-концерт". 
Blistering.com: "А что вы можете рассказать об истории и значении Флориды в развитии стиля дет-метал?" 

Тарди: "Да, у Флоридского дет-метала замечательная история и традиции.
Возможно, это прозвучит пафосно или претенциозно, но Флорида и Тампа – лучшее что когда-либо случалось с дет-металом. Этот регион играл и по прежнему играет определяющее значение в развитии дет-метала на планете. Да, конечно, в самом начале мы вдохновлялись музыкой SLAYER, - они показали нам, в каком направлении необходимо двигаться. Они и по настоящий момент являются лучшей группой в мире, на мой взгляд. Но что же Тампа? Как только мы распробовали стиль, в котором играли  VENOM, POSSESSED, CELTIC FROST и SLAYER, мы тут же перехватили инициативу. Мы подумали: “окей, вызов принят!”. У нас прекрасно получилось развить идеи наших коллег с западного побережья, и сформировать собственный, более жесткий и сумасшедший стиль: OBITUARY, DEICIDE и MORBID ANGEL начинали в Тампе. Чак и DEATH сыграли, пожалуй, важнейшую роль в рождении нового направления.
Да, у групп западного побережья не было недостатка в прекрасных талантливых исполнителях, но они играли в основном спид-метал. Можно вспомнить в данном контексте TESTAMENTEXODUSDEATH ANGEL, а потом и ANTHRAX (в Нью-Йорке). А потом на метал-сцену ворвались мы из Тампы, со своим яростным звуком, полным первобытной агрессии". 

Читай полный вариант статьи.