Романтичность, как одно из проявлений натуры Мортена Харкета! - новости на :::RockBy.Net:::

Романтичность, как одно из проявлений натуры Мортена Харкета!

 

Ещё фото:
Пресс-конференция с Мортеном Харкетом (экс-вокалистом и голосом группы «A-ha»), назначенная в день концерта в Минске 25 апреля, задержалась больше, чем на час. Ожидание не утомляло: присутствующие общались между собой, пили кофе с многочисленными фуршетными изысками, находились в предвкушении появления знаменитого норвежца... Приятная девушка-организатор Татьяна заверила, что все формальности с визами в минском аэропорту улажены, Мортен в пути и вот-вот появиться. По залу прокатилась волна: Приехал! Воцарилась тишина...

И тут вошел он: красивый, статный, улыбающийся. Появившись в темных зеркальных очках, он сразу дал понять, что настроен говорить на нейтральные, не касающиеся личной жизни темы, и впускать в свою душу никого не намерен. Лишь раз (совсем ненадолго) в ходе общения он приоткрыл свои глаза всем, видимо почувствовав, что присутствующие настроены доброжелательно.

На вопрос, хотел бы он после тридцатилетия на сцене завершить свою музыкальную карьеру «На высокой ноте» и заняться чем-то иным: « скажем медитировать в Гималаях или жить на ферме…», Мортен ответил, что он полон творческих сил и не готов все покинуть. Ему важно и дальше продолжать творить, тем более, что все выше перечисленное можно совмещать.

Один из журналистов назвал два существующих лично для него сказочных героя: Форест Гамп и Мортен Харкет (самый романтичный из всех известных ему людей, чей голос в 5 октав просто обязан быть сказочным, так как в реальности такого не существует). На данное высказывание певец возразил, ответив что он реален и что романтичность – это всего лишь одно из проявлений его многогранной натуры. «Романтичность — довольно противоречивая вещь. Можно быть романтичным и в то же время жестоким. Все зависит от человека, обстоятельств, в которых он оказывается». Если возникнет необходимость что-то защитить - я буду агрессивен и жесток», — сказал Харкет.

Не преминули спросить экс-вокалиста A-ha, известного своей активной социальной позицией, и о том, что для него важнее в жизни: музыка или политика. «Мы все одинаковы, у нас у всех одинаковые потребности, возможности и права. Нельзя сказать, что важнее, потому что это разные вещи. Но одно я знаю точно: и политика, и музыка призваны к борьбе, к продвижению равноправия. Очень важно также соблюдение норм внутри государства, хотя это всё противоречивые и сложные вещи….», — ответил Мортен. «Я очень рад, что мы можем говорить об этом сейчас, а вечером будет слушать музыку! – подытожил музыкант.

Из названия нового сольного альбома Мортена Харкета «Out Of My Hands», увидевшего свет 13 апреля 2012 возник вопрос о том, что такого важного он потерял в жизни, что упустил из рук (буквальный перевод «Out of my hands»)? «Я ничего не терял. Смысл названия альбома — это то,что вышло из моих рук, было освящено, сотворено моими руками...» - пояснил музыкант. К слову, на счету Мортена 5 сольных альбомов (включая «Out Of My Hands»), 4 из которых были записаны паралелльно с участием в группе «A-ha» (2 из них на норвежском языке). В каждом из них он остается верен особому душевному стилю «A-ha», музыке сердца, эмоций и переживаний. Не зря на очередной вопрос из зала о том, чувствует ли он ответственность перед всеми теми людьми, которые уже многие годы слушают его голос, его песни, его музыку, Мортен ответил, что для него музыка - это его чувства и она ни в коем случае не должна быть навязана другим. Это всего лишь выражение эмоций...

Отведенные на общение полчаса пролетели незаметно. Организаторы и все присутствующие поблагодарили господина Харкета за время предоставленное им, за ответы... Завершающим аккордом встречи стала раздача автографов, плавно перетекающая в фотосессию с певцом :) Встреча удалась: море эмоций, улыбок и Мортен — тот, чьим голосом заслушивались и заслушиваются миллионы, эмоциям, которого внемлят!

...За полчаса до концерта Минск накрыл сильный дождь, перемеживающийся с раскатами грома. Невольно вспомнилась песня «Crying in the Rain из альбома «East of the Sun, West of the Moon» группы A-ha 1990 года». Эта песня должна непременно сегодня прозвучать, сама погода внемлет этому, подумалось мне. Я была права и мои ожидания оправдались. Эта песня была включена в сет-лист выступления Мортена!

Неизменной площадкой выступления Мортена Харкета стала сцена Дворца Спорта, на которую он поднимался менее двух лет назад в ноябре 2010 года в ходе прощального тура группы «A-ha». Все те же темные очки, как и на пресс-конференции, свитер и белые брюки сменила рокерская кожаная куртка и рваные джинсы... Все по-прежнему: на сцене все тот же Мортен Харкет — экс-фронтмен A-ha и всего два года спустя! Вот только рядом нет привычных Магне Фурухолмена и Пола Ваактаара — людей, с которыми в далеком 1982 возникла группа и на протяжении почти 30 лет существовала, вплоть до распада . С Мортеном новые музыканты, которых он представил в середине вечера публике: Карл-Улуф Веннеберг, Эрик Люнгрен (имя третьего, к сожалению, не удалось расслышать).

Сет-лист концерта был подобран удачно: новые, пока еще неизвестные песни из нового альбома чередовались с известными сольными песнями музыканта и песнями группы «A-ha». Публику порадовали (в том числе и меня) небезизвестные «Crying in The Rain», «Forever Not Yours», «Foot of The Mountain», «Move to Memphis».
Удивительно нежно, мелодично и завораживающе прозвучали песни из его нового альбома «Scared of Heights» (кавер на одноименную песню Espen Lind), «Lightning», «Out of my Hands».

После часового выступления Мортен Харкет попрощался и с музыкантами покинул сцену. Несмолкаемые бурные овации возымели свой эффект и он вновь появился на сцене, исполнив нежную балладу «Lay Me Down Tonight» в сопровождении лишь аккустической гитары. Выхода на бис было два и завершил все это прекрасное действо хит всех времен и народов, песня, с которой все начиналось в далеких 80х — Take on me!

Пусть и дальше его главной целью, озвученной на конференции, остается творить и создавать новые песни! Песни, эмоции которых так часто звучат в унисон с нашим сердцем.

Выражаем благодарность агенству «Корпорация развлечений» за то, что привезли Мортена!