Би-би-си рассекретила материалы прослушиваний легендарных рок-музыкантов - новости на :::RockBy.Net:::

Би-би-си рассекретила материалы прослушиваний легендарных рок-музыкантов

 
Би-би-си рассекретила сегодня материалы заседаний специальной комиссии, которая в шестидесятых годах прослушивала молодых артистов и принимала решение о допуске их к телевизионному и радиоэфиру. Легендарных рок-музыкантов, таких как Led Zeppelin, Дэвид Боуи и T. Rex, ожидал не слишком радушный прием.

Когда в 1969 году перед суровыми критиками предстали Led Zeppelin (через год после подачи заявки!), вердикты были такими: «не подходит для дневного радио — музыка на любителя», «вторично», «неубедительно», «старомодное звучание». После чего эти «неубедительные» ребята продали 300 миллионов пластинок, записали главную песню семидесятых — Stairway to Heaven и... Да что там говорить! Посмотри, как они звучали на концерте (Чикаго-1975) и что там вытворял гениальный Джимми Пейдж:



За несколько лет до этого продюсеры Би-би-си отказали г-ну Боуи в индивидуальности (!!), а T. Rex назвали «дерьмом, причем претенциозным дерьмом» (!!!). Справедливости ради стоит отметить, что Rolling Stones старперам понравились.

T. Rex — Ride a White Swan:



David Bowie — Starman:



Что характерно, в конце концов Led Zeppelin допустили к эфиру. «Система была довольно строгой, — признается один из доживших до наших дней продюсеров, 89-летний Джимми Грант. — Мы все-таки решили, что это прекрасная группа на стыке прогрессив-рока и блюза».

Rolling Stones общаются с Джими Хендриксом за какими-то кулисами:



Первоисточник: http://culture.compulenta.ru/488619/