Гитарист группы BORKNAGAR рассказал о новом альбоме - новости на :::RockBy.Net:::

Гитарист группы BORKNAGAR рассказал о новом альбоме

 
Представитель сайта Metal-Experience.com недавно провел интервью с гитаристом команды BORKNAGAR Йенсом Фредриком Риландом. Приводим твоему вниманию несколько самых интересных отрывков из объемного разговора, где затрагиваются такие важнейшие для каждого музыкального коллектива темы, как процесс записи нового альбома, общее состояние рок-индустрии и т.д.

Metal-Experience.com: Расскажите подробнее о процессе записи нового материала для альбома "Universal". Сколько времени вы тратите на запись новых композиций?

Йенс Фредрик Риланд: основная ответственность в этом процессе лежит на плечах Oystein’a (Гарнеса Бруна, гитариста группы); поскольку Гарнес весьма креативный человек, и уже с самого начала творческого пути, - то есть с конца девяностых, у него накопилось огромное количество наработок. К примеру, в песне под названием "My Domain" используется материал, прежде предназначенный для записи диска "The Archaic Course" в 1998 году. Кстати, именно по этой причине мы пригласили Vortex’а, чтобы исполнить вокальную партию. После того, как завершена предварительная работа, необходимо сделать микширование композиций, и опять же, - большую часть работы на этом этапе выполняет ?ystein.

Metal-Experience.com: какова концепция нового альбома? Представляет ли он собой нечто радикально новое, - или же вы развиваете в нем темы, которые уже были намечены в ваших прошлых дисках? А может, правда где-то посередине?

Йенс Фредрик Риланд: пожалуй, я согласен с первым вашим предположением. Ключевыми словами для описания концепции нового альбома является “новое начало”. Мы хотели бы вернуться к “точке отсчета” и попытаться записать нечто действительно новое; мы хотим играть музыку, в которой бы слышалась первобытная страсть. На данный момент, можно со всей уверенностью заявить, что новый альбом будет лучшим из того, что мы когда-либо записывали. И, это, безусловно, заслуга Oystein.

Metal-Experience.com: не могли бы вы описать основные стадии в записи нового материала? Как это обычно происходит?

Йенс Фредрик Риланд: необходимо отметить, что процесс записи существенно отличался в различные этапы нашего творчества. Если говорить о том, как это происходит сегодня, - то, как я неоднократно отмечал, все начинается с работы Oystein’а. Поскольку мы живем достаточно далеко друг от друга, и поэтому не можем работать вместе в студии, мы используем систему Cubase для обмена файлами. Обычно Oystein делает большую часть работы, и нам остается лишь подумать об аранжировках и всяческих мелочах. Учитывая, что обычно мы получаем гораздо больше материала, чем требуется, мы отсеиваем все лишнее, и работаем над оставшимся материалом.

Metal-Experience.com: не могли бы вы рассказать о том, почему вы выбрали именно такое название для своего нового альбома ("Universal")?

Йенс Фредрик Риланд: как обычно, название очередного диска BORKNAGAR обладает множеством значений. Наши фанаты, безусловно, будут связывать название нового диска с уже ставшим классическим альбомом "The Archaic Course" (напомним, что одна из композиций на данном диске называется именно "Universal"). Но мы хотели бы подчеркнуть, что наши новые композиции не будут похожи на песни в том альбоме. “Universal", - название, которое, на мой взгляд, очень характерно для нашего стиля: оно динамично, гибко и вызывающе. Такую музыку просто необходимо услышать, - и она не предназначена для узкого круга высоколобых интеллектуалов. Мы не играем в стиле гриндкор, и мы также не являемся приверженцами рафинированного блек-металла, - наша музыка более универсальна.

Metal-Experience.com: Сколько времени в общем вы проводите в студии?

Йенс Фредрик Риланд: На этот вопрос достаточно тяжело дать однозначный ответ. Дело в том, что мы редко проводим время в студии в полном составе. Остаться на целый месяц в студии в компании остальных членов группы, - так мы поступали только в девяностых. Сегодня же, - это непозволительная роскошь. Единственный человек, который проводит практически все свое время в студии и контролирует весь процесс записи, - это Oystein. К примеру, наш ударник, - Дэвид (Кинкэйд) провел в студии неделю, записывая свою партию. За все это время я переступал порог студии лишь один раз, - когда необходимо было помочь с переноской ударной установки. В подобном формате мы работаем с 2000 года, когда записывали новый материал в студии Abyss. Вокалист Андреас (Хедлунд) зашел в студию лишь на выходных, и предоставил нам вокальную партию, которую записал в своей домашней студии.

Metal-Experience.com: если говорить в общем, - довольны ли вы результатом вашей работы, или же возможно вы хотите что-либо изменить? Какой из композиций вы гордитесь больше всего?

Йенс Фредрик Риланд: В процессе записи нового альбома вам приходится испытывать столько сильных эмоций, что, на мой взгляд, иногда это можно сравнить с “облегченной версией” рождения ребенка. Если говорить об общем впечатлении от нашей работы на данный момент, то нам удалось создать очень разнообразный, динамичный альбом, который прекрасно вписывается в наш общий стиль. И я бы не стал выделять какую-то композицию особо, поскольку мы задумывали альбом, как цельное произведение. Также, я считаю, что мы сделали значительный шаг вперед по сравнению с нашими предыдущими дисками. Конечно, есть несколько мелочей, которые я бы изменил, но о них не стоит упоминать.

Metal-Experience.com: На ваш взгляд, каково состояние рок-индустрии на сегодняшний день? Что вы думаете о засилье похожих друг на друга групп в современной рок-музыке?

Йенс Фредрик Риланд: на мой взгляд, рок-индустрия испытывает те же самые проблемы, что и музыкальная индустрия в общем. Не секрет, что все мы сейчас стоим на пороге серьезных изменений, - пользователи активно обмениваются музыкальными композициями в интернете, и правовое регулирование в это сфере еще только предстоит разработать. Практически все лейблы сейчас ничего не могут поделать с незаконным скачиванием композиций. Теперь, в отличие от прошлого, вы не можете судить о популярности той или иной рок-команды, на основании статистики продаж или того, сколько фанатов приходят на ваши концерты. Мне кажется, что успех той или иной талантливой группы сегодня зависит в большей мере от везения. Так, на мой взгляд (разумеется, предельно упрощая), рецепт успеха может быть следующим: нужно записать альбом, а затем организовать грамотную рекламную кампанию в интернете, что подготовит почву для живых выступлений. Если достаточно людей придет на ваше выступление, то можно и дальше поддерживать контакт с фанатами через интернет, записывая новый материал. Если композиции будут стабильного качества, то через год уже можно устроить локальное турне, постепенно включая все больше городов в список. Что характерно, - для всего этого вам вовсе не потребуется получать благословение лейблов. На мой взгляд, большинство крупных лейблов сегодня все больше становятся похожи на динозавров после того, как метеорит упал на Землю: они слишком громоздки и неуклюжи, чтобы приспособиться к изменениям в окружающей среде, и крутятся на месте, пытаясь найти место, где можно спрятаться. Я убежден, что они обречены: скоро они вымрут, и освободят пространство для новых форм жизни. В будущем именно те команды будут самыми успешными, которые будут способны записываться сами. А группы, в которых музыканты которых просто играют композиции, и не заботятся о сложностях процесса записи, - скоро исчезнут вовсе.

Читайте полную версию интервью на Metal-Experience.com.

Смотри видео записи новых композиций в студии:

Смотри выступление группы на фестивале Wacken: