Nevma презентует «прозрачный и живой» альбом - новости на :::RockBy.Net:::

Nevma презентует «прозрачный и живой» альбом

 
Могилёвская группа Nevma презентовала второй полноформатный альбом, получивший название «12». На пластинке представлено 12 композиций и одноимённая интродукция. — Мы стремились к тому, чтобы пластинка звучала мощно, прозрачно и живо. Удалось ли, судить не нам, — рассказывает вокалист группы Данила Забела.

— Для альбома было отобрано 12 песен, некоторые из них ранее исполнялись на концертах, но в записи были изменены до неузнаваемости. Случайно для нас самих они оказались объединены общей идеей, состоящей в том, что такие вещи, как творчество и любовь, могут приносить страдания, но они же дают нам радость и кайф. Нужно просто жить, творить, сражаться, любить и не тупить.

Над новым альбомом музыканты работали более года. За это время Nevma выпустила синглы «Иллюзия» и «За горизонт», готовя слушателей к новому релизу.

— После того как весной 2012 года были записаны ударные на студии «Арзамас-16», появилась Nevma Sound — кочующая с места на место (от дома одного участника группы к дому другого) звукозаписывающая-сводящая-мастерящая контора, на которой долго, кропотливо, нервно, бессонно и была проделана вся остальная работа над альбомом, — делится техническими подробностями бас-гитарист Игорь Давыдов.

Nevma была создана в сентябре 2005 года. В 2006 году группа стала одним из победителей «Басовішча» (Польша), а в 2009 году выпустила дебютный альбом «Стихия слёз».

— Мы ничем не уникальны, но в эпоху проектов Nevma сумела остаться группой, и даже больше — маленькой семьёй. Мы никогда не получали дивидендов от своего творчества, но при этом не развалились и не поменяли состав. И даже то, что остались без клавишника, кажется временным обстоятельством. Нагуляется — вернётся, — смеётся Данила Забела. — У нас своя репетиционная точка, мы сами пишемся, сводимся и делаем клипы. И это не уникальность, а скорее особенность. Наверное, поэтому Nevma вряд ли окажется когда-либо в мейнстриме, так как это творчество в чистом виде. Мы не стараемся писать хиты и даже не знаем, в каком стиле играем.

Новый альбом Nevma уже презентовала на концерте в Могилёве, родном городе группы, где раздала зрителям несколько десятков оформленных вручную дисков. Сейчас музыканты планируют концерты в других городах Беларуси, а также в Германии. Уже планируется запись следующего альбома, который будет полностью на белорусском языке.