Самый крупный хэви-метал фестиваль в истории Бразилии завершился фиаско - новости на :::RockBy.Net:::

Самый крупный хэви-метал фестиваль в истории Бразилии завершился фиаско

 
По меньшей мере 30 групп официально заявили об отмене своего выступления на хэви-метал фестивале (Metal Open Air), который должен был состояться 20-22 апреля на Parque Independencia, в городе Сан-Луис, расположенном в штате Мараньян (северо-восток страны). Фестиваль должен был быть самым крупным в истории Бразилии и Южной Америки; такие известнейшие группы, как MEGADETH, супергруппа Rock 'N' Roll Allstars и VENOM были заявлены в качестве хэдлайнеров. Основной причиной решения не приезжать в Бразилию, является “организационные и технические проблемы”.

По информации многочисленных бразильских СМИ, организаторы решили разместить кемпинг на площадке, которая находилась недалеко от конюшен. Помимо неудобств, связанных с проживанием нечистоплотных животных недалеко от кемпинга, организаторы не удосужились обеспечить посетителей фестиваля элементарными удобствами (туалет, освещение, водопровод и т.п., не говоря уже о душе). И это несмотря на тот факт, что на официальном веб-сайте фестиваля размещено сообщение, что к услугам посетителей будет “кемпинг под навесами и на открытой площадке, с туалетами и душевыми кабинками”.

Представитель группы VENOM, которая должна была стать хэдлайнером третьего дня фестиваля, еще в четверг заявил о том, что команда не приедет в Бразилию. Основной причиной стала проблема с визами: южноамериканские визы музыкантов были по ошибке отправлены в Африку. Члены команды SAXON отметили, что приняли решение не принимать участие в мероприятии, в связи с тем, что “промоутеры грубо нарушили один из пунктов контракта”. В частности, “группа ждала средства на перелет в Бразилию 15 марта (как было оговорено контрактом), однако на момент 14 часов, 20 апреля никаких денег так перечислено и не было”.

Хэдлайнер первого дня фестиваля группа MEGADETH все-таки выступила 20 апреля, хоть и с опозданием на несколько часов. Организаторы фестиваля заявили, что задержка связана с “необходимостью принять ряд дополнительных мер по обеспечению безопасности”. Касалось ли это членов группы, или же самих поклонников, уточнить не сподобились. В тот же день стало известно, что еще несколько команд поддержали демарш, начатый VENOM и SAXON: из обоймы команд выпал также ANTHRAX, сообщив, что для выступления им не хватает “необходимого оборудования”. Наконец, команда технического персонала в полном составе решила покинуть фестиваль, потому что они не получили зарплату вовремя.

Хани Кюрш из группы BLIND GUARDIAN следующим образом прокомментировал отказ команды выступать на фестивале: “За 25 лет музыкальной карьеры, мы старались идти навстречу организаторам, и находить решение для проблем, какими сложными бы они ни были. Мы делали все возможное, чтобы наше выступление состоялось, и прошло на высшем уровне. Какими бы ни были обстоятельства, мы стремились к выполнению взятых на себя обязательств. Благодаря этому, до сегодняшнего дня нам удавалось избегать отмены концертов. Однако эта традиция была самым печальным образом прервана здесь, в Сан-Луисе. Из-за многочисленных административных и технических проблем мы вынуждены заявить об отмене своего выступления. Основная проблема заключается в том, что местные организаторы просто не способны гарантировать нормальный ход фестиваля. Все просто вышло из-под контроля. Мы чрезвычайно опечалены сложившейся ситуацией, но ошибки, совершенные местными промоутерами просто непростительны; они свели на нет любую возможность переговоров и, соответственно, перспектив нашего выступления. Я знаю, что наши поклонники в Бразилии – одни из самых преданных. Поэтому я надеюсь на ваше понимание. В будущем, мы будем более осторожны в общении с организаторами, и будем соглашаться выступать, только если нам предоставят железные гарантии того, что концерт состоится без проблем”.

Крис Болтендаль из GRAVE DIGGER отметил: наше выступление на Metal Open Air отменено. Неразрешимые проблемы между промоутером, компанией, обеспечивающей электроснабжение, и т.п. вынудили нас заявить о невозможности участия в фестивале. Это очень грустный день для всех нас. Мы совершили дальний перелет, чтобы принять участие в этом мероприятии, и чувствуем свою вину перед поклонниками группы. Но не в наших силах что-либо изменить”.

Rock 'N' Roll Allstars, - супергруппа, состоящая из 11 музыкантов: в частности, Джена Симмонса (KISS), трех бывших членов GUNS N' ROSES, Себастьяна Баха и многих других широко известных представителей рок-музыки. Команда опубликовала официальное заявление, в котором сообщила об отказе выступать на хэви-метал фестивале: “С глубоким сожалением Rock 'N' Roll Allstars заявляют об отмене концерта на Metal Open Air в Сан-Луисе, Бразилия. Мы опечалены, что не сможем приехать. В данный момент мы уже прилетели в Южную Америку и полностью готовы к концерту, однако обстоятельства выше нас. Перед самым отлетом в Бразилию нас предупредили, что несколько групп отказались принять участие в мероприятии, а также что организаторы не приняли должных мер обеспечения безопасности для музыкантов и поклонников. Мы очень беспокоимся о безопасности как поклонников, так и музыкантов, которые в данный момент находятся на фестивале. Из надежных источников мы получили свидетельства того, что участие в мероприятии опасно, и что оно не организовано должным образом. Пожалуйста, будьте осторожны;в ближайшем будущем мы надеемся увидеть всех своих поклонников, пришедших на фестиваль в Сан-Луисе на других мероприятиях”.