Хэви Метал Ислам: рок, сопротивление и борьба за истинный ислам - новости на :::RockBy.Net:::

Хэви Метал Ислам: рок, сопротивление и борьба за истинный ислам

 
Журналист издания Los Angeles Times приводит в статье, посвященной обзору недавно появившейся на прилавках книги Марка Левина "Хэви Метал Ислам: рок, сопротивление и борьба за истинный ислам", слова автора, что истинно верующие чрезвычайно восприимчивы к ритмам рок-н-ролла.

Профессор по истории Среднего Востока в университете UC Irvine и музыкант, Марк Левин считает, что это особенно верно в отношении хэви-металла, в жестких звуках которого можно различить не только первобытную агрессию и хаос, но также чувство фрустрации и ярости молодежи, которая восстает против старых закосневших правил и авторитетов. Чем сильнее подавление, - тем жестче металл.
 
Автор продолжает мыслить в том же русле и приходит к закономерному выводу, что рок в странах Среднего Востока и Северной Африки, где режимы наиболее безжалостные и кровавые, - должен быть самым тяжелым. Ведь только в жесткой и тяжелой музыке люди могут выражать свое отчаяние от беспросветной бедности, отсутствия перспектив и любого подавления личной творческой инициативы, который по большей части неизвестны американским и европейским фанатам тяжелого рока. Основной импульс для зарождения этого жесткого стиля (названного с легкой руки журналистов «мусульманским роком”), - не молодежный протест против ценностей современного общества (что характерно больше для США и Европы), но чувства более глубокие. Экзистенциальный ужас слышится в каждом рифе мусульманского рока, - в нем также слышны отголоски кровавых боев против собственного народа, ненависть к диктаторскому подавлению и пренебрежению жизнью индивида… как заявил лидер одной из марокканских металл-групп в интервью Марку Левину: “мы играем хэви-метал, - потому что вся наша жизнь, - это грубый, жесткий кусок железа с рваными краями”.

Левин является искренним приверженцем и страстным поклонником таланта известнейшего нигерийского музыканта Фела Кути, создателя стиля афробит, девизом которого было выражение «музыка, – это оружие будущего». Левин в настоящее время занимается исследованием мусульманского рока в регионе Среднего Востока, и утверждает, что музыка обладает "действительно революционным потенциалом”.

Читайте полный вариант статьи, посвященной обзору книги Левина здесь.

Недавний эпизод радиопрограммы "Talk of the Nation" был посвящен теме «Мусульманского хэви-металла”. Среди приглашенных гостей был и сам Марк Левин. Слушай передачу здесь.