Агата Кристи в блеске софитов перешагнули 20-летний рубеж - новости на :::RockBy.Net:::

Агата Кристи в блеске софитов перешагнули 20-летний рубеж

 
20 февраля, прервав длительную «концертную блокаду» Москвы, екатеринбургская группа Агата Кристи порадовала столицу сольником, и не просто сольником, а юбилейным концертом по случаю 20-летия группы. Не удивительно, что билеты были раскуплены за несколько недель до часа «Ч», а многочисленные расстроенные реплики, оставшихся за бортом этого «праздника жизни», заставляли только гадать, почему группа не захотела отыграть двойной концерт.

Но кто не успел, тот опоздал. А счастливчики до предела забили немаленький зал знаменитой “Горбушки” (ДКГорбунова). В первых рядах стало жарко еще задолго до начала концерта, где к встрече с кумирами готовились самые преданные и бесстрашные поклонники.

Наконец, зал погрузился в темноту. Поднявшийся с легким шорохом занавес открыл огромный экран во всю заднюю часть сцены. Замелькал космический сюжет видеоряда, группа начала концерт с “Двух кораблей”, в зале заходили живые волны. Исполняемое следующим “Нисхождение” усилило волны еще больше, и первые ручейки тех, кто переоценил свои силы, потекли к краям зала. На энергичной “Трансильвании” волны начали “разбиваться”. “Зарытым” оказался не только воспеваемый герой, но и десятки не устоявших на ногах поклонников (к счастью, обошлось без серьезных травм). Как нельзя уместно зазвучал “Поход” – “мы идем за кайфом…”. Затем “Секрет”, “Грязь”, “Веселый мир”. На композицию “Новый год” опускаются экраны-жалюзи, которые скрывают музыкантов от глаз зрителей. Появившиеся на них три анимационных скелетика, расплываясь в зловещей улыбке и пускаются в пляс.

Группа в голосе и в настроении. За двадцать лет утекло много воды. Братья перестали быть “зеркальными близнецами” – волнистые пряди Вадима закрывают лицо, волосы Глеба торчат ежиком. Вадим давно занимается продюсированием перспективных, молодых групп, братья делают совместные проекты с именитыми музыкантами. Нет бешеных скачек на сцене. Проза жизни: возраст придает степенности, а признание заставляет успокоиться. Рокеры не исключение, но главная составляющая Агаты Кристи - знаменитый надрыв, прорывающийся стоном, истеричными ноткам, остается неизменным. Неизменны брутальность и эпатаж в песнях в сочетании с красивыми метафорами и образами. Ироничность в творчестве сочетается с самоиронией: “Тематическая глобальность у группы присутствовала с самого первого альбома. С другой стороны, как мы были дураками в этом мире, так и остаемся. “Агата Кристи” – это то ли детство с признаками умудренности жизнью на лице, то ли старческий маразм с впаданием в детство” (Глеб Самойлов).
А еще Агата Кристи – группа, состав который за двадцать лет не менялся ни разу. Ушедший из жизни в 2001 году Александр Козлов остался единственным, незаменимым клавишником (теперь партии клавишных воспроизводит секвенсор).

Видеоряд в традициях минимализма: футуристические картинки, яркие узоры, то хаотично мелькают, то сливаются и проступают контуры, фигуры, лица.

Антимилитаристская “В интересах революции” (на экране бегут солдаты), “Вечная любовь” (хорошо известная не только благодаря оригинальному исполнению, но и благодаря замечательной перепевке ее группой Би2), затеем снова альбом “Триллер” - “Садо-Мазо” (на экране корчатся младенцы), относительно медленная и спокойная “Ты и Я”.

Трек-лист достаточно стабильный и “хитовый”. Но собственно другого, фанатам, истосковавшимся по лицам своих кумиров и живому исполнению любимых песен было и не нужно. Из “новенького” - первая ласточка будущего альбома, песня “Подвиг”, уже ратированная на радио, поэтому бодро исполненная поклонниками вместе с группой. Живое исполнение более пронзительное и тревожное, чем запись. Бегущий человек на экране пускается в бесконечный марафон.

Высвечивается знакомое лицо – Сергей Бодров, идут кадры из фильма “Брат”, “Пуля” посвящается светлой памяти погибшего артиста. “Гетеросексуалист”, затем снова опускается ширма и под аккорды “Вольно” девушка двигается в медленном танце. Потом колорит резко меняется: матрос отплясывает морское “Яблочко” - песня “Моряк”. Медитативный проигрыш оборачивается “Черной луной”, затем “Триллер” повествует о похождениях плоского человечка, который бегает, ищет, совершает преступления.
 
Кульминация концерта приходится на конец. “На сладкое” – пять самых известных и любимых песен. Зрители самостоятельно целиком поют припевы и целые куплеты. “Вива, Кальман” взрывает зал, на “Ковре-вертолете” Глеб отдает гитару и крутится на месте, потом они вместе с Вадимом позируют на краю сцены. “Сказочная тайга” не дает залу остыть, на “Опиуме” Глеб протягивает микрофонную стойку поклонникам, грань между сценой и залом стирается. “Как на войне” - на экране двигаются размытые фигуры и, проступая более четко, сливаются в объятьях. Чтобы не нарушать хор поклонников, Глеб поет без микрофона, отчаянно жестикулируя в тон словам.
 
Основная часть концерта закончена, но, конечно, на этом группу не отпускают, овации такой силы, что немногословный Вадим держит речь, уверяя поклонников, что они значат для группы столько же, сколько Агата Кристи для них. Как бы в подтверждение звучит “I love you”. На второй бис Глеб выходит с акустической гитарой – песня “Дворник”, на экране бегут городские пейзажи, софиты пляшут по залу, очерчивая белым сиянием фигуры поклонников.

Три биса – разные и непохожие, после каждого группа удаляется за кулисы и ловит очередную порцию аплодисментов поклонников.

Третий бис – “Я буду там”. Музыкантов на сцене заменяют их изображения на опустившихся экранах. Первым высвечивается портрет Александра Козлова, затем к нему присоединяются братья Самойловы и Андрей Котов. Последний аккорд непраздничный – “Берегите живых, помните об ушедших”. Это правильно. Юбилей не человека, юбилей коллектива, поэтому подводя черту стоит не только радоваться, но и вспоминать, и отдать дань памяти тому, кто не смог разделить этот праздник.

farbig специально для www.rockby.net
    Ссылки:
      : Сборник подборов аккордов к песням под гитару!!!
      URL - http://akkordbard.ru/, Страна - Россия
      : В наше время на многие машины реально найти автозапчасти в интернет-магазинах
      URL - http://https://turbinext.prom.ua/, Страна - Беларусь
      : I am Wendell.i am marketer.i am mdoing with ARKM Commercial Finance.
      URL - http://https://www.arkmcommercialfinance.com/, Страна - Беларусь
      : JAVA Assignment help provides high-quality Programming Assignment Help & Java Homework Help to secure A+ Grade. Get instant Java Assignment Help Now!
      URL - http://https://www.javaassignmenthelp.com/, Страна - Беларусь
      : [url=https://www.brandburp.com/ppc-services]ppc services[/url] | [url=https://www.brandburp.com/digital- marketing-services]online marketing companies[/url]
      URL - http://https://www.brandburp.com/international-seo-services, Страна - Беларусь
      : Brisk Panda is home to the biggest & most definitive collection of stories in the world of Finance, Technology, Digital marketing, Entertainment, Travel, Health & Lifestyle!
      URL - http://https://briskpanda.com/, Страна - Беларусь
      : Lufthansa seat selection is one of the most popular of these salutary features. A tight grasp on this seating policy can insure trippers a perfect trip.
      URL - http://https://bit.ly/3pcFZJx, Страна - Беларусь