Величайшая песня Леннона не прошла цензуру - новости на :::RockBy.Net:::

Величайшая песня Леннона не прошла цензуру

 
Многие помнят, как в советское время в нашей стране власти относились к зарубежной музыке, в том числе и к творчеству "битлов". Однако сложно представить, что песни Джона Леннона, признанного гения и культового музыканта, будут запрещаться не в Советском Союзе, а в родной Великобритании. Между тем именно это происходит сегодня в одной из школ английского города Эксетер, где творение Леннона попало в черный список.

Руководство учебного заведения узрело в песне Imagine ("Представь себе") антирелигиозное содержание и запретило исполнять ее ученикам на школьном концерте. Вместо запланированного и отрепетированного произведения школьникам пришлось наспех готовить другой сценический номер. Как объяснило школьное начальство, причиной для запрета стали следующие слова песни: Imagine there's no countries /It isn't hard to do /Nothing to kill or die for /And no religion too ("Представьте, что не существует стран – это несложно сделать, что не за что убивать и умирать и что не существует религии"). Этот текст школьное руководство посчитало настолько антирелигиозным, что его не пристало произносить в церковной школе.

Таким поворотом событий были немало удивлены родители школьников, которые попытались оправдать творчество легендарного соотечественника. "Это великая песня, и чрезвычайно странно, что она попала под запрет, – заявила мама одной из учениц Дебора Дорманн. – Ситуация просто удивительная".

На защиту песни встала и общественность Эксетера. Терри Сандерсон, представляющая Национальное светское общество, сказала: "Это совершенно невинная песня. Невероятно, что церковь решила ее запретить".

Однако руководство школы, несмотря на все убеждения, осталось непреклонным: "Мы работаем в религиозной школе, и здесь не может звучать песня, отрицающая религию". К этому хору безумцев присоединился и школьный настоятель: "Действительно, в песне поется о вечном счастье, но при этом автор утверждает, что вы можете достичь его без помощи религии".