Юбилей Боба Марли: гуляет вся Эфиопия - новости на :::RockBy.Net:::

Юбилей Боба Марли: гуляет вся Эфиопия

 
В Эфиопии продолжаются празднования, посвященные 60-летию со дня рождения легендарного музыканта Боба Марли (Bob Marley). Вчера, 6 февраля, в день рождения исполнителя, в столице государства Аддис-Абебе на самый масштабный концерт в истории государства собрались тысячи местных жителей и специально приехавших растафарианцев.

Ранее все торжества, посвященные легендарному реггей-музыканту, проходили исключительно на его родной Ямайке. Однако сам Боб Марли своим «духовным домом» считал именно Эфиопию, которая всегда была центром близкой ему растафарианской веры. Именно поэтому в этом году праздник перенесли сюда.

На центральной площади Аддис-Абебы выступали популярные в Африке артисты. Большинство зрителей были в футболках с портретом Боба Марли. Таковую надел даже министр культуры Эфиопии. Единственным голосом протеста было мнение местных церквей, которые считают, что проведение подобного праздника способствует популяризации легких наркотиков (их не запрещает растафарианская вера), и таки были правы - многие посетители курили марихуану, однако это явление не было массовым. Праздник в прямом эфире транслировался по эфиопскому телевидению.