EXPERTY.BY - Akute и Лявон Вольский возглавили рейтинг за полугодие - новости на :::RockBy.Net:::

EXPERTY.BY - Akute и Лявон Вольский возглавили рейтинг за полугодие

 
EXPERTY.BY - Akute и Лявон Вольский возглавили рейтинг за полугодие. Проект Experty.by обнародовал промежуточные итоги года – рейтинг лучших белорусских альбомов за первое полугодие 2014. Его возглавили выпущенные весной диски Akute "Рэальнасць і сны" и Лявона Вольского "Грамадазнаўства".

Для Akute, которых называют одними из лидеров современного белорусского рока, это третья по счету пластинка. Для Лявона Вольского, если считать все его группы и проекты, это альбом за номером 29. Классическое столкновение молодости и опыта, в результате которого молодость, пусть и с небольшим перевесом, взяла верх. Следом за ними расположились диски фолк-группы Vuraj, нойз-рокеров Earworm и альтернативных рокеров 2morrow2late.

– Это заслуженный результат для дисков Akute и Лявона Вольского. Думаю, какие бы альбомы ни вышли во втором полугодии, эти работы наверняка будут в претендентах на "Альбом года" на ежегодных наградах Experty.by, – говорит руководитель проекта Дмитрий Безкоровайный.

Рейтинг за полугодие является промежуточным и отражает мнение только штатных экспертов проекта. Награды Experty.by вручаются по итогам года по голосам белорусских критиков, активных пользователей сайта, а также иностранных экспертов, среди которых в разные годы были Артемий Троицкий, Александр Горбачев ("Афиша"), а также другие ведущие критики из России, Польши, Литвы, Латвии, Украины.

Победа в наградах Experty.by дает музыкантам не только дипломы и фото в прессе, но и практическую помощь в продвижении их творчества. Обладатели призов Experty.by по итогам 2013 в номинациях "Альбом года" (Pukstband) и "Лучший белорусскоязычный альбом" (BosaeSonca) получили полноценную рекламно-информационную поддержку своих концертов, которые прошли в апреле 2014.

Победитель в номинации "Приз иностранных экспертов" – электронщик (((О))) из Гомеля – при поддержке Experty.by в августе 2014 выступил на шоукейс-фестивале Vilnius Music Week, где удостоился похвалы от первого менеджера Pink Floyd Питера Дженнера. Генеральным партнером наград является интернет-провайдер "Атлант Телеком".

Познакомиться с рейтингом и послушать все альбомы можно на сайте Experty.by.