Альбом с неизданными композициями Хендрикса занял 4-е место в BILLBOARD - новости на :::RockBy.Net:::

Альбом с неизданными композициями Хендрикса занял 4-е место в BILLBOARD

 
В соответствии с результатами продаж за первую неделю, Долгожданный диск "Valleys of Neptune", который содержит прежде неизданные студийные записи легендарного Джими Хендрикса, дебютировал на 4-м месте в чарте самых коммерчески успешных альбомов Billboard 200.

Интерес общественности к неизвестным ранее композициям виртуозного гитариста/вокалиста также стимулировал рост спроса на другие альбомы Хендрикса: так, спустя четыре десятилетия после оригинальной даты релиза альбом "Are You Experienced" занял 44-ю строчку в рейтинге, "Electric Ladyland" оказался на 60 месте, "First Rays of the New Rising Sun", -  на 63-ем, а "Axis: Bold As Love" на 67-м. Все это является не только ярким доказательством небезызвестного тезиса “рукописи не горят”, - но также свидетельствует о незыблемости позиций классика рок-н-ролла в американской культуре.

"Valleys of Neptune" представляет собой альбом, состоящий из 12 полноценных студийных композиций, общей длительностью чуть более часа. Ни одна из песен прежде не была представлена общественности. "Valleys of Neptune", - центральный элемент проекта Jimi Hendrix Catalog, являющегося самым ожидаемым произведением на Amazon. Интересно, что около 20 процентов альбомов, проданных за первую неделю с момента официального релиза, были заказаны через интернет.

 Как заявил первый вице-президент и генеральный менеджер компании Legacy Recordings Адам Блок, - “спрос на 'Valleys of Neptune' и каталог Джими Хендрикса просто феноменальный. Это напоминает нам, что дух гения и по сей день с нами, вдохновляя фанатов всех возрастов и поколений”.

Джэни Хэндрикс, - сестра Джими, а также исполнительный директор компании Experience Hendrix LLC, заведующей наследием великого музыканта, отметила: “Невероятно приятно узнать о том, что музыка моего брата сегодня играет столь же важную роль в американской культуре, как и 40 лет назад. Теплый прием 'Valleys of Neptune', а также возрождение спроса на классические альбомы Джими показывает, что его творческая энергия и гений вневременны и будут важны для нас, пока мы живы”.

Недавно компания Legacy Recordings выпустила на CD и DVD элитные издания трех студийных альбомов Хендрикса, изданных при жизни гитариста: Are You Experienced", "Axis: Bold As Love", "Electric Ladyland". Кроме того, в продажу поступило новое издание "First Rays of the New Rising Sun", - альбома, представляющего собой сборку композиций, над которыми Хендрикс работал в 1968-1970, и увидевшего свет после смерти музыканта. Все эти альбомы можно приобрести в сети уже сегодня. К каждому из альбомов прилагается бонус: DVD с документальным фильмом о записи диска, а также интервью с членами EXPERIENCE Ноэлом Реддингом (басист), Митчем Мичтеллом (ударник), Билли Коксом (басист), продюсером Часом Чендлером и инженером Эдди Крамером. Режиссером фильма является обладатель Грэмми Боб Сметон.

Вдобавок к релизу "Valleys of Neptune" и запуску проекта Jimi Hendrix Сatalog, компании Experience Hendrix LLC и Legacy Recordings заказали новый дизайн официального веб-сайта Джими Хендрикса JimiHendrix.com. В частности, добавлены эксклюзивные видео- и аудио- материалы, которые планируется пополнять в течение года. Кроме того, с сегодняшнего дня запущена интерактивная программа Jimi Hendrix Messenger, которая позволит фанатам обмениваться сообщениями с семьей и друзьями во время исторического фестиваля Isle of Wight, который состоится с 11 по 13 июня 2010 в Великобритании.

Выдающийся британский режиссер Джулиен Темпл (снявший такие фильмы, как “Грязь и ярость”, “Абсолютные новички”, “Пуля”, “Земные девушки легко доступны”, “Пуля”) снял клип на композицию "Bleeding Heart", - кавер Джими на песню Элмора Джеймса. Клип выполнен в сюрреалистическом стиле фильма Glastonbury Faire, - попытке воссоздать дух и атмосферу знаменитого фестиваля в Глэстонбери. Как заявил сам Джулиен Темпл, - “мне посчастливилось видеть выступление Джими на концерте в Лондоне, - к сожалению, мне так и не представился случай поработать с ним. Съемка этого клипа, - дань уважения гению рок-музыки”. Снятый Темплом клип на композицию "Bleeding Heart", а также на песню "Valleys of Neptune", - можно увидеть на YouTube, на специальном канале, посвященном Джими Хендриксу.

Напомним, что “Valleys of Neptune" содержит композиции, записанные во время важнейшего периода в творчестве команды JIMI HENDRIX EXPERIENCE, длившегося в течение четырех месяцев. Тогда группа работала над материалом для нового альбома, - который должен был выйти вслед за Electric Ladyland". Фактически, - это последние композиции, записанные группой, накануне распада.