Отзыв о концерте Radiohead в Познани - новости на :::RockBy.Net:::

Отзыв о концерте Radiohead в Познани

 
Как известно, Radiohead нечасто отправляются в гастроли, - а поэтому возможность приехать на концерт в относительно недалеко расположенный польский город Познань, нельзя было не использовать. В этом году Европейское турне группы включало в себя следующие города: Ст.Пельтен (Австрия), Прага (Чехия), Познань (Польша), Рединг, Лидс (Великобритания). Лишь в двух городах, - Праге и Познани, Radiohead давали сольные концерты.

О том, что Том Йорк и команда собираются приехать в Познань мы знали чуть ли не в начале года. Поэтому, я постарался заблаговременно позаботиться о покупке билетов в фан-зону. И все же, когда я в конце апреля обратился в одну из касс “empik” в Варшаве с вопросом о том, остались ли билеты на “радиоголовых”, продавщица, даже не сверившись со статистикой продаж в компьютере, сказала, что все билеты в фан-зону проданы уже давно, и остались лишь места метров за 40-70 от сцены. Обескураженный было, я отошел от кассы, - но девушка подозвала меня и сказала, что несколько минут назад, группа из 11 человек аннулировала бронь билетов через Интернет. Мысленно порадовавшись удачному совпадению, я тут же приобрел вожделенные билеты.

Познань

В Познань мы с френдом MblKiTA ехали из Варшавы поездом Eurocity (вид международного поезда), билеты на который стоят примерно на треть дороже обычных пригородных “электричек”. Свободные купе располагали к тому, чтобы немного вздремнуть после бессонной ночи в поезде Минск-Варшава. Примерно через четыре часа мы вышли на станции живописного городка Познань. После прогулки по уютным старым улочкам, мы отправились в красивый, большой парк “Cytadela”, расположенный недалеко от центра города. Именно там была построена сцена. В парке мы праздно шатались, глазели на военную технику в “Музее Познаньской цитадели”, пили пиво в течение двух часов, прячась от палящего солнца в тени развесистых деревьев, пока не услышали первые звуки выступления немецкой группы Moderat, выступавшей “на разогреве”.

Особо стоит отметить отличный уровень организации концерта (а также высокую степень самоорганизации публики): на подходах к сцене не было замечено (столь привычных для беларусов) омоновцев или полицейских, - кроме того, поляки не посчитали нужным ни обыскивать зрителей, ни ставить металлодетекторы при входе. И все же зрителям не разрешено было собой спальники или коврики, - а также громоздкую профессиональную видеоаппаратуру. Кроме того, в фан-зону было запрещено проходить с алкогольными напитками, - поэтому все пиво мы пронесли “в себе”. Перед входом на поле, где проходил концерт, продавались фирменные майки “Radiohead”, выполненные из экологически безвредных материалов (напомним, что британская группа принимает активное участие в борьбе за защиту окружающей среды; во время турне “Radiohead” передвигается на транспортных средствах, которые наименее вредны для природы).

Порядок поддерживали добровольцы – сотни юношей и девушек в желтых майках, которые пропускали зрителей в зоны, в соответствии со стоимостью билета. Единственный косяк организаторов, - проблема с входом в парк накануне концерта и выходом из него после шоу: несмотря на то, что запуск в парк должен был состояться еще в 16.00, нам пришлось ждать около часа, прежде чем нам открыли ворота. После завершения концерта (около 12 часов) также пришлось выстоять огромную очередь, чтобы выйти из парка. От места проведения концерта до вокзала ходили специальные автобусы (о существовании которых мы, к сожалению, узнали только тогда, когда дошли пешком до вокзала).

Moderat

Берлинская команда Moderat, выступавшая “на разогреве” у Radiohead состояла из трех исполнителей (с "запоминающимися" ник-нэймами Modeselektor, Apparat и Pfadfinderei), которые довольно интересно импровизировали, производя компиляцию из звуковых эффектов на своих ноутбуках. К концу выступления Moderat зашло солнце, и публика смогла насладиться визуальными эффектами, выполненными на неплохом уровне (которые, заметим, не шли ни в какое сравнение с великолепным световым шоу Radiohead).

Группа выступала примерно в течение полутора часа, - но (несмотря на такие яркие композиции, как “Seamonkey” “Nr. 22” “ Les Grandes Marches ”) не впечатлила большинство зрителей, которые с нетерпением ждали “радиоголовых” . Некоторые зрители даже сравнивали выступление Moderat с “деревенской дискотекой” (Moderat доставлял, по-видимому, только немцам, и нетрезвым представителям “продвинутой” молодежи, которые отрывались под электронную музыку; на лицах тру рокеров в основном было выражение скуки или “вселенской тоски”). Все же, большая часть публики была настроена благожелательно, и на не особо оригинальные шутки Modeselektor’a (типа “мы вынуждены сообщить вам, что Radiohead не приехали, - поэтому мы будем и далее играть свои композиции”) реагировала спокойно. Все время, пока выступали Moderat, наши взгляды были прикованы к сиреневому ящичку с аппаратурой, на котором красовалась надпись “Radiohead”. Ощущение того, что вот-вот на сцене появится легендарный Том Йорк и Ко было просто чудесным: его можно, пожалуй, сравнить с кануном Рождества, - словно мне снова 6 лет, и я жду визита Санта-Клауса.

Когда Moderat наконец-то получили свои заслуженные аплодисменты и ушли с подмостков, толпа начала постепенно подтягиваться к сцене. Перерыв длился около часа, в течение которого технический персонал устанавливал аппаратуру. Причем, даже этот процесс была похож на шоу: на сцене от крыши к подмосткам были протянуты длинные трубки (назначение которых, - как можно было понять из любительских видеозаписей концерта в Праге, - обеспечивать впечатляющие визуальные эффекты и снимать с необычных ракурсов членов “Radiohead” при помощи хитро установленных камер); четверо техников забрались по веревочной лестнице под самую крышу, чтобы (как выяснилось позднее), управлять световыми эффектами и камерами (видео, на котором члены группы были сняты в различных ракурсах, транслировалось на несколько больших экранов позади группы, а также на экраны по бокам сцены).

Radiohead

И вот, спустя некоторое время, настал долгожданный момент: Том Йорк и остальные члены Radiohead, сопровождаемые горячими аплодисментами публики, вышли на сцену. И тут же начали с, пожалуй, самой известной композиции из первой части своего “In Rainbows”, - “15 step” (популярности композиции, на мой взгляд, способствовало не только несколько попсовое звучание, но также включение ее в саундтрэк к фильму “Сумерки”). Затем в течение двух часов мы слушали 25 (без преувеличения) лучших композиций любимой группы, - сет-лист, на мой взгляд, был практически идеальным (названия песен кликабельны и открывают любительскую запись композиции):

1) 15 Step: пожалуй, это единственная композиция, где Том Йорк немного сфальшивил, - возможно, к этому моменту он недостаточно разработал голосовые связки.  
2) There There с этой композиции публика, словно во время выступления экстрасенса, начала входить в транс, который углублялся с каждой проигранной песней.
3) Weird Fishes/Arpeggi
4) All I Need: исполнение было просто волшебным; у многих зрителей в глазах стояли слезы (то ли композиция связана у них с личными переживаниями, то ли просто они были взволнованы прекрасной музыкой).
5) Optimistic
6) 2+2=5
7) Street Spirit (Fade Out)
8) The Gloaming :психоделические композиции удавались Radiohead особенно хорошо
9) Myxomatosis 
10) Paranoid Android
11) Videotape
12) Nude
13) Karma Police: Перед тем, как начать играть эту знаменитую песню, Том Йорк сказал: “Вы, должно быть, знаете эту композицию. Или нет. О, это все тааак забавно”. (You might know this one. Or not. Oh thats sooo very funny).
14) Bangers And Mash
15) Bodysnatchers
16) Idioteque
17) Everything In It's Right Place

Encore:
18) You And Whose Army? Единственная композиция из альбома "Amnesiac". О запавшем в память исполнении этой песни, см. ниже.   
19) These Are My Twisted Words
20) Jigsaw Falling Into Place
21) I Might Be Wrong
22) The National Anthem: Том Йорк и Ко сыграли просто великолепную интерпретацию этой песни.

Encore 2:
23) Reckoner
24) Lucky
25) Creep: Перед исполнением этой песни, Том Йорк сказал: “если вы не знаете этой композиции, мы действительно обескуражены”. (“If you don't know this one, we're really fucked/screwed”)

Благодаря великолепно поставленному свету и потрясающим визуальным эффектам, атмосфера концерта была просто волшебной. Лампы, в виде шестов, которые светились различными цветами, то производили впечатление дождя, то (как во время исполнения "Everything In Its Right Place") отражали смысл текста песни. Экраны по бокам сцены были прекрасным дополнением звуковых и визуальных эффектов, но выполняли свою функцию лишь для тех, кто был в фан-зоне, и никак не помогали зрителям во второй и третьей зоне. Экраны позади группы были разделены на несколько частей, и в них появлялись в интересных ракурсах то грифы гитар Гринвудов и О’Брайена, то ударные Силуэя, то... глаз Тома Йорка.
 Об этом моменте стоит рассказать особо, поскольку он запомнился без исключения всем зрителям. Йорк сидел спиной к зрителям и исполнял на фортепиано композицию "You and Whose Army?". Камера была перед ним, и постепенно наезжала на правый глаз Йорка. Создавалось впечатление, что Том пел эту песню лично для каждого зрителя, а когда он кокетливо поиграл бровью, - публика пришла в дикий восторг.

Среди других запоминающихся моментов хотелось бы отметить яркое исполнение "Karma Police", когда 40-тысячная аудитория пела вместе с Йорком (после завершения композиции, ему едва удалось перекричать ликующую толпу и сказать “Спасибо вам, спасибо”), потрясающие световые эффекты во время "Lucky" (имитировавшие восход солнца), а также, конечно исполнение “Creep”. Пожалуй, каждый надеялся услышать эту композицию, но прекрасно знал о том, что “Radiohead” очень редко играют ее на концертах. И британская группа-таки сыграла свою самую известную песню, слова которой за Йорком повторял каждый из нас. Еще до того, как группа начала играть “Creep”, лидер “Radiohead” извинился перед поляками, что группа так долго не приезжала в эту страну. Судя по сет-листу (в котором значатся 8 композиций “на бис)”, группа попыталась сделать все возможное, чтобы реабилитироваться перед своими польскими фанатами (которые действительно почувствовали себя “so fucking special”).

После концерта, дорога домой

С большим трудом выйдя пингвиньими шажками вместе с многотысячной толпой с поля, мы отправились на вокзал. На выходе, предприимчивые азиаты продавали “обычные” (как противоположность фирменным) майки “Radiohead” для всех, кому не хватило маек на концерте. Все еще под впечатлением от шоу, напевая любимые композиции, мы не спеша шли вдоль трамвайных рельсов (которые, мы знали, наверняка доведут нас до пункта назначения), по уютным улочкам Познани. Мимо нас то и дело проезжали автобусы, наполненные фанатами британской группы, - но было как-то не до них.

Несмотря на то, что мы ехали на третьем по счету поезде, направлявшемся в Варшаву (который отправлялся в 2.20 ночи), - в вагоны набилось столько людей, что занять свободное место нам не удалось, и пришлось спать в тамбуре на полу. Невидящий взгляд направлен в темное окно, - в ушах играет “Karma Police”… в голове шумы и усталость, а также одна единственная мысль: я видел Йорка, я слышал “Radiohead”, и это был лучший концерт в моей жизни.
    Ссылки:
      : Сборник подборов аккордов к песням под гитару!!!
      URL - http://akkordbard.ru/, Страна - Россия
      : В наше время на многие машины реально найти автозапчасти в интернет-магазинах
      URL - http://https://turbinext.prom.ua/, Страна - Беларусь
      : I am Wendell.i am marketer.i am mdoing with ARKM Commercial Finance.
      URL - http://https://www.arkmcommercialfinance.com/, Страна - Беларусь
      : JAVA Assignment help provides high-quality Programming Assignment Help & Java Homework Help to secure A+ Grade. Get instant Java Assignment Help Now!
      URL - http://https://www.javaassignmenthelp.com/, Страна - Беларусь
      : [url=https://www.brandburp.com/ppc-services]ppc services[/url] | [url=https://www.brandburp.com/digital- marketing-services]online marketing companies[/url]
      URL - http://https://www.brandburp.com/international-seo-services, Страна - Беларусь
      : Brisk Panda is home to the biggest & most definitive collection of stories in the world of Finance, Technology, Digital marketing, Entertainment, Travel, Health & Lifestyle!
      URL - http://https://briskpanda.com/, Страна - Беларусь
      : Lufthansa seat selection is one of the most popular of these salutary features. A tight grasp on this seating policy can insure trippers a perfect trip.
      URL - http://https://bit.ly/3pcFZJx, Страна - Беларусь