Эллис Купер рассказал о своем новом альбоме "Along Came A Spider" - новости на :::RockBy.Net:::

Эллис Купер рассказал о своем новом альбоме "Along Came A Spider"

 
Пожалуй, в мире есть единицы музыкантов, которые были бы столь значительно оказывали влияние на развитие рок-музыки в течение нескольких десятилетий. Элис Купер – один из них. Назовите любой музыкальный коллектив, - у каждого из них совершенно точно есть композиции, в которых они позаимствовали что-то у легендарного Купера. Последний диск Купера "Along Came A Spider" выйдет 29 июля, при помощи SPV Records, и знаменует собой возвращение к знаменитому стилю мрачного рока.

“Мрачный и грозный альбом для мрачного и грозного времени”, - возможно, это было бы самым исчерпывающим описанием для 25-го студийного альбома Эллиса Купера, - поскольку постоянная угроза проходит красной нитью через все песни, которые поются от лица серийного убийцы по прозвищу “паук”. Главного героя альбома сам Эллис описывает, как “арахнофоба-психопата” (в песне "Catch Me If You Can"). Эллис, - мастер рассказывания историй, оплетает музыку сетью текстов, основные темы которых – интрига, опасность и смерть. Необходимо отметить, что это его фирменный стиль, и подобные приемы характерны для его лучших альбомов.

В альбоме "Along Came A Spider", продюсерами которого выступили Дэнни Сабер, Грег Хэмптон и сам Эллис, органично сочетается классический и новый стиль Купера. Диск, как обычно, характеризуется театральностью, комбинируя уже знакомые музыкальные элементы Купера из различных альбомов, - от "Billion Dollar Babies" до "Brutal Planet". Кроме того, в альбоме используется метод непрерывного повествования с общим сюжетом во всех песнях, который Эллис позаимствовал из своего "Welcome To My Nightmare", причем Эллис нагнетает напряжение и тревогу столь же мастерски, как и на пике своей карьеры, - и без сомнения, фанатам это очень понравится. Альбом был записан совместно с музыкантами, которые сопровождают Купера в его турне, - ударником Эриком Сингером, басистом Чаком Гариком и гитаристами Кери Келли и Джейсоном Куком. Также в работе над диском принимали участие Сабер Хэмптон и бэк-вокалист Бернард Фоулер. Кроме того, в композиции "Vengeance Is Mine" одну из гитарных партий исполнил Слэш.

Сабер и Хэмптон работали вместе с Элисом над несколькими композициями диска "Along Came A Spider", в то время, как остальные музыканты сотрудничали с членами группы Купера. Дэнни Сабер, который обрел известность, как участник и продюсер BLACK GRAPE ранее работал с такими известными командами, как ROLLING STONES, OZZY OSBOURNE, и DAVID BOWIE.

Кто кроме Эллиса Купера мог бы написать, настоящую “историю любви” о серийном убийце с угрожающим именем “Паук”? Фирменным знаком маньяка является страсть заворачивать убитые жертвы в белый шелк, превращая их в окровавленный кокон. Причем, убийца весьма избирателен относительно того, кто будет следующей жертвой. Он долго и внимательно следит за поступками и обыденной жизнью будущих жертв, постепенно подбираясь к ним все ближе и ближе, - как паук, который не спеша приближается к застрявшей в сети мухе. Если жертва и успевает понять и заметить надвигающуюся опасность, - ее попытки освободиться от сети только еще больше усугубляют ее положение. Маньяк не спеша удовлетворяет свою жажду убийства и выполняет свой коварный план, - однако, следя за очередной жертвой, он вдруг влюбляется в нее, и не может просто безжалостно и неотвратимо нанести удар, как делал это сотни раз до этого. Это становится его ошибкой, - и убийца сам становится жертвой.

Хотя о музыкантах со столь богатой историей, как у Элиса зачастую говорят, что их новые альбомы постепенно теряют свою оригинальность и силу, - вряд ли можно такое сказать о "Along Came A Spider". Фирменный стиль Эллиса здесь чувствуется за версту, -  альбом действительно очень самобытен и мощен: большинство композиций звучит в  стиле тяжелого рока (как в "Vengeance is Mine", "I Know Where You Live"), есть несколько

классических баллад (как в "Killed by Love", "Salvation"), и все это с убийственно мрачным настроением. В альбоме, Эллис сам становится пауком, рассказывая в композициях историю о хладнокровном убийце, как если бы это был саундтрэк к очередному еще не вышедшему хоррору.

Приводим твоему вниманию список композиций альбома:

01. Prologue/I Know Where You Live
02. Vengeance Is Mine
03. Wake The Dead
04. Catch Me If You Can
05. (In Touch With) Your Feminine Side
06. Wrapped In Silk
07. Killed By Love
08. I'm Hungry
09. The One That Got Away
10. Salvation
11. I Am The Spider/Epilogue