Генри Роллинз: террорист #1 - новости на :::RockBy.Net:::

Генри Роллинз: террорист #1

 
Знаменитый американский рокер, писатель, актер и общественный деятель в одном лице Генри Роллинз (Henry Rollins) может стать персоной нон-грата в Австралии. По словам музыканта, он был очень удивлен, получив письмо из иммиграционного бюро Австралии с предупреждением, что его имя внесено в список нежелательных гостей региона.

Выяснилось, что поводом к обращению на него пристального внимания иммиграционных служб стала ... книга, которую Роллинз читал, возвращаясь самолетом из Новой Зеландии в США после завершения гастролей по Зеленому континенту. Правда, книга была непростая - называлась она «Jihad: The Rise of Militant Islam in Central Asia» («Джихад: Подъем воинствующего ислама в Центральной Азии»). Сидящий рядом с музыкантом пассажир сразу же сообщил о «подозрительном субъекте» командиру лайнера, тот дал знать службам аэропорта, а тем уже не составило труда узнать, кем был этот «субъект».

«Я был вне себя, - говорит возмущенный Роллинз. - Какому-то идиоту не понравилась книга, которую я читал, и на этом основании они решили, что я террорист. Да эту книгу читают миллионы людей! Поэтому я написал им в ответ, что они могут идти в задницу! Я не представляю угрозы ни для Австралии, ни для США, ни для любой другой страны. Я просто музыкант».

Автором «Джихад: Подъем воинствующего ислама в Центральной Азии» является пакистанец Ахмед Рашид, всемирно признанный специалист по Центральной Азии. Его книга переведена на многие языки мира.

Генри Роллинз не уверен, что ему позволят когда-нибудь вернуться в Австралию. Да и самого желания возвращаться туда, естественно, у музыканта больше нет.