Джон Майер закрыл Бергенфест - новости на :::RockBy.Net:::

Джон Майер закрыл Бергенфест

 

Ещё фото:
В прошлое воскресенье в 9 вечера наконец-то наступил тот долгожданный час, о котором мечтала добрая половина зрителей Бергенфеста. Выступление семикратного обладателя "Грэмми" стало венцом фестиваля. Местом концерта была естественно выбрана "Plenen" – главная сцена фестиваля, уже украшенная винтажными гитарными кабинетами и бежевой ударной установкой с огромным томом, на которую уже за час до выступления пробраться было довольно сложно.

Выступление музыканта было запланировано на 21.15. Джон не заставил зрителей долго ждать и появился на сцене вместе с группой на 5 минут раньше намеченного времени.
Джон выглядел как всегда элегантно: в светлых брюках, стильных очках и дорогих часах, коллекционером которых, как всем известно, он является.

Шоу стартовало с Queen Of California - хита с предпоследнего альбома музыканта. Быстрый и запоминающийся риф в стиле кантри быстро взорвал всю площадку.

Сразу захотелось отметить великолепную игру Зейна Карни – гитариста и композитора, играющего последние несколько лет вместе с Джоном. Соло Queen of California в его исполнении было безукоризненным и великолепным. На протяжении всего концерта он периодически брал на себя обязанности соло-гитариста, с чем превосходно справлялся.
Вторым номером программы был Belief – один из синглов из бессмертного Continuum, где уже в роли ведущего гитариста выступил сам Джон. Великолепная игра и потрясающее соло – то, чего и ждали все пришедшие на концерт!

Затем последовали Something like Olivia и Who Says. В целом можно сказать, что сет-лист концерта был поинтересней, чем в том же Осло или Стокгольме.
В перерывах между песнями музыкант как обычно философствовал, шутил и много общался с публикой.
“Когда я писал Age of Worry, я представлял перед собой такой маленький портовый городок на берегу океана. И когда я сегодня прилетел в Берген, я оглянулся по сторонам и понял, что это то самое место, которое предстало передо мной, когда я писал эту песню”.

Судя по одобрительным крикам толпы третий хит из «Born and Raised» пришелся весьма кстати. Зрители дружно подпевали двум очаровательным темнокожим бэквокалисткам.

Периодически на сцене появлялся Рене Мартинез – гитарный техник легендарного Стиви Рэй Воэна, а нынче – Джона, заботливо менявший и отстраивающий бесчисленные гитары музыканта.

Slow Dancing in the Burning Room началась с небольшого рассказа о жизни в дороге и шуток про кофе. А в середине композиции было уже не до шуток - музыкант исполнил просто потрясающее соло, от которого у всех на лужайке пробежали мурашки по спине. Началось оно аккуратно и тихо, а переросло просто в мощнейший звуковой поток. Бессмертная баллада Джона, которую безусловно знает каждый, кто хоть как-то знаком с его творчеством, останется в памяти присутствующих на многие годы.

После такой насыщенной композиции зрителям нужно давать отдохнуть.

Музыканты ушли со сцены, а Джон появился один с акустической гитарой и губной гармошкой и исполнил кавер-версию XO певицы Бейонсе – между прочим, самый свежий релиз музыканта, за которой последовала Heartbreak Warfare, которую в акустике зрители слышали очень и очень давно.

В конце выступления Джон порадовал собравшихся битбокс-ремиксом на Why Georgia, который и перерос в саму композицию, а также Edge of Desire – очень красивую медленную балладу, которую, по словам музыканта очень сложно петь и играть одновременно.

Когда Dear Marie – один из хитов из последнего альбома был сыгран, Джон попрощался со зрителями и вместе с группой ушел за кулисы. Но настоящих поклонников музыканта, таким простым способом не провести! Не было же Gravity – одного из самых популярных хитов Джона, без которого не обходится практически ни один его концерт!

Именно данная композиция была великолепно исполнена на бис под бурные овации восторженных и довольных норвежцев и гостей фестиваля.

“Я ненавижу, когда дела делаются «Нормально»” как-то сказал во время концерта Джон. И по сегодняшнему его выступлению всем было понятно, что он не слукавил.