Элис Купер альбомом каверов, посвящённый рокерам-алкоголикам - новости на :::RockBy.Net:::

Элис Купер альбомом каверов, посвящённый рокерам-алкоголикам

 
Легендарный рок-музыкант Элис Купер заявил в недавнем интервью Оукленд пресс, что работает над альбомом каверов. В числе композиций, которые будут перепеты рокером, - песни Джима Морисона, Джимми Хендрикса, Джона Леннона. Объединяет всех вышеупомянутых исполнителей то, что они были членами алкогольного клуба "Голливудские вампиры". В этот клуб входили всемирно известные рок-звезды 70х, которые любили "заложить за воротник".

Напомним, что в марте Купер заявил в интервью веб-журналу RollingStone.com: “мы собираемся реализовать одну чудесную идею – записать альбом, в котором отдадим дань уважения “Голливудским вампирам”, моему алко-клубу. В этот круг входили Кейт Мун, Джон Леннон, Гарри Нильссон, Микки Доленц, - весьма разношерстная компания алкоголиков. Половина из них уже в могиле, и мы собираемся записать четыре песни, чтобы отдать дань уважения этим ребятам. Мы запишем 'Break On Through', 'Revolution', 'My Generation' и 'Foxey Lady' Джимми Хендрикса. Мы как-то с ребятами обсуждали концепцию будущего альбома, и я сказал им – “мы никогда не записывали альбом каверов, давайте серьезно подумаем об этом”. Ну и продюсер Боб Эзрин и я в данный момент делаем все возможное, чтобы осуществить этот план”.

Отвечая на вопрос о том, есть ли у него в воображении некий список композиций из прошлого, которые бы он хотел исполнить в новом альбоме, Купер ответил: “Я бы не хотел выходить за пределы 73-го –74-го. Эти два года были весьма яркими в моей алкогольной карьере, и я бы хотел остановиться именно на них. Скажем, композиция 'Break On Through', на мой взгляд, отлично отражает основной характер этого времени. Из других, пожалуй, я бы выбрал песню Гарри Нильсона, - благо, есть огромное количество композиций этого парня, которые отвечают нашим целям. Вообще, при записи альбома каверов, я воспринимаю отдельные композиции, как глину, их которой можно вылепить настоящий шедевр в моем исполнении. К примеру, можно взять 'Jump Into the Fire' и перевести ее на язык тяжелого рока. Думаю, получится круто”.

За первую неделю с момента официального релиза последнего альбома Купера "Welcome 2 My Nightmare", вышедшего в США в 2011, было реализовано 18 000 копий диска, что позволило ему прочно обосноваться на 22-й позиции чарта Billboard 200. Предыдущая пластинка Элиса - "Along Came A Spider" была менее популярна в Штатах, - удалось реализовать лишь 10 000 дисков за первые семь дней продаж. Соответственно, альбом занял 52-е место в рейтинге лучших 200 альбомов по версии Billboard.

"Welcome 2 My Nightmare" является воплощением извращенной фантазии Купера и был записан в сотрудничестве с Бобом Эзрином, который помогал эпатажному музыканту работать над оригинальным диском "Welcome To My Nightmare" в 1975.

Купер отметил: “думаю, если когда-нибудь мои концептуальный альбом будет поставлен на Бродвее, постановщик разделит его на две части и назовет “Кошмар”. "'Welcome To My Nightmare' (“добро пожаловать в мой кошмар”) – будет первой частью, а “Welcome 2” (добро пожаловать-2/добро пожаловать в…) будет второй частью. По-моему, это прекрасный концепт. Остается лишь дождаться продюсера, который придет и скажем: “мне нравится эта идея, - за работу!” На мой взгляд, понадобится определенное время, чтобы 'Nightmare' стал частью классической американской культуры. Когда это произойдет, мы просто обязаны будем поставить это шоу на Бродвее”.