Гитарист ACCEPT: Мы серьезно думаем о записи нового альбома - новости на :::RockBy.Net:::

Гитарист ACCEPT: Мы серьезно думаем о записи нового альбома

 
Репортер журнала Metal Asylum недавно провел интервью с гитаристом легендарной немецкой хэви-метал группы ACCEPT (которая недавно воссоединилась во второй раз) Вольфом Хоффманом. Приводим твоему вниманию несколько самых интересных отрывков, в которых музыкант рассуждает о том, почему популярность группы стала стремительно падать в начале 90-х, а также рассказывает о ближайших творческих планах.

Metal Asylum: когда ACCEPT воссоединились в 1990-х, половина композиций в альбомах "Objection Overruled", "Death Row" и "Predator" была просто невероятно мощными, в то время, как другая половина едва дотягивала до посредственных песен, записанных группой в конце 80-х. Можете ли вы объяснить, чем вызвана подобная нестабильность, и какова причина такой неоднородности материала на альбомах в начале 90-х?

Вольф: Как и много других команд, мы были в поиске. Как вы знаете, - это были довольно непростые времена для хэви-метала. Мы даже и не подозревали, что происходит с индустрией метала. А ведь достаточно тяжело адаптироваться к обстоятельствам, если ты не понимаешь сути перемен. В течение 90-х круг, с выходом каждого нового альбома, с каждым новым турне, круг наших фанатов неумолимо сокращался, и мы постепенно стали понимать, что больше не можем просто играть в том стиле, к которому привыкли. Мы попытались как-то изменить наш стиль, сделать его более понятным для широкой аудитории, то есть, как вы это назвали, мы стали больше ориентироваться на коммерческий успех. Это привело к тому, что мы растеряли тех фанатов, которым больше импонировал наш классический стиль. Сейчас оглядываясь назад, я понимаю, что после воссоединения в начале 90-х мы записали не особо удачные альбомы. Ну, с другой стороны, там все-таки есть очень приличные вещи. Некоторые из них, как, например, "Slaves To Metal", я бы исполнять играть и сегодня. Вполне возможно, что какие-то из удачных композиций, записанных в то время, мы исполним на концертах в рамках турне. И все же, конечно, эти песни не соответствуют классическому стилю ACCEPT.

Metal Asylum: как получилось, что вы были единственным музыкантом, исполнявшим гитарную партию на трех альбомах ("Objection Overruled", "Death Row", "Predator")?

Вольф: потому что мы просто не хотели искать второго постоянного гитариста. То есть, у меня просто плохая репутация (смеется). Типа, мне никто больше не нужен, чтобы хорошо выполнять свою работу. На самом деле, мы всегда записываем новый материал втроем: Петер (бальтес, басист), я и Штефан (Кауфманн ударник). Таким образом, ядро нашей творческой команды всегда состояло из трех музыкантов (так было до тех пор, пока Штефан не ушел из группы). Практически каждый раз для нового альбома или же для выступления в рамках турне, мы приглашали нового второго гитариста. Конечно, подобная практика доставляла нам значительные неудобства, поскольку приходилось заново учить каждого нового музыканта играть в нашем стиле. Однажды нам это просто остопиз***ло, и мы просто стали выступать с одним гитаристом. Но, если честно, - классический ACCEPT всегда был группой, выступавшей с двумя гитаристами, поэтому, когда мы воссоединились во второй раз, то решили вернуться к формату выступлений с двумя гитарами.

Metal Asylum: у новых композиций на диске "Blood of The Nations" очень энергичное и свежее звучание. Является ли это результатом довольно продолжительного перерыва со времени вашей последней репетиции с группой, или же причиной является вокал Марка Торнилло?

Вольф: думаю, что оба ваши предположения верны. Также я добавил бы еще один фактор: сотрудничество с продюсером Энди Снипом весьма положительно сказалось на нашем творчестве. Безусловно, Марк просто великолепный вокалист, и он привносит в наше звучание особый нюанс, которого не доставало группе времен Удо (Диркшнайдера). Так что присутствие в команде двух этихх невероятно талантливых парня в значительной мере определило успех нашего последнего альбома. Энди помогал нам в первоначальной сортировке материала, доходчиво объяснял, каким бы он хотел видеть окончательный результат. Также он очень много интересного рассказывал об индустрии рок- и метал- музыки, и о том, почему мы были популярными в 80-х, и о причинах постепенного спада интереса к нашему творчеству. Мы воспринимали его не просто как продюсера, но как еще одного члена команды (особенно, принимая во внимание, что он великолепно знает наше творчество, будучи воспитанным на нем). Вообще, уровень его профессионализма просто восхищает, - он продюсер мирового класса. Он помогал нам взглянуть на нашу историю с иной точки зрения, вписав ее в общую историю развития метал- индустрии. Благодаря его рассказам мы стали лучше понимать, как нам удалось композиции "Restless And Wild" и "Balls To The Walls". Он постоянно говорил о “специфическом немецком звучании”, - о существовании которого раньше я и не подозревал (смеется).

Metal Asylum: Кто писал слова и музыку к композициям на "Blood of The Nations"?

Вольф: Питер и я написали практически все композиции, кроме одной, для которой Герман (Франк, гитарист) и Марк написали слова. В прошлом, все слова для песен ACCEPT писал менеджер Габи Хауке (также известный, как Deaffy). Теперь же, поскольку у нас американский вокалист, мы решили, что писать слова должен он.

Metal Asylum: Какой была реакция фанатов и критиков на то, что ACCEPT стали выступать с Марком?

Вольф: о, реакция была просто феноменальной. Практически со всех сторон мы слышали только позитивные отзывы. Конечно, в приглашении нового вокалиста был определенный риск: чисто гипотетически мы понимали, что он должен быть прекрасным новым членом для нашей команды, - но пока вы не выйдете на сцену и не начнете выступать вместе, - ничего определенного сказать нельзя. К счастью для нас, все получилось как нельзя лучше для нас.

Metal Asylum: Играете ли вы на каждом шоу один и тот же сет-лист, или же для каждого концерта вы составляете собственный список композиций.

Вольф: осенью начался наш тур по Америке, и мы уже решили, что точно сыграем 4-5 композиций из альбома "Blood Of The Nations". Причем, нет никакого неизменного списка, которого мы будем придерживаться, во что бы то ни стало. Мы собираемся сыграть их, и посмотреть на реакцию публики, а затем уже решать, какие оставлять, а какие выкинуть из сет-листа. Кроме того, мы сыграем такие композиции из классического ACCEPT, как "Demon's Night", "Run If You Can" и т.д. Необходимо отметить, что Марку нравится постоянно менять сет-лист, и играть что-то новое каждый вечер, чтобы шоу получались действительно уникальными. Удо, наоборот, любил следовать уже зарекомендовавшим себя схемам, и предпочитал исполнять один и тот же сет-лист.

Metal Asylum: Каковы планы ACCEPT на конец 2010 – начало 2011 года?

Вольф: мы планируем с головой погрузиться в турнирные выступления. Официальный релиз нашего последнего альбома уже состоялся в Германии, он был очень хорошо принят, как критиками, так и фанатами. И все же, самое главное, что мы получаем удовольствие от творчества, и ACCEPT удалось снова вернуться на успешную дорогу. Мы хотели бы продолжать записывать диски. Так, мы уже думаем о дате, когда снова сможем собраться в студии и заняться работой над новым материалом. Мы невероятно соскучились по ACCEPT. Конечно, нам мы уже не те энергичные и романтические юноши, которые думают, что способны покорить весь мир с помощью музыки. Мы уже и не прагматичные музыканты, нацеленные лишь на коммерческий успех. Все это мы проходили, и все это осталось в прошлом. Мы собираемся заниматься тем, что приносит нам наслаждение, и благодаря чему наша жизнь снова наполняется смыслом. Какое-то время я серьезно занимался фотографией, и в принципе, в этой сфере, я также мог бы реализовать себя. Но это не идет ни в какое сравнение с ощущениями, которые испытываешь, стоя на сцене перед многотысячной аудиторией, которая состоит исключительно из преданных фанатов, знающих каждую твою композицию наизусть.

Читай полную версию интервью на веб-сайте Metal Asylum.