«Майский взлет» прошел под песни Гарика Сукачева и Саши Васильева - новости на :::RockBy.Net:::

«Майский взлет» прошел под песни Гарика Сукачева и Саши Васильева

 

Ещё фото:
22 мая МАИ отпраздновал свое 80-летие под звуки рок-музыки. На аэродроме Тушино, на котором за его историю бесчисленное число раз прорезали воздух модели маевских выпускников и преподавателей, вой двигателей сменился аккордами музыки. К сожалению, два самых звездных музыкальных выпускника поднебесного вуза Максим Покровский и Армен Григорян не приняли эстафету маевцев-инженеров, но праздник все равно прошел на самом высоком уровне.

Сначала выступали музыкальные и танцевальные коллективы самого вуза. В то же самое время на территории фестиваля парили модели планеров и проводились всевозможные конкурсы, спортивные и шутливые игры. Везде группы зрителей и участников оживляли пятна оранжевых футболок с гербом МАИ. Маевцы проявили себя в самых разных играх – от регби (в которое играли на полном серьезе) до самых детских, таких как «хвост змеи». Отважных маевцев, не испугал даже дождь. Сахарные спрятались под зонтики и крылья планеров, остальные не обратили на него внимание. Небесные сюрпризы – не помеха тем, кто по статусу призван это небо покорять. Дождь притих и над полем сначала меленькими точками, а затем яркими цветами закружились парашютисты. Они один за другим описывали круг почета и опускались на небольшой пяточек, отведенный для приземлений.

Затем на сцене в очередной раз появились Сергей Галанин и Александр Ф. Скляр – ведущие праздника. Те, кто проснулся в этот субботний день пораньше, рассказывали, что утром Галанин, распеваясь, уже успел исполнить одну песню. Теперь он объединился с Александром Ф. Скляром в «импровизированный дуэт», и они открыли концерт «тяжеловесов», завершающий праздник. Для рок-концерта действо началось нетрадиционно. Первой песней дуэт совместно с демократичным руководством Вуза исполнил гимн МАИ. Руководство пело гимн без всякой бумажки, многие студенты подпевали с поля. Тем временем дуэт правильно понял вкусы и настроение зала, потому что следующей песней к всеобщей радости зазвучала "Мы друзья - перелетные птицы". И далее дуэт не ограничивал свой трек-лист какими-либо рамками: исполнял военные песни, песни советской эстрады и советского кинематографа. Ну и, конечно, по очереди пели собственные песни. В музыкальном плане рокеры попробовали себя в амплуа бардовского минимализма – две акустические гитары и вокал. Авиаторы все это восприняли доброжелательно. А Галанин в ответ посетовал, что в свое время имел возможность поступать в МАИ, но не реализовал ее, и в оправдание стал агитировать маленького сына в будущем исправить эту ошибку. Песни перемежалось скандированием слогана "МАИ - это я, МАИ - это мы, МАИ - это лучшие люди страны".

А потом начался настоящий рок - вышел Гарик Сукачев со своей многочисленной командой. Гарик признался в любви МАИ и рассказал, что именно стены СДК МАИ стали первой репетиционной базой его группы. Программа во многом повторяла юбилейный тур («5:0 в мою пользу»), а точнее, из него были выбраны самые «народные песни». На песне «Я милого узнаю по походке" Гарик в какой-то момент опомнился и позвал на сцену Скляра. Дуэт получился очень убедительным, что вполне предсказуемо: Гарик Сукачев и Александр Ф. Скляр - бывшие партнеры по проекту «Боцман и бродяга». Конечно, темперамент Гарика никого не оставил равнодушным, а под «Моя бабушка курит трубку» всеобщий драйв достиг своего апогея … и, к сожалению, на этом вынужденно оборвался - сэт закончился.

Бывший студент "Питерского МАИ"-ЛИАП Александр Васильев появился в несколько непривычным облике: с шикарной бородой. Саша был менее сосредоточен и более весел, чем обычно. Казалось бы формат мероприятия располагал Сплинов активно презентовать крайний альбом "Сигнал из космоса". Но Саша не стал рисковать и тоже сделал акцент на старое-популярное. И, конечно, не ошибся, зрители большим маевским хором подпевали под «Орбит», «Феллини», «Гандбол»… да что скрывать: под большую часть песен. Многие неплохо знали и «Вниз головой» благодаря ротации на Нашем Радио. На звание презентации могли претендовать только «Без тормозов» и «Корабль ждет!» из нового «Сигнал из космоса». Очень обрадовала продолжительность сэта. По праву единственного музыкального авиатора Саша отыграл даже не хэдлайнерский сэт, а полноценный концерт. И закончил очень тематически – «Всего хорошего».

А потом снова появились представители МАИ, и на бис спели гимн МАИ уже с видеорядом.

Расходились в сумерках: скандирование и песни по дороге к станции метро «Тушинская» … как в старые добрые времена «Крыльев».

farBig специально для www.RockBy.Net

Трэк-лист:

Скляр-Галанин
1 Гимн МАИ
2 Мы друзья – перелетные птицы
3 Если б я был физически слабым (В.Высоцкий)
4 Ну вот, исчезла дрожь в руках (В.Высоцкий)
5 Темная ночь
6 Корабли не тонут
7 Мама, спасибо за воздух
8 Электричка из Москвы
9 Страна Чудес
10 Голубой Эльдорадо
11 Выдох-вдох
12 Есть только миг

Гарик Сукачев
1 Скорый поезд придет в 6 часов
2 Кони привередливые (В.Высоцкий)
3 Это был ангел
4 О чем поет гитара
5 К Ольге
6 А за окошком месяц май
7 Я милого узнаю по походке
8 Белые дороги
9 Песня вольного стрелка (Белла Чао!)
10 Напои меня водой
11 Моя бабушка курит трубку

Сплин
1 Пой мне еще
2 Скажи
3 Приходи
4 Добрых дел мастер
5 Корабль ждет!
6 Остаемся зимовать
7 Новые люди
8 Тебе это снится
9 Весь этот бред
10 Без тормозов
11 Феллини
12 Оrbit без сахара
13 Выхода нет
14 Гандбол
15 Вниз головой
16 Мы сидели и курили
17 Романс
18 Мое сердце
19 Всего хорошего