Александр Иванов - Рокер + Романтик - новости на :::RockBy.Net:::

Александр Иванов - Рокер + Романтик

 

Ещё фото:
В его лице страна, вероятно, потеряла Президента – причем с русской фамилией № 1. Зато нашла талантливого музыканта, большого Артиста. Неутомимый хит-мэйкер, один из настоящих «солдат рок-н-ролла», – Александр Иванов 6 апреля с сольным концертом в Минске!

Как и Володя Путин, Саша Иванов занимался дзюдо и служил в ГДР. Однако Александра, в отличие от Владимира, манила власть иного рода – власть над звуками, которая со временем благополучно выросла в карьеру музыканта-профи и владение умами и душами тысяч поклонников.

Креативные способности Саши Иванова проявились уже в отрочестве. 15-летний Александр, придя просто поддержать друга на отборочном прослушивании в мюзикл «Мальчиш-Кибальчиш» (в советские времена было и такое), в результате оказался в труппе, а приятель – за дверью. А серьезные занятия музыкой рядовой Иванов начал, разумеется, в армии. Уже тогда, в неполные 20 лет, у будущей «звезды» обнаружилось завидное качество – умение самостоятельно принимать решения, нести за них ответственность и добиваться результата. Так, усилиями солдата Иванова в весьма далеком от искусства подразделении был создан… духовой оркестр! Мало того, с тех труб и барабанов начали свой путь многие музыканты будущей группы «Рондо» и других популярных коллективов 90-х годов.

Сильнейшее влияние на музыкальные вкусы Александра Иванова оказала классика западного рока: Deep Purple, Van Halen, Beatles, Led Zeppelin… Знакомство с ней – также «заслуга» Вооруженных Сил: в ГДР отношение к «буржуазной музыке» было совершенно иным, нежели в СССР, да и радио Западной Германии рядовой Иванов слушал исправно, а путь на большую сцену открыли перестройка и несколько счастливых случаев. Хотя Александр не считает себя баловнем судьбы, он по-прежнему привык все делать и за все отвечать самостоятельно.

В 1984-ом Иванову повезло оказаться новым солистом популярной группы «Рондо». За годы работы коллектива – тесно сойтись с коллегами и «развернуть» группу от выходящей из моды «новой волны» к настоящему року и полноценному шоу. Во второй половине 90-х Александр смог начать реализацию собственных творческих амбиций: знакомство с новыми людьми, в частности с поэтом-песенником Сергеем Трофимовым, вылилось в первый сольный альбом Иванова «Грешной души печаль» (1997 год). И даже не самое веселое событие – официальный распад «Рондо» в 2002-м – открыло для артиста новые творческие горизонты.

Сегодня Александр Иванов – владелец собственной музыкальной компании A&I, активный путешественник и завидный спортсмен (от боулинга до авторалли), «лицо» московского модельного агентства Prezident, успешный артист, автор 4 сольных альбомов (пятый сейчас готовится к выпуску), композитор и актер кино, обладатель нескольких «золотых дисков»… В будущем году Александру Иванову – полвека. Но как сказал коллега музыканта по цеху Юрий Лоза: «Саше вообще не свойственно чувство успокоенности. Он всегда ставит перед собой максимальные задачи и решает их с какой-то запредельной энергией».

Концерт Александра Иванова состоится в Минске 6 апреля 2010 года.

Место проведения: Дворец Республики, начало в 19.00.

Стоимость билетов: от 70 000 до 150 000 рублей.

Организаторы: Дворец Республики и портал allstars.by.

Заказ билетов: (029) 650-11-33, 763-11-11.

БАЙКИ ОТ АЛЕКСАНДРА ИВАНОВА

«Автобус-танк»

«В одни из первых моих гастролей в середине 80-х мы отправились в Казахстан. Проехали в общей сложности не одну тысячу километров – и все это на автобусе «Кубань». Весьма капризный был транспорт: приходилось и двигатель перебирать, и портвейн вместо тормозной жидкости заливать…

Но самое главное – весь «тыл» у этой «Кубани» был оббит прочной жестью. Еще

немного – получилась бы настоящая броня. Ответ на наш логичный вопрос «Зачем нам такой броневик?» – был получен после первого же концерта.

Мы отыграли, погрузили аппаратуру и трогаемся. И вдруг по нам начинают лупить… камнями – по той «броне» барабанит настоящий град! Мы безумно перепугались. А зря (водитель потом объяснил): оказывается, казахские мальчишки выражали свой восторг от нашей музыки именно таким образом!

С тех пор наш отъезд всегда сопровождала канонада из булыжников».

«Кто привез доллары в Россию?!»

«1992-ой. «Рондо» дает два сольных концерта в зале «Россия». Огромный зал, большая ответственность… Но мы все-таки не смогли удержаться от хулиганства. Была у нас песня «Мама, баксы давай». Во время ее исполнения мы «выстрелили» в зал тысячами этих «баксов», но с моим портретом вместо американских президентов. Публика эти сувениры размела, а потом некоторые ловкачи даже смогли ими расплатиться в местах, где валюта была еще в диковинку, например, на провинциальных заправках… В общем, теперь можно смело сказать, что хождение доллара в России началось именно с нас!»

«Я буду помнить»

«Мы крепко сдружились с Володей Пресняковым где-то в 89-ом. И поехали на гастроли на Алтай. Как-то утром Володя прибегает ко мне и заявляет, что ему, мол, приснилась песня, над которой мы начинали работать в Москве, – это хит, ее нужно доделывать. Я не то чтобы отнекивался, но согласился без особого энтузиазма… А Вовкин сон оказался

пророческим – он так заразил всех музыкантов своей идеей, что песню отрепетировали буквально за пару вечеров. Затем, еще во время гастролей, спели дуэтом – вышло, и правда, прекрасно!.. Композиция стала так популярна, что в 91-ом нас пригласила на «Рождественские встречи» Алла Пугачева».