[БЭК] учитель
  
  Posts: 744
 
  | 
		
			
				 Posted: Fri Sep 03, 2010 6:45 am    Post subject: Рейчел Манн: Церкви есть чему поучиться у хеви-метал | 
				     | 
			 
			
				
  | 
			 
			
				"
 
Церкви есть чему поучиться у музыки в стиле хеви-метал. Такое мнение высказала преподобная Рейчел Манн в статье, опубликованной в британской газете Church Times.
 
 
В заметке женщины-священника из англиканской приходской церкви в Манчестере говорится, что поклонники тяжелой музыки - люди "более спокойные и веселые", чем многие ее прихожане, которые "смотрят на вещи слишком серьезно". Статья Манн вызвала широкое обсуждение в британских средствах массовой информации, сообщает ИТАР-ТАСС.
 
 
"В 1969 году группа Black Sabbath заложила основы жанра, широко используя в своих произведениях диссонантные трехтонные интервалы, которые в Средние века носили название "дьявол в музыке" (diabolus in musica) и были запрещены в церковных песнопениях. С тех самых пор "тяжелый металл" воспринимался многими как грубая, примитивная, прославляющая сатану музыка, - отмечает женщина-священник. - Ее считалось зазорным упоминать в интеллектуальной беседе, не говоря уже о теологическом диспуте. Однако хеви-метал - это музыка, прославляющая свободу и не отрицающая наименее приятные, но существующие стороны человеческой природы. Ее поклонники более открыты и смотрят на вещи куда более широко, чем многие люди, считающие себя добрыми христианами".
 
 
По словам преподобной Рейчел, она сама исполняет музыку различных "металлических" стилей и является давней поклонницей таких коллективов, как лондонский Iron Maiden, бирмингемский "Black Sabbath", у истоков которого стоял легендарный Оззи Осборн.
 
 
"По большому счету, сатанинская атрибутика, которую используют многие музыканты в своих песнях и на концертах, - не более чем часть сценического образа, попытка шокировать публику, - утверждает Манн. - Хеви-метал как музыкальное направление призывает христиан не бояться того, что может показаться им диким или глупым. У "темной" музыки - большой потенциал, она способствует сближению людей, и это урок, который может оказаться полезным для церкви". 
 
"
 
 
статья с NEWSru.com | 
			 
		  |