«За чистый город!» – шаг первый: гр.«Пикник» - новости на :::RockBy.Net:::

«За чистый город!» – шаг первый: гр.«Пикник»

 

Ещё фото:
Начало фестивальной акции «За чистый город!» положила группа Пикник. Предварял концерт призыв «чистоты в головах» ведущего к зрителям, воспринятый весьма неоднозначно. Бас-гитарист группы поддержал ведущего, обратившись с более понятной формулировкой: «Давайте оставим площадку чистой!». Декларации подкрепляли несколько урн.

Забегая вперед, нужно отметить, что прониклись “экологическим духом”, к сожалению, не все посетители. Тем не менее, если сравнивать с другими open-air фестивалями, площадка после выступления имела не самый плачевный вид. Пример подавали сами музыканты, которые ограничились мыльными пузырями и не осыпали сцену и зрителей традиционным конфетти.

Уютный дворик Делового комплекса “Треугольник”, выдержанный в стиле позапрошлого века, создавал очень удачное для предстоящего концерта настроение. Во-первых, рождал ощущение романтического старого Петербурга с его дворами-колодцами. Во-вторых, своей неровной кладкой и округлыми окнами полностью разделял дух Средневековья, который излучает крайний альбом Пикника.

Концерт задержали примерно на полчаса. Как и положено группе, пропагандирующей “вампирско-донорскую тематику”, музыканты дождались, когда диск солнца скроется за крышами комплекса, и торжественно прошествовали мимо первого ряда зрителей на сцену.

Под заявленными в анонсе новыми песнями имелись в виду композиции прошлогоднего альбома “Мракобесие и джаз”, которые с равным правом присутствовали и в первом отделении - “Новое”, и во втором отделении – “The Best”.

Начало концерту положил “Заратустра”. Следующее за ним “Мракобесие и джаз” музыканты играли с удвоенным драйвом, работая и за себя, и “за того парня” - отсутствующего г-на Джазового Мракобеса. Затем последовала единственная медленная композиция первого отделения – “Египтянин”. И снова концерт принял динамичный характер: “Фиолетово-черный” и редко исполняемое “Не кончается пытка”. “Серебра!!!” развеяло опасение, что театра не будет – брат Васильев покорил высокие ступеньки сцены и, сверкая серебреным костюмом, присоединился к музыкантам. “Немного огня” и “Королевство кривых” завершили первое отделение. Безусловно, обрадовали пересмотренные проигрыши в некоторых песнях.

Второй блок также органично объединял и новое, и старое, но содержал большее количество спокойных композиций – “Ночь”, “Великан” - логично отсылая к бису и завершению. Но настроение концерту в этот раз придавали именно динамичные песни “Падший ангел-сын греха”, “У шамана три руки”, “Говорит и показывает”, “Из мышеловки”. На “Телефоне” задавал ритм не только Леонид Кирнос, но и брат Васильев. Вооруженный новым “мощным” пистолетом для мыльных пузырей, он зажигательно отплясывал на протяжении всей песни. Последним в главной части был исполнен “Праздник”, неумолимо обозначающий завершение концерта и намек - “играй мне еще” - на предстоящий бис.

На бис прозвучала умиротворяющая “Там на самом краю земли”. Очень символично: именно краем земли и представлялся этот дворик, скрывшийся от времени за чугунным воротами.

Теперь Пикник ожидают с южными концертами в солнечных Сочи и Анапе, соответственно 1 и 3 августа. А эстафету экологической акции подхватят не менее интересные рок-коллективы. Следующие концерты фестиваля:

9 августа - “АУКЦЫОН"

30 августа – “СПЛИН”

наб. Обводного канала, 138, м “Балтийская” (деловой комплекс “ Треугольник”, во дворе клуба “Арт-Вокзал”. Начало в 20.00. Билеты - 600 и 1500 (VIP) рублей (только в театральных кассах города).

Заказ VIP по телефону: 380-80-50

P.S. ранее анонсированный концерт “Пелагеи” 2 августа отменяется по техническим причинам. Проданные на этот концерт билеты действительны на два следующих выступления в рамках фестиваля – “АукцЫон” 9 августа и “Сплин” 30 августа.

farbig специально для RockBy.Net
      Новости в тему:
      Error in SQL