Самоучители игры на гитаре - новости на :::RockBy.Net:::

Самоучители игры на гитаре

 
Гитара - самый популярный инструмент Рока. Если вы всерьёз решили занятся музыкой и выбрали именно этот инструмент, либо решили подтянуть теоритическую базу, а также узнать опыт мастеров гитарного искусства - да придут к вам в помощь три самоучителя разных лет. Один - советский и два современных.

Предлагаю вашему вниманию 3 самоучителя игры на гитаре (в pdf формате):

Букварь гитариста. Пособие для начинающих. 2002 год (9,5 Мб)

В книге собраны сведения, которые необходимо знать любому начинающему (да и не только) гитаристу независимо от того, что он хочет научиться играть: современный рок, джаз или народные, либо бардовские песни. Для тех, кто тяготеет к теоретическим знаниям и осознанной игре, в книжке даны соответствующие формулировки и объяснения (см., например, раздел "Аккорды, и их строение и обозначения"). Если же Вас больше интересует практическая сторона этого материала, можно опустить теорию и изучать аппликатуры аккордов, запоминать их обозначения, играть приведённые последовательности в различных ритмах.

Самоучитель игры на 6 струнной гитаре. Аккорды и аккомпонемент. 1970 год. П. Вещицкий (36,5 Мб)

Автор данной работы поставил перед собой задачу в наиболее доступной форме познакомить обучающихся с основными приёмами игры на шестиструнной гитаре, включая звукоизвлечение и пальцами правой руки, и медиатором; сообщить элементарные сведения из теории музыки, необходимые для чтения нотной и буквенно-цифровой записи аккордов и для того, чтобы самостоятельно построить и расшифровать любые аккорды.

В нотном приложении преобладают произведения, которые имеют широкую известность или мелодия которых легко запоминается. Это дает возможность, применяя слуховой контроль, замечать и устранять ошибки при разучивании на гитаре партии аккомпанемента.

Самоучитель игры на 6 струнной гитаре. Аккорды и аккомпонемент. 1999 год. А.Г. Николаев (2 Мб).

Предлагаемый курс игры на шестиструнной гитаре рассчитан примерно на год занятий. За этот срок предстоит научиться исполнять нетрудные произведения из классического гитарного репертуара, подбирать несложный аккомпанемент. По данным современной музыкальной педагогики не существует людей, не способных к музыке. Но музыкальные способности, заложенные в каждом человеке, необходимо развивать путем систематических занятий музыкой. Данный самоучитель призван помочь в овладении основами музыкальной грамоты и игры на гитаре. Использование самоучителя предполагает сочетание творческого подхода с тщательностью проработки каждого упражнения.

Разучивая пьесы, следует точно выполнять все указания, добиваясь выразительности исполнения. Целеустремленным, настойчивым и увлеченным начинающим гитаристам самоучитель поможет приобрести необходимые знания, уверенность в своих силах, почувствовать радость живого музицирования.

Самоучители предоставила Кинжал, за что ей огромное спасибо.
      Новости в тему:
      Error in SQL