Долгожданный фестиваль "Мост" прошел в Минске - новости на :::RockBy.Net:::

Долгожданный фестиваль "Мост" прошел в Минске

 

Ещё фото:
В минувшие выходные в Минске прошел уже традиционный летний рок-фестиваль "Мост". После нашумевшего Моста 2013, собравшего таких исполнителей, как HURTS, Земфира, Bullet For My Valentine, Lumen, грядущий фестиваль обещал быть не менее интересным. Организаторы опен-эйра больше полугода держали всех в напряжении не раскрывая лайнапа. Но весной хедлайнеры были объявлены: Kasabian, Guano Apes, Skillet, John Newman, Ленинград. Ну что ж, очень неплохо! И первый день показал, что организаторы не прогадали. На территории фестиваля собралось очень много людей.

Сразу бросилось в глаза необычная расстановка сцен: 2 сцены находились абсолютно рядом. Когда на одной играла одна группа – на другой готовилась к своему выступлению следующая.

Фестиваль открыли белорусские рэпкорщики Rili Dope, сразу заставившие публику двигаться в такт тяжелым гитарным рифам, витиеватому речитативу и скрэтчам в лучших традициях Dj Lethal. “Никогда бы не подумал, что это белорусы!” - востороженно сказал кто-то за спиной.

Продолжили концертную программу россияне On-The-Go. Судя по количеству людей в фанке качественный инди-рок пришелся многим по вкусу.

Стоит отметить, что на Боровой царило по-настоящему фестивальное настроение. Была отличная погода, многие лежали на траве и слушали музыку, общались, встречали старых друзей и подпевали любимым исполнителям.

На протяжении всего первого дня до аэродрома доносилось эхо проходящего в это время парада по случаю Дня Независимости. Неоднократно над территорией опен-эйра пролетали вертолеты и истребители, чем безумно радовали как музыкантов, так и публику.
Те, кому не хватило денег на билеты, отдыхали на взлетном поле, прогуливались возле старых самолетов музея авиациии, читали и слушали музыку.

Эстафету у россиян приняли белорусы Akute и “Дай Дарогу!”, которые показали, что белорусская музыка ничуть не уступает зарубежной. У обоих коллективов за годы выступлений собралось довольно большое количество поклонников, которые, как было видно, не обошли вниманием и Мост.



Помимо музыки на территории фестиваля была и масса других развлечений: все желающие могли поиграть в баскетбол, футбол, попрактиковаться в рисовании граффити и выиграть призы. Для маленьких гостей фестиваля была организована специальная детская площадка.



На самом тяжелой группе четверга – Stigmata, фанаты устроили настоящий слэм с несколькими мошпитами. По лицам музыкантов было видно что происходящее действо - это то, каким должен быть настоящий рок-концерт!



На вопрос одного из журналистов “Понравилось ли вам ваше сегодняшнее выступление?” музыканты ответили вопросом “Вы видели, что там творилось?” Ответ, естественно, всем был понятен.

С закатом солнца свободного места в фэнзонах практически не осталось. Еще бы! Ведь скоро на сцену выдут сами John Newman, Guano Apes и Kasabian!

На выступлении первого из вышеперечисленных коллективов, на сцене появился настоящий рояль. Зрители мгновенно оценили безупречную сыгранность музыкантов и превосходное качество звука. Публика танцевала и весилилась, но было понятно, что все ждут, конечно же, “Love me Again”. Эта была песня которая по-настоящему взорвала танцпол. “Love me again” - фраза которая первой зазвучала из уст всех прибывших на Мост!



Затем в оригинальном составе на сцену Моста вышли сами Guano Apes. Сандра, Хеннинг, Стефан и Деннис показали, что на группе рано ставить крест. Во время сета немцев прозвучали любимые всеми фанатами хиты, такие, как You can’t stop me, Big in Japan, Loards of the Boards.

Периодически над головами публики появлялся и кружил дроид, временами подлетая довольно близко к сцене. “Эй ты! Подойди поближе, я не кусаюсь!” крикнула летающему роботу Сандра Насич.
Стоит отметить, что Guano Apes повезло больше чем остальным - музыкантам удалось прямо со сцены понаблюдать за несколькими салютами.





Под завершение первого фестивального дня на сцену вышли сами Kasabian, и показали белорусам, и зарубежным гостям фестиваля, что такое настоящий брит и драйв. Музыканты приехали в Минск с новым альбомом 48:13, но концерт не обошелся и без проверенных хитов: Shoot the Runner, Underdog, Vlad the Impaler и, конечно же, Fire не оставили никого равнодушным.
Харизматичный гитарист Сержио Пиццорно постоянно заводил публику и общался с фанатами.

Тех, кому музыки до 1 ночи показалось мало, продолжали развлекать диджеи.

Вначале второго дня фестиваля дали жару белорусы Леприконсы, Aspirin Rose и итальянцы Anthropos.

Стоит выделить дикие танцы в фанзоне под “Хали-гали, паратрупер” и слэм под Aspirin Rose. Затем Анна Хитрик и ее группа Sounduk как обычно заставила зрителей улыбнуться и задуматься, а Валентин Стрыкало исполнил сет из любимых современной молодежью композиций.

Во второй половине фестивального дня на сцену Моста вышла группа Louna, уже выступавшая на фестивале в прошлом году. Зритяли горячо приняли москвичей. Лу призывала быть смелее и быть самим собой. Судя по активности фанзоны, зрителям особенно понравился кавер на цоевскую «Перемен».

Но в этот день, безусловно, все ждали выступлений хедлайнеров: Skillet и Ленинград.

Первыми вышли на сцену и подарили своим поколнникам потрясающий заряд драйва и энергетики американцы. Шикарная мелодика и потрясающий вокал Джона Купера не оставили никого равнодушным. Сетлист Skillet был очень вкусным, посудите сами:

Hero, Sick of It, Whispers in the Dark, Better Than Drugs, Not Gonna Die, Awake and Alive, Those Nights, Rise, The Last Night, It's Not Me, It's You, Savior, Comatose, Monster, и Rebirthing на бис.

На пресс-конференции музыканты еще раз побгадарили зрителей за теплый прием и обещали вернуться в Минск с сольным концертом.

Закрывал фестиваль сам Сергей Шнуров и его ансамбль Ленинград, появившиеся на сцене под "Can't Stop". На сцену №1 вышли не больше, не меньше, а 15 музыкантов, которые продержали публику в состоянии эйфории практически полтора часа. Были и “Менеджер”, и “Рыба моей мечты”, и все остальное, что из-за цензуры в этой статье не может быть написано. Под питерцев не танцевал и отрывался только ленивый.

Пока что не ясно, каким образом отразится на группе недавно вступивший в силу запрет на нецензурную лексику на концертах в России, но в любом случае, в Минске Шнур выговорился на год вперед, с особым удовольствием смакуя каждое словцо, чему с диким удовольствием вторила вся Боровая.

По подсчетам организаторов фестиваль посетило более 30 000 человек. Ну что ж, увеличим эту цифру вдвое в 2015?
      Новости в тему:
      Error in SQL