Рок на фьордах - новости на :::RockBy.Net:::

Рок на фьордах

 

Ещё фото:
Берген – второй по величине город Норвегии, находящийся в ее юго-восточной части среди живописных фьордов. Именно здесь на прошлой неделе отгремел очередной Бергенфест – ежегодный музыкальный фестиваль, проходящий в Бергене на территории средневековой крепости БергенХус - одной из старейших и хорошо сохранившихся достопримечательностей Средневековья в Норвегии.

За годы проведения фестиваля на нем выступили такие музыканты, как Нил Янг, Роджер Уотерс, Лу Рид, Пэтти Смит, Роберт Плант, Бади Гай, и другие.

В этом году фестиваль собрал более 50 коллективов и исполнителей, среди которых были ZZ Top, Blondie, Robert Plant and the Sensational Space, John Mayer, Lana del Rey, Television, Simple Minds, Yelawolf.

Фестиваль проходил на протяжении 5 дней. Концерты начинались в районе 2-3 часов дня, и заканчивались заполночь. К счастью, как раз на время фестиваля выпадают белые ночи, поэтому в час-два ночи в городе светло так же, как в Беларуси в 8 вечера.

График выступлений был очень плотный, некоторые концерты пересекались, и постоянно можно было наблюдать толпы людей бегающих от одной сцене к другой.

Выступления проходили на 3х официальных сценах:

Plenen – с норвежского “лужайка” - главная и самая большая сцена фестиваля,
Bastionen – та же лужайка, только поменьше,
Magic Mirrors – вошлебный шатер, вмещающий максимум человек 300.

Кроме того на фестивале работала одна маленькая неофициальная сцена, на которой можно было увидеть выступления начинающих групп и исполнителей.

Кроме концертных площадок на территории крепости расположились несколько кафе и палаток с официальным мерчем музыкантов. Каждый посетитель фестиваля мог купить специальную cashless card, положить на нее деньги и оплачивать ей все покупки.

Организация фестиваля была также на высоте. Повсюду находились волонтеры, раздающие бесплатные беруши и готовые подсказать как пройти к тому или иному месту. Ну а очереди в туалеты - вещь неподвластная даже норвежцам.

Погода в этому году порадовала особенно. 4 из 5 дней светило солнце, было тепло и комфортно. До начала концертных программ в городе можно было увидеть множество людей в феситвальных майках, гуляющими по городу, пьющими кофе в кафе на набережной, и даже лазающими по горам, окаймляющим городок.

Выступления хедлайнеров фестивальных дней - ZZ Top, Blondie, Robert Plant, Simple MInds, Lana Del Rey и John Mayer проходили при полном аншлаге.

Великлепно выступил и Passenger, умудряющийся сочетать концерты на крупных фестивалях и выступления на улицах.

А вот поклонники Franz Ferdinand своих любимцев так и не дождались. У Алекса Капраноса начался приступ аллергии и певец перед началом концерта был госпитализирован.

Было приятно наблюдать, что зрители приходили не только на мировых грандов, как правило закрывающих каждый фестивальный день, но и на пока что менее известные коллективы, играющие разноплановую музыку. Много было и норвежеских групп. Например на концерт Lars Vaular - популярного норвежского певца родом из Бергена, уже за полчаса до его выступления протиснуться было невозможно.

Любой фанат мог прямо на месте купить официальный CD, винил или футболку своего кумира.

Все музыканты были в превосходном настроении, постоянно общались с публикой, и многие из них говорили что Берген - то место где они хотели бы жить. Некоторые исполнители после концертов устраивали автограф-сессии.

А некоторым счастливчикам довелось услышать неимоверно громкий повторяющийся свисток отплывающего парома прямо во время исполнения своих песен.

Безусловно, прошедший фестиваль подарил нескольким десяткам тысяч людей превосходное настроение и незабываемые эмоции. Уверен, что Бергенфест 2015 также не подкачает!

Немного видео.

Официальный сайт фестиваля.
      Новости в тему:
      Error in SQL