Как научиться сочинять музыку на гитаре - новости на :::RockBy.Net:::

Как научиться сочинять музыку на гитаре

 
В рамках повышения музыкальной грамотности - несколько основополагающих понятий, которые помогут написать сногсшибательное гитарное соло, впечатлить друзей импровизацией. Далее речь пойдёт о тональностях и гаммах. Если вкратце - определяешь тональность, играешь любые ноты из соответствующей гаммы, либо составляешь из них аккорды.

Если не понятно, то немного подробнее:

Тональность - это музыкальный центр мелодии. В большинстве случаев - это та нота, с которой начинается песня, и которой заканчивается + слово минор. Минор - именно потому как в современной музыке он доминирует. Переключая радиостанции, телеканалы, просто песни в мп3 плеере - ты врят ли встретишь мажорную песню. Либо ещё проще - это может быть начальный и конечный аккорд, в названии которого уже будет крыться называние тональности. Итак, мы посмотрим на табулатуру группы Кино - 2 ноты "затакта" не учитываем и видим - первый аккорд "Am", что по-нашему - Ля минор. Был бы аккорд "A" - тональность определили бы как Ля мажор. Если тебе не ясно почему "A" - это "Ля"... всё здесь просто - в английском все ноты обозначаются от А до G. Как-то так - A(ля), B(си), С(до), D(ре) ... G(соль).

Теперь, обладая знаниями о тональности самое время познакомиться с гаммами. Гамма - это палитра, из которой ты можешь выбирать ноты для построения мелодий, аккордов и они не будут звучать фальшиво. Гамма состоит из интервалов. Принято выделять 2 интервала - "тон" и "полутон". У гитары - полутон это соседний лад и, соответственно, тон - это зажать гриф через лад. Обычная минорная гамма состоит из таких интервалов: тон, полутон, тон, тон, полутон, тон, тон. Таким образом, если мы определили тональность как Ля минор - то на пятой струне при стандартном строе гитары, где открытая пятая - это как раз-таки Ля - гамма в табулатуре будет выглядеть так - 0, 2, 3, 5, 7, 8, 10, 12 (номера ладов, которые нужно зажимать).

На фортепиано До мажор, либо Ля минор - это белые клавиши, если посмотреть на расположение чёрных клавиш, то можно увидеть где был тон, а где полутон. Полутон - чёрная клавиша следующая за белой, однако, иногда между белыми клавишами нету чёрных - тогда полутоном будут 2 белые клавиши.


Если на фортепиано тональность отличается от До мажор, либо Ля минор - тогда уже придётся играть некоторые чёрные клавиши и пропускать некоторые белые, т.к. интервалы будут начинаться с другой ноты, но структура тонов и полутонов должна остаться.

На гитаре с этим гораздо проще. Безразлично с какой струны, с какого лада начинать - здесь нету белых и чёрных нот. Полутон соседний лад, тон - через лад и для того, чтобы играть гаммы в разных тональностях достаточно передвигать руку левей, либо провей по грифу, и, конечно, мы будем использовать не одну струну, а все.

Вот так играется позиционная гамма Ля минор на 2 октавы.

Для того, чтобы получился Си минор достаточно передвинуть руку правее на 2 лада и играть всё в той же последовательности (вместо 5-7-8 начинать с 7-9-10). После того, как освоишься, с основной гаммой - можешь попробовать вариант на 3 октавы, потом изучить другие гаммы, например, блюзовую - там будет другое сочетание тонов, полутонов. Но ни одна гамма не используется так часто как обычныя минорная.

Вместо итога:
1) определяешь тональность
2) играешь ноты из гаммы в какой захочешь последовательности
3) ...
4) шедевр
      Новости в тему:
      Error in SQL