Sziget 2011 - новости на :::RockBy.Net:::

Sziget 2011

 

Ещё фото:
- Это твой первый Sziget? – Нет седьмой. Похожий диалог на венгерском фестивале мы слышали не один раз. С друзьями на такой вопрос пока что можем ответить лишь то, что это наш второй сигет. Что заставляет людей каждый год посещать один и тот же фестиваль?

 Во время сборов, получения виз, аккредитаций, покупки билетов нас мало интересовал список хедлайнеров этого года, знали только что Amy Winehouse не приедет... R.I.P. Так же краем уха слышали про Motorhead и Judas Priest. Главным для нас было попасть на этот остров свободы по середине дуная. Перестать оборачиваться если сзади слышен шорох, бегать от охотников за отпечатками пальцев и т.п. После несчастной Беларуси Sziget кажется раем.

Но прежде всего Sziget – это музыкальный фестиваль и, кроме впечатления полной свободы, он просто обязан оставить музыкальный след в душе меломана :)

Ленинград, Sonata Arctica, Helloween, Judas Priest и Motorhead – выступление именно этих групп произвело наибольшее впечатление, которое и попробую описать.

Главным хедлайнером Sziget 2011 года стало выступление Prince. Именно этот факт заставил в этом году искать майку сигета без списка хедлайнеров :) Посмотрев одним глазом на принца, убедившись в том, что делать на его концерте нечего – прямиком отправились на Ленинград. Даже не понимающие смысла слов иностранцы плясали и повторяли «я не знаю о чём они поют, но музыка просто супер». Какой-то украинец возле нас приплясывал и подпевал «без тебя пи...». Послучайности наступив мне на ногу, остановился и вежливо сказал «I am sorry», на что в ответ получил «какой нах... сори :)».



Начинать смотреть концерт группы Motorhead мы начали сбоку от сцены. Мысли витали следующего содержания «ну да, нужно было сходить на старичков посмотреть, отдать дань... Теперь они уже не катируются.». Но, пробравшись ближе к середине, пришло полное переосмысление. Они просто рвут :) Возможно, ещё круче чем раньше.

Далее – Sonata Arctica. На sziget эту группу я услышал впервые. Красивая музыка, крутые соло. И, спросив, у друга, о чём они поют, что же значит «I am a replica» - услышав ответ, получил порцию мурашек по коже. Не думаю, что с раскрытием темы как-нибудь может конкурировать Чайфовая «С войны» либо Rise Against “Hero of war” (Райзы, к слову, также присутсвовала на Сигете в этом году). Стоит, конечно, отметить, что вернувшись домой и посмотрев, что «I am a replica» - переводится не как «Я половина», а «Я копия» - мурашки немного ушли. И снова вернулись, прислушавшись к оборванной концовке, «Я человек, который жил.»

Helloween сильных впечатлений не произвёл, однако следовало сходить на концерт этой группы. Друзья, оставшиеся в Минске, и с незапамятных времён фанатеющие по Хелловину меня бы просто не поняли.

Judas Priest – легендарная группа, которую я никогда особо не слушал. После их выступления организаторы должны были повычёркивать «принца» с маек со списком хедлайнеров и поставить на самый верх Джудасов. Про эту группу можно сказать, что они настолько чувствуют то что играют, что это просто невероятно. После каждой песни казалось, что круче быть не может, но они всё продолжали и продолжали. И вот уже Painkiller – она просто добивает и так неимоверно взбудораженный мозг.

Но, как оказалось, жизнь продолжается :) Джудасы выступали не последними и даже не в последний день фестиваля. Были ещё Deftones, Lostprophets, Gogol Bardela, Skunk Anansie, Kaiser Chiefs, Interpol 30 Seconds to Mars и многие другие.

Кроме всего сказанного выше, прошедший Sziget вполне можно назвать панковским: Flogging Molly, Rise Against, Good Charlotte, Suicidal Tendencies. Попасть на выступление хотябы на одну из этих групп – мечта минского панка, коим я, правда, не являюсь :). Так что просто ставим галочку. Как те самые галочки, которые мы увидели на майке «My Szigets» у какого-то мужичка. Пятнадцать галочек начиная с 1997 года...Не отмечены лишь годы с 1993-1996, а также 2012.

Хотелось бы в следующем году, где-то в августе, какому-нибудь испанцу ответить – «No. This is my third sziget».



      Новости в тему:
      Error in SQL