SZIGET прошел в Будапеште - новости на :::RockBy.Net:::

SZIGET прошел в Будапеште

 

Ещё фото:
Невероятное количество людей со всех уголков света приехало в столицу Венгрии с главной целью - посещение фестиваля Sziget, проходящего уже который год на острове, окруженном Дунаем в центре Будапешта. Для меня, как и для многих других жителей Беларуси фестиваль более известен под названием Пепси Сигет благодаря репортажам некогда сверх популярной "Музыкальной Газеты". Тогда мы и думать не могли, что сможем окунуться в ту атмосферу, которую описывали репортёры музыкалки.

Путь от Минска до Будапешта - 1200км проделали мы на автомобиле, попутно завернув в Краков, где встретились с друзьями. С горечью послушали рассказ девушки 9 лет мечтавшей попасть на Сигет. Обстоятельства сложились не в её пользу и ей пришлось ехать в "грёбаную Италию". Для кого-то прозвучит это кощунственно, как можно так отзываться о Италии, но на самом деле, никакой отдых не может сравниться с неделей проведённой на Сигете. Как очевидцы происходящего попробуем раскрыть завесу тайны и показать, почему это именно так.

Навернув пару кругов вокруг Сигета, полюбовавшись ночным видом на здание венгерского парламента, мы сумели-таки припарковать своё авто возле входа на фестиваль. И вот встречаем друзей, которые уже находятся в эйфории - "это просто круто, вы всё прочувствуете!".

Что же такое создали организаторы фестиваля, для того, чтобы люди могли так лестно отзываться о нём: ошеломительный список приглашенных музыкальных коллективов (в том числе Children of Bodom, Papa Roach, Muse, Iron Maiden, Fear Factory, Paradise Lost, Monster Magnet, Ляпис Трубецкой, Billy Talent, Casabian, 30 Seconds to Mars). Тематические сцены и многочисленные бары. Отдельно выделим сцену MTV Headbangers, а также Rock бар, находящийся неподалёку, откуда вообще доносился лиш метал! Не оставили нас равнодушными и экстремальные аттракционы, прыгали с 50 метровой высоты с прикреплённой к ногам резинкой. В мини-ресторанах организованных по всему острову можно было отведать еду всех национальностей. Цены не сильно завышены. Без дополнительной платы можно было оставить свои вещи в камере хранения, принять душ, посидеть в интернете, воспользоваться туалетами и само собой посещать любые концерты. Каждому посетителю фестиваля можно было за 7 евро, взять себе Сигетфон (от спонсоров Vodafone), причём все деньги шли на счёт. К телефону прилагался рюкзак, с номером твоего нового телефона и целая стопка визиток и наклеек с этим же номером. Для иностранцев, таких как мы - именно то, что нужно - все сразу же оказались на связи.

380 тысяч человек, посетило Сигет в этом году. И это не просто люди, а отвязная и позитивно настроенная молодёжь. В 3 утра - толпы народу отвисающих в барах и наслаждающихся каждым мгновением, проведённым здесь. Никаких драк, никакой гопоты, всё очень дружелюбно и без каких-либо конфликтов. Лишь здесь полиция спокойно наблюдает за писающими где попало панками и помогает лишь советами.

После нашего отъезда новоиспечённые украинские друзья прислали смску о количестве людей посетивших фестиваль, а также о 7 погибших. В интернете, ничего о погибших мы не смогли отыскать, но, в любом случае, количество зачатых Сигетовцев должно с лихвой перекрыть смертность.

Концертная программа фестиваля начиналась в 15:00 и заканчивалась в час ночи. Вся же музыка умолкала в районе 6 утра. Интересовали нас в основном РОК исполнители, коих в этом году было не мало. Предлагаем твоему вниманию видео некоторых выступлений:









Наш фоторепортаж - архив с картинками высокого разрешения (19Мб).

Выражаем благодарность ребятам из Ultra-Music, оказывающим всевозможную поддержку. Именно они занимались организационными вопросами Сигета на стороне Беларуси.
      Новости в тему:
      Error in SQL