Фестиваль Наши в городе-2009: от А до А (от Алисы до Арии) - новости на :::RockBy.Net:::

Фестиваль Наши в городе-2009: от А до А (от Алисы до Арии)

 

Ещё фото:
Наши в Городе 2009 – это пять часов музыки с почти молниеносной настройкой (видно, что подготовка была произведена основательно и задолго до часа начала фестиваля). С серьезными сетами по 6-9 песен. С интересной подборкой и расстановкой музыкантов. Друг друга сменяли абсолютно разные по энергетике группы: Пафосная, чуждая сомнениям Алиса – Ироничный Крематорий – Бесстрастный шаманский Пикник - Надрывные Ночные Снайперы – Солнечный Чиж и Ко – Протестующий Пилот – Героико-театральная Ария.

Но сначала напишу то, что давно уже крутилось на языке и подтверждалось с каждым визитом в славный град Петров. Пусть в Питере меньше концертов и фестивалей, чем в Москве, но зато каждый неизменно становится настоящим событием. Рок-молодежь готовится к ним заранее, артистам и их поклонникам отводят лучшие залы, профессионально выстраивается звук, да и сами музыканты, чувствуя прием и настроение петербуржцев, выступают как-то по-особенному. Сказать с большей отдачей, наверное, будет не очень справедливо, скорее с большей интеракцией, с большим взаимодействием с залом. Происходит казалось бы необычное: теплая атмосфера полного единения возникает не только в уютных камерных залах, но и в клубах… и на стадионах. Неудивительно, что и зарубежные звезды нередко предпочитают приезжать именно в Северную столицу, неудивительно, что и многие москвичи вопреки всем принципам рациональности едут на петербуржские концерты. Организация самых ответственных рок-событий уже 10 лет вверяется в руки NCA - наиболее крупного и авторитетного концертного агентства Питера.

Вот и 23 мая по велению доброй воли NCA и Нашего Радио молодой Петербург ожил. День стал временем замечательного фестиваля, уже ставшего традицией – Наши в Городе. Пусть фестиваль не стал первым в году (первенство уже который год держит Старый Новый Рок в Екатеринбурге, он стартует - не успеют закончиться новогодние каникулы), но стал отличным стадионным весенним началом летних фестивалей. Самый большой стадион Петербурга - СКК Петербургский - в этот день забыл о спортивных баталиях, а Парк Победы стал не только местом отдыха, но и «зеленой тропой» к настоящей музыке. И местом... нет не столкновения, а мирного существования различных культур. Флаги, банданы, футболки с названиями любимых групп. Клепаные ремни – не факт, что разрешат в них пройти, факт что надо попробовать! И, конечно то, чего не отнимешь – фантастических размеров причудливые хаера. Группа КиШовцев на минуту вспомнила детство и бросилась в объятия ряженого детского модератора, и после короткой «фотосессии» продолжила путь. А рядом, сидели бабушки, которые нисколько не пугались наплыва неформальной молодежи, степенно думали над шахматной доской. Мамы гуляли с малышами, дети постарше штурмовали аттракционы. Рок-культура в Питере после долгого периода гонений и борьбы все-таки неизбежно становится частью жизни города.

Как подтверждение мыслей уже по пути к сцене бросается в глаза афиша ржавого года с дерзким, волосатым, раскрашенным во все цвета радуги Пикником, черно-белая, и все-таки безошибочно разноцветная (как это было давно, догадаться не трудно). И, конечно, здесь, в Питере - городе первого рок-клуба, первых концертов, первых фестивалей - захотелось искать параллели с сегодняшним днем. Новое и старое – клепаные косухи, клетчатые штаны. Символика уже стандартно, промышленно набитая, а не рисованная от руки. Времена и названия… И имена… перешагнувшие или почти перешагнувшие двадцатипятилетие ветераны Пикник, Крематорий, Алиса, Ария и «новички» с более чем десятилетним стажем – Пилот и Ночные Снайперы, с незаметно примкнувшим к ним ветераном не одной команды компанейским Чижом. И те, и другие широко известные и любимые. А в толпе поклонников, то тут, то там попадаются на глаза взрослые люди: кто-то не поленился достать свой старый «прикид», в других выдал давних приверженцев рок-музыки только взгляд и еще что-то неуловимое.

Алиса как неизменная участница большинства фестивалей заслужено удостоилась открывать действо. Символично, что первой была исполнена первая песня с первого альбома Константина Кинчева – «Доктор Франкенштейн». Танцпол как по команде стал ритмично подпрыгивать. Поскольку этот сэт было решено провести без фотофиксации, опишу на словах образ рок-идола современных подростков. К обычному спортивно-роковому стилю Кинчева добавились металлические украшения по бедрам. В остальном все было как всегда: зал прыгал, вздымал руки, парни поднимали на плечи боевых подруг, Константин Кинчев горделиво вышагивал по сцене и временами застывал в своих коронных позах. В выступление были включены новые песни «Вот так!» и «Апрель», которые присутствующие уже прекрасно знали наизусть. А вот стареньких, знаменитых нетленок таких как «Театр Теней» или «Трасса Е-95», увы, не было.

Армен Григорян, дабы предстать перед публикой не менее колоритным, чем его предшественник по фестивалю, вышел в своем замечательном «шлеме с дредами». Потом заменил на более удобное – традиционную шляпу. Неприминул невзначай заметить – нам уже 25!! Но первым делом как благодарный гость города отдал дань уважения одному из бессмертных петербуржцев-корифеев - Майку Науменко, исполнив его «Лето». А затем смело и успешно обкатывал альбом Амстердам, на «ура» пошли даже нератированные «Гоблины и хоббиты». На закуску – гимн группы «Самый веселый ансамбль» и песня по признанию Григоряна, навеянная Питером - «Маленькая девочка». Лаконичный Крематорий исполнил целых девять песен, но и после этого новый задорный скрипач группы только силами сотоварищей покинул сцену. Дай волю публики – она бы не отпустила московских гостей и вовсе.

Пикник не скрывал радости от выступления перед земляками и, в свою очередь, порадовал зрителей настоящим театром. В этот раз его выступление сопровождал стройный, необычайно пластичный гимнаст. На песне «Серебра!!!» он легко и играючи танцевал на ходулях, и выглядел, без вариантов, светлым духом пикниковой истории. Да и его шаманские пляски просто завораживали, и без труда узнавались ритуальные камлания посредников между людьми и запредельными силами. А в «Египтянине» актер был не нужен: с этой песней давно и прочно ассоциируется сам лидер группы Эдмунд Шклярский. Пикник беспроигрышно построил материал на старых знаменитых песнях. Неудивительно, что подпевали все. Из альбома «Мракобесие и джаз» была только одна песня - «Из Мышеловки», а новый альбом Пикник и вовсе не стал выносить на публику. Опыт остальных групп показывает - зря, тем более, что «двадцатисемилетних» аксакалов этого фестиваля встречали очень тепло. Даже экспрессии вопреки некоторым предубеждениям на сэте Пикника было достаточно. Зажигали, безусловно, зрители, традиционно акробат и басист Марат, да и сам лидер Пикника был в настоящем кураже.

Диана Арбенина, не только пела, но и не чуждая женских слабостей на ходу выступления меняла наряды и прически. Сэт четко разделился на очень новое и очень старое – можно было посмотреть и динамику коллектива, и каждому найти что-то близкое для себя. Конечно, «теперь московская» группа вспомнила старую песню «Питерская», а закончили самой новой композицией «Южный полюс». Ночные Снайперы одна из тех групп, кого не только приятно слушать, но и очень интересно наблюдать и за игрой эмоций экспрессивной солистки, и за взаимодействием музыкантов.

Чтобы зрители не скучали во время подготовки групп к сэтам, на экранах показывали выступления из прошлых Наших в Городе и клипы участников.

Сергей Чиграков единственный сам принял участие в настройке. Появился как всегда без помпы и пафоса. Непоклонники даже не узнали в нем лидера известной группы, а поклонники тактично промолчали и дали подготовиться к выступлению. Только за минуту до того, как зажглись софиты, раздались приветственные крики. Чиж ответил взаимностью и включил в выступление самое долгожданное из того, что только можно желать от Чижа на фестивале – «Фантом» и «Вечная молодость». Руки взлетели в воздух: историю о судьбе американского горе-вояки пел весь зал. А в целом сэт был собран из разных по настроению песен. Ибо этот мастер блюза и рока очень разнопланов и хорош в абсолютно разной стилистике.

Замечательные «Сфинксы» Пилота стали второй вариацией на тему Египта. У Ильи Черта каменные изваяния оживали и знаменовали собой новый виток в судьбе нашего бренного мира. А сам Илья кружился по сцене снова и снова до глубины души переживая каждую строчку своих драматических песен. Если физические передышки Илья себе устраивал, замирая с гитарой у микрофона, то тематических передышек не было: ни одной «легкой» песни Пилот себе не позволил.

Завершала фестиваль Ария и по законам жанра – дабы все ушли в приподнятом настроении - играла то, что не знать было невозможно: «Колизей», «Улица Роз», «Штиль». Парни, которые без устали звали Арию с самого начала фестиваля, теперь радостно скандировали… и в это же время кто-то во всеуслышанье требовал в Арию изначального солиста. Все это не ново, все понятно. Как понятно и не ново, что небольшие прослойки адептов отдельных групп удалялись после выступления своих кумиров. И все-таки подавляющее большинство собравшихся благожелательно встречали всех выступающих, и подпевали, и радовалось празднику. Счастливые лица первого ряда неизменно свидетельствовали, что все хорошо.

Закончилось все, как и началось – вовремя, под завершающую арийскую рекомендацию «Дай Жару!» И правда, «этот вечер не для сна», а для обсуждения увиденного, для скрепления новых знакомств, для уже самостоятельного хорового исполнения любимых песен под гитару или без нее - не так принципиально. Принципиально, что очередные «Наши в городе» прошли очень удачно, оставив после себя самые положительные воспоминания.

farBig специально для www.RockBy.Net

Трек-лист фестиваля:

Алиса
1 Доктор Франкенштейн
2 Вот так
3 Пересмотри
4 Апрель
5 Армия жизни
6 Рок-н-ролл - это не работа
7 Все, что я хочу

Крематерий
1 Лето (Майк Науменко)
2 Не дрянь
3 Гоблины и хоббиты
4 Амстердам
5 Зомби
6 Катманду
7 Безобразная Эльза
8 Самый веселый ансамбль
9 Маленькая девочка

Пикник
1 Королевство Кривых
2 У шамана три руки
3 Египтянин
4 Из мышеловки
5 Серебра!!!
6 Фиолетово-черный

Ночные снайперы
1 Актриса
2 Бонни и Клаид
3 Охота на волчат
4 Прекрасных дней
5 Питерская
6 Катастрофически
7 31 весна
8 Южный полюс

Чиж
1 Такие дела
2 Сен Симилья
3 Нечего терять
4 Любитель жидкости
5 18 берез
6 Фантом
7 Вечная молодость

Пилот
1 Небо
2 Рок
3 Большой Питерский блюз
4 Белый снег
5 Сфинксы
6 Нет вестей с небес
7 Кеды со звездами
8 Ершалаим
9 Джедаи

Ария
1 Химера
2 Колизей
3 Штиль
4 Улица роз
5 Беспечный ангел
6 Дай жару!
      Новости в тему:
      Error in SQL