Просмотр темы - Что важнее - текст или музыка - Форум на :::RockBy.Net:::
:::RockBy.Net:::
Общение РОКЕРОВ
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   РокерыРокеры   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить сообщенияВойти и проверить сообщения   ВходВход 

Что важнее - текст или музыка
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов :::RockBy.Net::: -> Флээйм
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Что важнее в песне - слова или музыка
Слова
12%
 12%  [ 6 ]
Музыка
16%
 16%  [ 8 ]
Всё вместе, ведь готовая песня - совокупность и того, и другого
63%
 63%  [ 31 ]
Другое (ответить в теме)
8%
 8%  [ 4 ]
Всего проголосовало : 49

Автор Сообщение
red cobra of desire
учитель


Сообщения: 758

СообщениеДобавлено: Пн Фев 21, 2005 11:06 am    Заголовок сообщения: Что важнее - текст или музыка Ответить с цитатой

Полемику по сабжу вести здесь
_________________
Внимание, данная особь подверглась серьезной интоксикации ядом Такшака. Страдает крайне нестандартной формой мышления и хроническим сарказмом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aleks
админ


Сообщения: 2176

СообщениеДобавлено: Пн Фев 21, 2005 3:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если судить по критерию востребованности, то музыка.. Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
R0l
виртуоз


Сообщения: 297

СообщениеДобавлено: Пн Фев 21, 2005 10:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выскажу свое ИХМО:
Музыка у меня на первом месте, а текст я просто не слышу, я могу подпевать, но не знать текста,..........
я слушаю голос,вокал
А текст на последнем месте, хотя в с вей группе к текстам отношусь довольно строго Twisted Evil
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dr. Andrew
виртуоз


Сообщения: 303

СообщениеДобавлено: Ср Фев 23, 2005 6:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это сильно зависит от жанра песни. Лично мне важен текст, иногда за хороший текст могу простить очень многое в музыке, хотя такие тексты попадаются редко. Это уже не столько текст, как стихи положенные на музыку. Но такое рождается редко, а так все таки музыка важнее, если текст все таки не может рассматриваться как отдельное творение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Aleks
админ


Сообщения: 2176

СообщениеДобавлено: Чт Фев 24, 2005 9:07 pm    Заголовок сообщения: Согласен Ответить с цитатой

Солидарен с Др. Эндрю...

Можно говорить, что важна одинаково и музыка и текст, но...

Например, для меня текст на много важнее музла... Текста - это, то, что я собираюсь всем сказать и меня послушают, особо не перебивая... А музыка получается немного на 2-ом плане...

Но это для меня...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fox Lace
продвинутый


Сообщения: 52

СообщениеДобавлено: Пн Фев 28, 2005 3:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот мысль возникла такая

Вообще в тексте главное, чтобы слова правильно ложились на музыку, а о чем там поется это уже второстепенно. Сама тема первична и несет в себе информацию. А от текста надо чтобы слова красиво ложились на тему и не опровергали бы его. Вокал, это, прежде всего, правильно звукоизвлеченные ноты (голос это инструмент, а не речевой, информационный аппарат). Поэтому не люблю бардов, они не поют, они говорят под гитару. А когда пытаются петь, то фальшивят. А это как расстоенная гитара. Это конечно субъективное мнение. Можно конечно и поспорить насчет текстов и вокала. Привести в пример ну скажем В. Цоя. На что отвечу, что его голос был просто такой инструмент со своеобразным строем. Бывают всякие экзотические инструменты. А тексты «… упасть опаленной звездой по имени Солнце», кто мне объяснит смысл этого, поставлю памятник. С одной стороны полная чушь, а как берет сразу за душу. Потому что это не текст, это музыка, которая несет в себе определенного вида энегию, а тест помогает просто осознать эту энергию. Мне смешно, когда люди напишут стихи и пы таются сочинить на это музыку. Это просто тебя поперло и ты сочинил стихи. Стихи и ничего больше. Любая музыка будет негармонично к этим стихам. Просто во время душевного порыва ты упустил музыку и попытался облечь ее в речевую форму. Таким образом вместо музыки родились стихи. Ты убил музыку поиском рифмы и пытаясь конкретизировать свои абстрактные ощущения. Правда другое дело, чтобы конкретизировать свои ощущения в музыку а не в стихи, надо быть музыкантом (композитором). Таким образом мы все развели на композитора и поэта. Бывает это все в одном лице. Бывает они работают в паре. Но для этого нужно одинаково мылить и ощущать. Может быть для этого надо вместе кучу всего пережить либо трахаться в задницу. Я не знаю. Вот такие шальные мысли пришли в мой воспаленный бессонницей мозг сегодня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
red cobra of desire
учитель


Сообщения: 758

СообщениеДобавлено: Пн Фев 28, 2005 3:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

там поется "И упасть, опаленным\ой звездой по имени Солнце". причастный оборот (или деепричастный, точно не помню уже) как Икар, взлетевший слишком высоко и спаливший свои крылья. одна из метафор, которые так любит Лютик.
ну, это мне так показалось во всяком случае...

_________________
Внимание, данная особь подверглась серьезной интоксикации ядом Такшака. Страдает крайне нестандартной формой мышления и хроническим сарказмом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гопник





СообщениеДобавлено: Пн Фев 28, 2005 7:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

red cobra of desire писал(а):
там поется "И упасть, опаленным\ой звездой по имени Солнце". причастный оборот (или деепричастный, точно не помню уже) как Икар, взлетевший слишком высоко и спаливший свои крылья. одна из метафор, которые так любит Лютик.
ну, это мне так показалось во всяком случае...



Вот видишь у каждого свои ассоцации. Это и значит, что сильная вешь.
Вернуться к началу
Jers
перчинка


Сообщения: 295

СообщениеДобавлено: Пт Мар 04, 2005 8:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В песне всегда слушаю в первую очередь музыку, а потом слова, но от этого текст не становится менее важным. Ну не могу я считать песню хорошей, пусть даже с музыкой все в порядке, и текст хорошо ложится, но в словах лажа. А этим счас многие страдают.
Fox Lace, мне кажется, ты слишком категоричен. Что до "Звезды по имени Солнце" - ну где ж там чушь.. Смысл - простой и вечный, как сама жизнь.. IMHO Wink

_________________
Думать - это как любить и умирать:
каждый должен делать это сам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aleks
админ


Сообщения: 2176

СообщениеДобавлено: Пт Мар 11, 2005 4:32 pm    Заголовок сообщения: Так Ответить с цитатой

Если кто не помнит, напомню... Про рифмы... Есть ямб, хорей, песенная рифма...

Оп... Песенная рифма... А что же она за такая... Напоминаю - это такая рифма, где может ее и не быть...

Тобишь если рифмы и не будет - ничего страшного... И очень часто она и не нужна...

А вообще конечно "кому как"...

Мое мнение:
О попсе: Текст неважен, музыка важна (ну попсовая что б была)...

О роке: Текст оччень важен, музыка не всегда важна (если цель не зарубание $$$)... Idea
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TiTBiT
ядерный


Сообщения: 507

СообщениеДобавлено: Пн Мар 14, 2005 5:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

можно легко проверить что в песне главное.....
попробуйте спеть что-нибудь из того же Цоя, подыгрывая на гитаре. Уверен что песня не потеряет ни своего смысла, ни энергии, она так же будет брать за душу... И попробуйте спеть что-нибудь из попсы... просто играя на гитаре.... ну как оно? если, допустим, в клипе - там от всего отстоя отвлекает музыка и видеоряд (хотя не очень то получается, конечно) то тут все **вно, простите, всплывает...
ИМХО....

_________________
2B OR (NOT 2B)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
R0l
виртуоз


Сообщения: 297

СообщениеДобавлено: Пн Мар 14, 2005 7:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TiTBiT
Эх зря ты так, знаешь как забавно петь попсу под гитару???
А еще какой-нить метал рубить,....это ваще : lol :

_________________
Борьба за мир - это как секс за девственность................................
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
new-lazar
клавишница


Сообщения: 141

СообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2005 2:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мне трудно судить, т. к. музыку я не пишу,но мне кажется, что важно, как музыка и текст сочетаются Cool Иногда и то и другое неплохо, но по смысловой нагрузке не очень сочетаются...и слушать уже неприятно
_________________
Мне,как ветерану горлодрания,бумагомарания и рас***дяйства,льготы,пожалуйста...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алиса
РОК-принцесса


Сообщения: 1808

СообщениеДобавлено: Вт Янв 24, 2006 1:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не думаю,что что-то превалирует.Без музыки у группы нет особого почерка,который узнаваем и популярен.Без слов нет все того же почерка и смысла создаваемой музыки...Пусть лучше будет одно и другое гармонично объединено искусством.
_________________
Even a man who is pure in the heart
And speaks in prayer by night
May become a wolf when the wolfsbane blooms
And the winter moon is bright...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Jers
перчинка


Сообщения: 295

СообщениеДобавлено: Вт Янв 24, 2006 12:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо сказано.
_________________
Думать - это как любить и умирать:
каждый должен делать это сам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов :::RockBy.Net::: -> Флээйм Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 1 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы на форуме
Вы можете закачивать файлы на этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group