Просмотр темы - Что такое ТАБУЛАТУРА - Форум на :::RockBy.Net:::
:::RockBy.Net:::
Общение РОКЕРОВ
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   РокерыРокеры   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить сообщенияВойти и проверить сообщения   ВходВход 

Что такое ТАБУЛАТУРА
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов :::RockBy.Net::: -> Гитара
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кинжал
муза


Сообщения: 934

СообщениеДобавлено: Пт Авг 06, 2010 2:51 am    Заголовок сообщения: Что такое ТАБУЛАТУРА Ответить с цитатой

Давно думала создать эту тему наконец то добралась

Табулатура - это 6 линеечек, представляющих собой гриф гитары и располагается обычно под нотной строкой. Таким образом, на нотном стане вы видите, как звучит музыка, а на табулатуре - как ее играть. Табулатура (обозначается TAB) точно указывает, где конкретно на грифе следует взять ноту. Линейки обозначают струны и нумеруются сверху вниз: самая верхняя линейка - 1-я струна; самая нижняя - 6-я струна (толстая). Цифры на линейках - номера ладов. Я буду изображать табулатуры без нотного стана.



Для облегчения чтения табулатуры вам полезно запомнить, какие лады на грифе помечены точками. Это позволит вам значи-тельно быстрее ориентироваться на грифе и читать табулатуру:



Пальцы левой руки обычно нумеруются так:
указательный - 1
средний - 2
безымянный - 3
мизинец - 4

Источник http://www.roklesson.ru/

_________________
http://adragona.ya.ru
"Когда жизнь неприглядна и грязна, как старое, засоренное пожарище, приходится чистить и украшать её на средства своей души, своей воли, силами своего воображения" (с) Горький
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
[БЭК]
учитель


Сообщения: 744

СообщениеДобавлено: Пт Авг 06, 2010 7:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хорошая темка, может пожже подключусь к ее развитию.

п.с.: гитарка приколная) укороченая модель) только там пропали 7,9 (которые обозначаются одной точкой) и 12 (две точки) лады.

_________________
Deliver me into my Fate -
If I'm alone I cannot hate

Slipknot - Snuff
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кинжал
муза


Сообщения: 934

СообщениеДобавлено: Вт Сен 14, 2010 1:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[БЭК]
Цитата:
только там пропали 7,9 (которые обозначаются одной точкой) и 12 (две точки) лады.


если сможешь переделать буду благодарна мой знакомый гитарист полный раздолбай поэтому помочь не может.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
[БЭК]
учитель


Сообщения: 744

СообщениеДобавлено: Вт Сен 14, 2010 6:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну как-то так:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
[БЭК]
учитель


Сообщения: 744

СообщениеДобавлено: Вт Сен 14, 2010 2:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добавлю еще пару слов:
Кинжал писал(а):
Пальцы левой руки обычно нумеруются так:
указательный - 1
средний - 2
безымянный - 3
мизинец - 4

T - большой палец (редко используется).

Обозначения постановки пальцев/(перебора пальцами) на табулатуре/(нотной записи) называется аппликатурой (от лат. applico — прижимаю, прикладываю).
* также следует учесть что данный раздел посвящен гитаре, потому тут и ниже использована такая нумерация пальцев. Для инструментов другого типа она может отличаться (например у клавишных цифрой 1 нумеруется большой палец, и т.д.)

На табулатуре при записи аппликатуры левой руки 'цифры' обычно обводятся в кружочки:

открытые струны не прижимаются -> записи в аппликатуре о них нет. В остальном же следует учесть соответствие:

(т.е.:
-вторая струна, первый лад - 1(указательный)
-третья струна, второй лад - 3(безымянный)
-четвертая струна, второй лад - 2(средний)
) [аккорд Am]

Пальцы правой руки обычно обозначают буквами латинского алфавита:
p (от pulgar)- большой палец;
i (от index)- указательный палец;
m (от medium)- средний палец;
a (от anular)- безымянный палец;
e (от extremo)- мизинец (используется редко, мизинец вообще является весьма слабым пальцем и потому при игре используется не часто, но это не правило).
Однако, пожалуй мощнейший на сегодняшний день табулатурный редактор Guitar Pro, использует свои обозначения:
T - большой палец;
I - указательный палец;
M - средний палец;
A - безымянный палец;
O - мизинец.
Следует запомнить оба варианта обозначений.
Выглядит так:

* обратите внимание что большой палец обоих рук обозначается буквой "Т"(в гитар про), различие только в том что для левой руки он он обводится в кружочек:

Также возможно совместное сочетание обоих обозначений:


материалы с головы, и личного опыта...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
[БЭК]
учитель


Сообщения: 744

СообщениеДобавлено: Ср Сен 15, 2010 8:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну чтож обозначения пальцев выучили Smile
однако... в этом мире аппликатура в табах встречается не часто. Но тем не мение их лучше знать.
А вобще для левой руки есть такая полезная штука "аппликатура аккордов" выглядит и читается она так:

(скрин аппликатуры с того же guitar pro)

и раз уж затронули тему аккордов, то на табулатуре они обозначаются следующим образом:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
[БЭК]
учитель


Сообщения: 744

СообщениеДобавлено: Пт Окт 01, 2010 9:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

* кстати та аппликатура аккорда, которая представлена выше - один из возможных вариантов, бывают немножко другие, но в целом смысл у всех один... (ну и расположение бывает "горизанталоное" [как на табах кароче]...)

Дальше: иногда встречаются обозначения показывающие "направление удара" по струне (при игре медиатором или боем). Выглядит это так:

т.е. по картинке играется так: вниз по шестой - вверх по пятой - вниз по четвертой - вверх по пятой.
*если кто не вкурсе: от направления удара по струне зависит тембр полученого звука.

теже обозначения при игре боем:

В Guitar Pro обычно используются обозначения стрелками прямо на табулатуре(не забываем что первая струна вверху таболатуры а 6 - внизу):
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Огненный ГУСЬ
продвинутый


Сообщения: 43

СообщениеДобавлено: Сб Окт 02, 2010 4:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не давно встретил такую запись в табулатуре: 14(16) что это значит? позьже мне встретилась запись 16к16к16 и 16b18 что это значит?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
unknown artist
перчинка


Сообщения: 265

СообщениеДобавлено: Вс Окт 03, 2010 6:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

16b18 - приём бэнд, зажимаешь 16 лад и, не отпуская струну, передвигаешь руку на 18 лад. 14(16) - в скобках чаще всего пишется нота-"призрак", которая еле-еле звучит Smile 16к16 уверена, что приём какой-то, но не знаю какой Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
[БЭК]
учитель


Сообщения: 744

СообщениеДобавлено: Пн Окт 04, 2010 7:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да, b - это "Бенд" (Bend[рус: изгиб]), или говоря по-другому "подтяжка струны"... опишу немножко подробней: т.е. 16b18 - на 16 лад ставится палец (а можно даже 2-3 пальца [не обязательно все на один лад уместить, главное чтобы крайний был на 16-м, другими можно залезть и на 15... просто одним пальцем не всегда хватает сил]) струна играется (правой рукой) ну и дальше не отпуская пальцы струна "подтягивается/гнется" к шестой (либо первой) струне

и дотягивается до той высоты звучания какая должна быть на той же струне на 18 ладе.
т.е. примерно так получается (только тут тянется 14 лад):

также может быть запись вида: 16b16.5 - т.е. тут подтягивается всего на пол тона. ну или бывает прямо словами и пишут на сколько тянуть...

иногда используется еще обозначение r - (Release[рус: освобождение]) - это значит что в определенный момент (тут уж по мелодии ориентируемся) нужно не отпуская струну опустить ее обратно.
например: 16b17 17r16 - ставим пальцы на 16 лад, играем, подтягиваем струну на тон, а потом "выпрямляем" чтобы снова звучал "16 лад".
бывает "отпускается" струна не до конца и делаются подтяжки-освобождения в несколько заходов...тут уж по мелодии ориентир.

также возможно комбинация в несколько действий: brb - подтянули,отпустили,подтянули.

еще вариант: pb - preBend. - сначала струна "гнется" а только потом играется.
ну и pbr - соответственно: сначала делается бенд, потом струна играется, а потом опускается назад.

иногда "на сколько тянуть" не указывается, там уж ориентируемся сами. (т.е. записи вида: 16b, 16br и т.п.)


а вот обозначение "к" я не встречал ни разу... можете какой-то пример скинуть или сказать у кого вы такое нашли?... или кто-то просто не переключил раскладку и это "r" Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Огненный ГУСЬ
продвинутый


Сообщения: 43

СообщениеДобавлено: Ср Окт 06, 2010 6:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Код:

# solo #A   !GuitarB plays introBX2!   h=hammer-on  b=bend-up to next note
E-----------------------------------------------9--11--13--16--13h16----->
B---------------------------------------9--11-----------------------16--->
G------------------------------------------------------------------------>
D------------------------------------------------------------------------>
A---1-----1-3-----3-4-----4-6-6-6-8-8-8---------------------------------->
E------------------------------------------------------------------------>
>soloA k=keep on bending    r=release bending
>---------------------------------------------------------------------------->
>-14-16b18-16k16k16k16k16k-16k1614--141614-------------------14--1411-------->
>---------------------------------15----------13-13-11----13---------131013-->
>---------------------------------------------------------------------------->
>---------------------------------------------------------------------------->
>---------------------------------------------------------------------------->
>soloA
>-------------------------------------|
>-14-16b18-16k16k-16k1614--16b18r16---|
>-------------------------------------|
>-------------------------------------|
>-------------------------------------|
>-------------------------------------|

это соло из песни группы The Offspring под названием THE KIDS AREN'T ALRIGHT
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
[БЭК]
учитель


Сообщения: 744

СообщениеДобавлено: Ср Окт 06, 2010 12:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а) вот оно че) ну дык тут и написано ж: k=keep on bending - т.е. делаем бенд, держим "погнутой" и бъем по струне 6-ть раз... [по сути те же preBend-ы]
будем знать Smile

п.с.: с табами на мой взгляд куда приятнее разбираться при помощи табулатурных редакторов типа "гитар про"... да и оффспринг в "ее формате" точно будет, и поиграть можно с ней на пару.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Огненный ГУСЬ
продвинутый


Сообщения: 43

СообщениеДобавлено: Ср Окт 06, 2010 5:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо за совет, приму на вооружение))) Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Garry1111
пионерка


Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Пт Фев 18, 2011 3:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Табулатура - форма (схема) инструментальной нотации, использующая вместо нот (или наряду с нотами) буквы или цифры.

Научиться играть по ней очень просто. Конечно, табулатура не может полностью передать полноту мелодии, в отличии от нотной записи, но для многих начинающих музыкантов, которые хотят быстро освоить гитару, она просто незаменима.

Широкое распространение у гитаристов получили табулатуры, созданные с помощью специальных программ - редакторов табулатур (Guitar Pro, TuxGuitar и др.). Их преимущество в том, что помимо расширенного инструментария написания табулатур, они обладают возможностью одновременного проигрыша нескольких табулатурных дорожек. Ниже на рис 1 изображена такая дорожка (табулатура).

Источник - http://worldelectricguitar.ru/tabulature.php
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Санёк
пионер


Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Пт Апр 15, 2011 8:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

БАСИСТЫ
Чтение табулатур для бас гитары
Принцип построения табулатур и используемые обозначения.

Табулатура (или кратко Tab) - это система записи нот для гитары и баса. Статья посвящена обзору распространенных в интернете табулатур. Интернет табулатуры немного отличаются от табулатур, публикуемых в книгах и журналах.
Линии в басовой табулатуре

Табулатура для стандартной четырех струнной бас гитары содержит четыре линии - по одной на каждую струну.
Код:
G:---------------------------------------- --> 1-я струна
D:---------------------------------------- --> 2-я струна
A:---------------------------------------- --> 3-я струна
E:---------------------------------------- --> 4-я струна


Число линий в табулатуре соответствует числу струн инструмента, для которого они составлены. Так табулатура для пяти-струнной бас гитары будет содержать пять линий.

Нижняя линия соответствует четвертой струне бас гитары. Эта струна самая толстая, она создает самое низкое звучание. Эта струна расположена выше других, когда вы держите бас в рабочем положении. Верхняя линия табулатуры соответствует первой струне - самой тонкой.

G: 1 струна --> самая тонкая, создает самый высокий звук, самая низко расположенная на грифе струна.
D: 2 струна --
A: 3 струна --
E: 4 струна --> самая толстая, создает самый низкий звук, расположена выше других струн.
Цифры на басовой табулатуре

Цифры на табулатуре означают лады, которые следует зажимать пальцами левой руки. Например, цифра 3 означает третий лад. То есть Вы должны зажать струну слева от третьего лада. Ноль означает, что нужно просто щипнуть струну, ничего зажимая.
3-ий лад открытая струна
Код:
         |            |
G:-------3------------0---------- -->1-я струна
D:-------------------------------
A:-------------------------------
E:------------------------------- -->4-я струна

Порядок игры нот

Табулатура читается слева направо. Рассмотрим подробнее приведенный ниже пример и то, что вы должны играть.

Сначала Вы зажимаете седьмой лад на третьей струне, затем 5-ый лад на второй струне, затем 7-о1 лад на второй струне, потом 5-ый лад на первой струне, потом 7-ой лад на второй струне.
Код:
G:--------------5-------- -->1-я струна
D:--------5--7-----7-----
A:-----7-----------------
E:----------------------- -->4-я струна

Игра нескольких нот одновременно

Если вы видите, что номера на табулатуре находятся на одной вертикали, то должны играть соответствующие им ноты одновременно. Например, в приведенном ниже примере, вы должны одновременно сыграть 5-ый лад на первой струне и 5-ый лад на второй струне.
Код:
G:----5------------------ -->1-я струна
D:----5------------------
A:-----------------------
E:----------------------- -->4-я струна

Какими пальцами зажимать лады

На табулатуре не указано, какими пальцами вы должны играть ноты. Вы можете использовать любой палец. Как правило, лучше всего использовать по одному пальцу на лад. Рассмотрим пример.
5-ый лад -- указательный палец
6-ой лад -- средний палец
7-ой лад -- безымянный палец
8-ой лад -- мизинец

Код:
G:----5--6--7--8--------- -->1-ая струна
D:-----------------------
A:-----------------------
E:----------------------- -->4-ая струна


Имейте в виду, что этот метод не всегда получается использовать. Не бойтесь отклоняться от него.

Итак, в данный момент вы вполне в состоянии сыграть большинство табулатур. Однако в табулатурах встречаются некоторые специальные символы, о которых вы должны знать. И еще одно. Вы должны помнить, что эта система нотной записи не является общепринятым стандартом, и часто авторы табулятур используют собственные обозначения. При работе над песней добудьте запись и используйте ее совместно с табулатурой.
Настройка

Первая информация, которую вы получаете, глядя на табулатуру - это способ настройки гитары. Вы можете обнаружить что-то вроде:
Standard Tuning
Стандартная настройка

Drop D tuning
Пониженная D настройка

Drop D down a half step
Пониженная D на пол тона

Также вы можете встретить перечень нот, соответствующих открытым струнам:
ноты от низких к высоким
notes low to high - Db Ab Db Gb

notes low to high - C G C F

Буквы, которые вы видите слева от линий табулатуры, указывают на ноты, соответствующие открытым струнам. Ниже показан пример табулатуры со стандартной настройкой. Это очень важно знать, поскольку если на табулатуре указана настройка отличная от той, которая присутствует на вашей гитаре, придется сначала перенастроить гитару в соответствии с требованиями табулатуры. В противном случае вы не сможете правильно сыграть песню.
Код:
G:-------------- --> 1-я струна
D:-------------- --> 2-я струна
A:-------------- --> 3-я струна
E:-------------- --> 4-я струна


Ниже показана табулатура с пониженной на пол тона (соответствует одному ладу) настройкой. Eb означает E бемоль.
Код:
Gb:-------------- --> 1-я струна
Db:-------------- --> 2-я струна
Ab:-------------- --> 3-я струна
Eb:-------------- --> 4-я струна


Вот несколько понятий, которые вы должны знать, чтобы усвоить приведенный выше материал.

Тон. Один тон соответствует двум ладам на вашей гитаре. Если вам необходимо настроить гитару на тон ниже, вы должны понимать, на какую ноту надо настроиться по отношению к стандартной настройке.

Полутон Полутон соответствует одному ладу на бас гитаре.

# Этот символ означает диез. Нота A диез "A#" находится на один лад выше ноты A.

b Этот символ означает бемоль. Нота A бемоль "Ab" находится на один лад ниже ноты A.
Ритм в басовой табулатуре

Как правило, интернет табулатуры не содержат информации о ритме. Намеком на ритм может служить расстояние между нотами, хотя это и не всегда так. При работе с табулатурой вам потребуется запись песни.

Иногда можно встретить табулатуры, где автор разбил песню на меры и представил ритм. Пример ниже.
Код:
-------------|--------------------|------------
D:-----------|---------0--2-----3-|-2----------
A:-----------|--3----3------------|------------
E:--------3--|--------------------|------------
          4     1    2 &  3 (4) &   1         


Ритм также может быть обозначен указанием длительности нот и пауз. Так W-целая нота, h-половинная, q-четвертная, e-восьмая, s-шестнадцатая. Точкой, как и в нотной записи, обозначается продление длительности ноты еще на половину от указанной длительности, например q.=q+1/2q=q+e.
Код:
G:-----------|--------------------|------------
D:-----------|---------0--2-----3-|-2----------
A:-----------|--3----3------------|------------
E:--------3--|--------------------|------------
          q     q    e e  q.    e   q         

Технические приемы

Табулатуры также содержат специальные символы, указывающие на различные технические приемы, которыми надо пользоваться при игре ноты.
h = хаммер-он (hammer-on)
p = пулл-оф (pull-off)

/ = слайд вверх (slide up)
\ = слайд вниз (slide down)
s = слайд (slide)

b = бенд (bend)
r = обратный бенд (reverse bend, или release bend)

t = тэппинг правой рукой (tap)
+ = тэппинг правой рукой (tap)

x = щелчек или игра заглушенной струны

v = вибрато (vibrato)
~ = вибрато (vibrato)

(5) = дополнительная нота

<5> = гармоника (harmonic)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов :::RockBy.Net::: -> Гитара Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы на форуме
Вы можете закачивать файлы на этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group