View topic - Проза - Форум на :::RockBy.Net:::
:::RockBy.Net:::
Общение РОКЕРОВ
 
 FAQFAQ   SearchSearch   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

Проза
Goto page 1, 2, 3  Next
 
Post new topic   Reply to topic    :::RockBy.Net::: Forum Index -> Творчество
View previous topic :: View next topic  
Author Message
Хисант
клавишница


Posts: 204

PostPosted: Fri Mar 16, 2007 11:33 am    Post subject: Проза Reply with quote

Уважаемые формчане! Здесь есть темка с рисами, и есть со стихами, но я не нашла темку с прозой. Воть, решила создать, мибо не каждому дано ставить слова в приличную рифму. А начну я, с вашего позволения, со своего рассказа о музыке . (иллюстрация, мною нарисованная, к этому рассказу - в темке НАШИ рисунки.
Утренний дождь.

Я подошёл к окну и взглянул на улицу, на улице шёл дождь, было слякотно и мерзко. Я несколько секунд смотрел на дорогу, потом на небо, а потом отвернулся, шагнул к кровати и сел на неё. Уже месяца три люди не видели солнца. Над городом висели низкие свинцово-серые тучи, беспрестанно моросил дождик. Погода была подстать моему настроению. Я тяжело вздохнул и взял со стола газету, глянул дату – 19 мая 2025 года. Прошлый номер, надо сходить купить новый. Я ещё раз вздохнул, кинул взгляд на тумбочку, где стояла фотография – молодой парень с гитарой и молоденькая красивая девушка с флейтой. Оба смеялись и радовались жизни. Раньше это была группа, довольно известная группа – «Утренний дождь», а теперь…Кристина – моя сестра, она прекрасно играла на флейте, а при звуке её голоса замирали даже соловьи. Я играл на гитаре, она писала песни, мы их исполняли, гитара и флейта. А потом…я не знаю, когда это началось, но оно случилось и ударило в самый страшный момент. Сначала я ничего не замечал, просто Кристина стала вдруг мрачной, замкнутой, огрызалась, я списал всё на проблемы в личной жизни, а, когда додумался отвести её к психиатру, было уже слишком поздно. «Шизофрения - психическая болезнь с тенденцией к хроническому течению. Причина заболевания неизвестна, нередко отмечается наследственная передача». Да какая тут наследственность, наши родители были нормальными людьми! Я встал и пошёл к двери, пора ехать в больницу…

…-Ну, как она? - спросил я, - через стекло, рассматривая девушку.
-Обострение, вроде бы закончилось, - тихо ответил доктор, - но, я не думаю, что могу отпустить её домой, а тем более разрешить ей работать. Сожалею, но ваша сестра нуждается в постоянном наблюдении специалиста.
-Я могу поговорить с ней? – отрывисто произнёс я.
-Да, конечно, - врач отпер дверь, пропуская меня внутрь.
В палате царил полумрак. Кристина сидела на больничной койке, она повернула голову на звук и слегка улыбнулась.
-А, Андрей, это ты? – прошелестело с кровати.
Я нерешительно топтался на пороге.
-Да, это – я, Кристина, дорогая, как ты?
-Неплохо, когда не нападает это, - она потёрла виски и склонила голову, её рыжие кудрявые волосы скрыли от меня её лицо. Я подошёл и сел на краешек постели рядом с сестрой.
-Ты всё также программист? – после долгого молчания произнесла Кристя.
-Да, а что поделать, - я дёрнулся, не люблю, когда сестра затрагивает эту тему.
Она встала и подошла к окну.
-Почему ты не выступаешь, Андрей? – спросила она.
-Кристина, я тебе тысячу раз говорил – не могу!
Тут я осёкся, увидев в руке сестры флейту. Обычную деревянную блок-флейту.
-Что это, Кристя, откуда у тебя она? – растерянно произнёс я.
-Я прикована к ней, Андрей, это – моя судьба и моя жизнь, разве ты не видишь эту цепь?
Она подбежала ко мне.
-Брат, мы повязаны, навсегда, понимаешь, ты и я, а ещё гитара и флейта, все мы вместе – Утренний дождь, ты понимаешь?
-Понимаю, успокойся, - испуганно произнёс я, краем уха уловив скрип распахивающейся двери.
Девушка испуганно отскочила от меня, спрятав флейту в рукав белого балахона, который был на неё нацеплен. В проеме стоял психиатр, я встал с кровати и пошел к нему.
-Когда – нибудь ты поймёшь, Андрей, - крикнула она мне вслед.
Потом дверь захлопнулась.
-Откуда у неё флейта? - спросил я психиатра.
-Понимаете, - забубнил тот, отводя глаза, - наша медсестра, она бредит «Утренним дождём», она большая фанатка Вашей сестры, и хочет научиться играть на флейте, и как-то она зашла в палату к Вашей сестре с музыкальным инструментом. Кристина выхватила флейту и заиграла, она прекрасно играет, и…ей стало лучше, музыка, словно притупляет приступы, отгоняет обострения, и, в общем, мы решили оставить ей дудочку…

… Я шёл по серой улице. Внезапно я услышал до боли знакомый звук, звук струн, по которым провели ладонью. Я стал оглядываться, пытаясь отыскать источник, это где-то там, в сквере, я побежал, разбрызгивая грязь и пугая прохожих. Бежал и нашёл, что искал. Молоденький парнишка сидел в скверике и что-то играл перебором, перед ним лежал раскрытый кофр. Увидев меня, парнишка испугался и попытался убрать инструмент, но я остановил его – взглядом. Потом подошёл и бросил в открытую пасть чехла сотню, молча развернулся и пошёл обратно.
-Эй, погодите, постойте, - услышал я сзади себя крик. Я не оборачивался, а только убыстрял шаг, - да стойте же Вы! Андрей, куда пропал «Утренний дождь»?...

…-А я вот живу и думаю. Думаю. Как это странно…и опасно – думать. Радуга семицветна, а, сколько цветов у бесконечности, какого цвета вечность? Интересно же, не правда ли? И как обнять небо? Обнять, как тёплое мягкое одеяло, как своего ребёнка, которого целуешь перед сном, как любимого человека, когда засыпаешь на его плече, а солнце… Его положить под голову, чтобы оно светило тебе ночью и согревало твои мысли, и делало их светлыми, ясными и яркими. Подушка – солнце, - Кристина провела рукой по краю белоснежной подушки и улыбнулась, - иметь своё маленькое тёплое солнышко под головой – приятно, правда? А земля мягче всего на Земле, на ней можно лежать, а можно стоять, срывать цветы или купаться в море…море – это шум прибоя, вой ветра во время приливов и отливов, любовь на прибрежном песке, недовольные бушующие волны или гладкая, согретая лучами поверхность воды, море…это музыка! Везде живёт музыка, в сердце любого человека, зверя, камня, надо лишь услышать её…

…Мы с Никитой (так представился паренёк) сидели в небольшом полутёмном ресторанчике. Кофр с гитарой лежал под столом.
-Куда пропал «Утренний дождь», - настойчиво повторял юноша.
-Да вон, сколько дождя, - горько усмехнулся я, - любого, хоть утреннего, хоть вечернего.
Официант (интересно, человек или робот) принёс заказ и удалился, получив чаевые.
-В этом мире так мало музыки осталось, - продолжил я, - моя сестра больна. Шизофрения. Я не могу выступать один.
-А…сочувствую, - парнишка склонил голову, - мне очень нравится, как она поёт… пела, и то, как она играла на флейте. Клянусь, не раньше не позже не будет человека, способного ТАК играть. Она не играла, она жила музыкой.
-Никита, - прервал я парня, - я…знаю…

…-Музыка она, как человек, маленький капризный человек, но если приручить этого человечка, он навсегда останется с тобой, в твоём сердце и в твоей душе. Вот эта флейта, грубая деревянная палка, пока её не касается рука человеческая, рука, знающая, что такое ИСТИНАЯ музыка. Тот, кто раз попробовал море на вкус, тот знает, что эту соль уже не смыть с губ. Никогда. Разве что, просто отрезать губы и нырнуть в серую каморку, иногда слыша где-то отголоски прежнего вкуса, но никогда не найдя его в действительности…

…Бред, галлюцинации, возбуждение, обездвиженность и другие стойкие изменения, прогрессирующие по мере развития болезни, - тихо говорил я Диане, моей невесте.
-Ох, мне очень жаль, и что, ничего нельзя поделать?
-Врач говорит – нет. Они не знают причины болезни.
-В нашем мире, действительно мало музыки. Вы были единственной группой в городе, их всего несколько во всём мире. Люди ходят на работу, люди приходят домой, в свои серые лачуги и…да, вроде бы светски проводят время – читают газеты, общаются, но никогда, предположим, не поют в дУше, да и в душЕ тоже.
-Она говорит, что я не должен быть программистом. Она говорит, что я должен петь.
-Ты – отличный специалист, у тебя есть дом, скоро будет семья, а жизнь музыканта – опасна и очень…грязна, подумай, зачем тебе это?
-Да, ты права…

…Андрей, я вижу цвета, вижу краски, коими вымазан человек. Все они, - сестра махнула рукой в сторону окна, - серые, пыльные…мёртвые. Ты был цветным, как радуга, чистым, как небо и ярким, как солнце, но я вижу серость в твоей душе. Не губи музыку, брат. Не губи цвета, подари людям солнце, и возможно, они вспомнят нашу прошлую жизнь, до прихода Дождя. Они же не помнят той жизни, а что способно вернуть их к действительности? Гениальные произведения – картины, книги, музыка, жизнь, смерть?..

…-Она хочет выступления, она абсолютно адекватна и она просит концерта, последнего, заключительного концерта
-Ну так подари ей его, в конце концов скоро её день рождения…

…Кристина, собирайся! – с этим криком я вломился к ней в палату.
-Куда? – тихо спросила она.
-На концерт, на концерт «Утреннего дождя».
-Не может быть, Андрей?
-Возьми флейту.
-Я не могу снять цепей, брат, флейта всегда со мной…

…В зале собралось много народу, очень много. Он был битком набит. Надо бы микрофоны, хотя…Над толпой царила звенящая тишина, звук разносился на километры вокруг.
-Вы хотите утреннего дождя?- громко крикнул я.
-Да! – взревела толпа.
Я подмигнул Никите, который сегодня выступал в составе нашей группы и начал.
Мы сыграли пару песен, но флейта звучала как-то не так, да и голос Кристины подкачал. Я заиграл нашу коронную, самую первую песню. Тут должна была начаться партия флейты, но высокий звук не понёсся над залом, я повернул голову и увидел, что Кристина не подняла рук, а стоит и что-то тихо шепчет. Я перестал играть.
-Кристина? – позвал я её, - сестрёнка, что с тобой?
Она подняла на меня свои нежные фиалковые глаза и сказала:
-Музыка, разве ты не слышишь её? - а потом запела.


Серой цепью окутан мир музыки,
Не сбросить оков этих странных, пугающих…
Мы в слякотном сне, надо жить и бороться,
С врагами, нас своими считающих.

«Что это, - подумал я, - она сочинила новую песню, но почему не показала мне? А между тем голос Кристины окреп и превратился в то прекрасное, ниспосланное богами чудо, что когда-то, да и сейчас, заставляет человека открыть рот от удивления и восхищения»

Вечерний дождь – обман, наваждение,
Глядите вы глубже, где виден цвет,
Открыто высказывайте презренье,
Есть жёлтый, есть красный, а серого – нет!
Ночью дождь прекратится? Едва ли,
А завтра днём? Скажу я вам – да,
Когда выбор сделан, мы плакать не стали,
Музыка – солнце, стихия, вода,
Огонь, небеса, земля, она всё!
Откройте рты и пойте с нами!
Утренний дождь, а утром лишь смерть -
Правда, что скажет моими устами.

Сестра подняла руки с зажатой в них флейтой, и чистый тонкий звук понёсся по залу. Это был словно ливень, после долгой засухи, словно, ураган, словно…не хватало слов, была только музыка…

…Кристина, с днём рождения! Мы сидели у неё в палате. Я, Диана и Никита. Сестра выглядела совершенно нормальной, но врач предупредил, что обострение может начаться в любую секунду, к тому же после такого сильного потрясения, как концерт. Все болтали, а у меня в ушах всё ещё стоял гул толпы, восславляющей «Утренний дождь». А ещё, ещё я, не отрываясь, смотрел на руки Кристины, тонкие нежные бледные пальцы сжимала дерево флейты, а вокруг руки была обмотана огромная стальная цепь, приковывающая руку сестры к инструменту. Навечно. Я вскинул голову и глянул Кристе в глаза и понял…всё понял.
-Ну, мне пора, - сказала Диана, потом поднялась, поцеловала меня, поздравила ещё раз Кристи и ушла.
Никита, почувствовав себя неуютно, тоже откланялся.
-Ты видишь, – с усмешкой произнесла сестра.
-Да, - скрывать не имело смысла.
-У тебя тоже была такая, с гитарой.
-Да? И что же я с ней сделал?
-Ты её не заметил.
Мы замолчали. Потом я встал и вышел, а потом пришёл обратно. Она ждала меня. Она сидела на подоконнике и болтала ногами, и поглаживала цепь. Я молча подошел, положил рядом с ней ножовку, серо-стальное лезвие тускло отсвечивало серебром и, не сказав ни слова, ушёл…

…В распахнутое окно врывался луч солнца. Впервые за долгое время. Тёплый ветерок трепал занавески. Комната была пуста, лишь на окне лежала сломанная ножовка. Известный программист Андрей Анатольевич Кривин неслышным шагом подошёл к окну, поправил занавески и захлопнул окно, раздался негромкий стук. Мелодичный стук, музыкальный стук. Где-то за стенкой, у врачей негромко шумел телевизор, показывали какой-то концерт, очередная группа пыталась взобраться на вершину музыкального Олимпа. Кто-то негромко напевал в ванной. Мужчина вышел из палаты, спустился вниз и вышел из здания городской психиатрической больницы № 8 и зашагал куда-то, тихо напевая под нос: «Утренний дождь, а утром лишь смерть». Внезапно он замедлил шаг и повернул голову. В старом сквере сидела группа подростков, человек 20-25. Все они кругом сидели около двоих – молоденькой девочки, лет пятнадцати, что играла на флейте, и паренька лет шестнадцати – семнадцати, который что-то неуверенно тренькал на гитаре. Рядом лежал раскрытый кофр. Андрей подошёл к ребятам и услышал конец фразы девочки с флейтой: «Ребята, мы придумали название для нашей группы «Рассветный дождь» красиво, не правда ли?» Программист усмехнулся, кинул в кофр сотню и провожаемый десятками удивлённых глаз удалился в неизвестном направлении, пропев: «Правда, что скажет моими устами…»
09-10(ночь).08.2006.

_________________
Не надо пИсать кипятком...
Back to top
View user's profile Send private message
Железный_Феликс
учитель


Posts: 944

PostPosted: Fri Mar 16, 2007 11:41 am    Post subject: Reply with quote

Класс...
_________________
Нет справедливости. Есть только ты.
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
diaborn
забанен


Posts: 283

PostPosted: Sun Mar 18, 2007 5:52 am    Post subject: Reply with quote

Слова не ребенка, а мудрого человека...
Ты заставляешь верить, заставляешь думать...
Кланяюсь...Спасибо...

_________________
I have a smile. But inside...
Back to top
View user's profile Send private message
Хисант
клавишница


Posts: 204

PostPosted: Wed Mar 21, 2007 4:59 pm    Post subject: Reply with quote

Quote:
Класс...

Благодарю.
Quote:
Слова не ребенка, а мудрого человека...
Ты заставляешь верить, заставляешь думать...
Кланяюсь...Спасибо...

тебе спасибо за коммент!
А, люди, неужели никому не интересно, ну, блин =(
Я так не играю...
Злыевы, хоть что-нить написали бы =((((

_________________
Не надо пИсать кипятком...
Back to top
View user's profile Send private message
Darkfox
виртуоз


Posts: 301

PostPosted: Wed Mar 21, 2007 6:13 pm    Post subject: Reply with quote

Офигенно!!!
Всегда восхищался людьми, которые могут писать литературным языком большие тексты, будь то сочинения, рассказы, повести.
Мне блин проблемно сочинение придумать было, а тут такое...

_________________
I wasn't born with enough middle fingers
Back to top
View user's profile Send private message
Хисант
клавишница


Posts: 204

PostPosted: Fri Apr 06, 2007 7:30 am    Post subject: Reply with quote

Я тут принесла новый бред....

На крыльях каменных горгулий.…С дождем, обнявшись в тишине....
Гудок, гудок, снова гудок.... Сердце замирает. И перестук капель дождя по стеклу, словно мелкие глупые мысли, изнутри дробящие черепную коробку..."Алло! Алло!" Красная клавиша END, затертая до дыр. Прости, прости - падают в гулкой тишине ночи томными серыми камнями слова. И этот взгляд, который раньше обжигал теперь потух, наверное, навсегда. "Алло"....END. Сигаретный дымок и черная завеса тьмы. Грязная заплеванная лестница, уходящая в небо. Всего-навсего лестница жизни с одной сломанной ступенькой, на которой некогда стояло живое существо. Ступенька сломалась, погребя под себя все.....надежду, веру, любовь и все, что там ещё бывает. Смотреть снизу на бесконечный миллион шагов, что никогда уже не совершить. Стоя в самом низу нельзя мечтать о небе. Оно не любит слабых. И где-то под ногами хрустят осколками руины сломанной ступеньки - один всего один неверный шаг и пропасть. Просто бездна. Но под ногами крыша. Это уже не иллюзия, это грубая реальность...Лестница кончилась, даже не начинавшись, и вывела на крышу. На крышу многоэтажного дома. На крышу, с которой уже никогда не спуститься по лестнице, ибо, как известно назад дороги нет, так же как нет дороги вниз, просто уже некуда спускаться, да и незачем. Всего лишь край....один из многих, как край белеющей во тьме простыни, испачканной чем-то красным, таким же цветом, как и щеки, пунцовеющие, но этого не видно в темноте....Чьи-то волосы, разметенные по шершавой поверхности подушки, провести по этим волосам рукой....дыхание обжигает поверхность ладони. "Спи...прощай....." Снова взгляд в угол, где смутно белеет стыдобой давно не глаженая простыня. Наконец, разворот через плечо....Слабое шуршание за спиной....его руки пытаются нащупать рядом человеческое тело "Постой, где же?!” - кричат эти руки. Эти сильные мужские руки. Не оборачиваться, не мигая так, что слезится взгляд....Не оборачиваться...."Прощай"... И не смею плакать. Обещание, данное давно себе - никогда не плакать, даже наедине с собой... Должна быть сильной, тем более наедине с собой...
"Ты меня слышишь!?!" - испуганной птицей сорвался с губ крик, или просто тихий умирающий шепот, сдавленный хрип, измученного сигаретами горла.
Это просто картина всего-навсего серая безрадостная картина. Полотно жизни...Оно бывает ярким, а бывает таким, как это.
Как лестница, со сломанной ступенькой , как заплеванный грязный подъезд, как белая в красных разводах простыня, как волосы на подушке и чего-то ищущие и ждущие руки, красноватый огонек клавиши END, что спорит с тлеющим угольком сигареты, и блеском безумных, воспаленных, давно отживших и потухших глаз...пепел, летящий в бездну...туда, где оканчиваются все полеты. Как крыша безликого темного дома - громада бездушных серых камней и слепо глядящих на мир окон...И как существо, сидящее на крыше, светлые волосы, а больше ничего и не разглядеть....всего лишь ангел, что когда-то и где-то потерял свои крылья....
Бывают и такие картины...Развернувшееся полотно жизни и больше ничего......
...А рядом только небо. Оно далеко? нет, до него лишь шаг! И откуда-то летящие чьи - то перья...следящие, но не видящие их светлые глаза...да, оказывается они светлые....просто их не видно...теперь..
Все ближе. Да? Что-то шепчут соленые губы? "Нельзя относиться равнодушно...нельзя игнорировать любовь...ведь это может привести к трагедии...."
Постой, но ты же не веришь в любовь? И давала обещание, но тебе лишь пятнадцать, а не восемнадцать. Так почему пунцовые щеки и в пятнах белый ком? "Просто отстаньте, это лишь мое, а не ваше....Я не люблю красный цвет...Я люблю черный, как мои некогда черные крылья.. Которыми сейчас играет ветер.." Разве в неё нужно верить? И разве ей нужны доказательства? Любят вопреки, а не за. Вот видишь этот воздух? И я вижу. А ты без него не сможешь? И я не смогу. Но не только кислород. Кто-то просто забыл завернуть любовный кран...и капает медленными струйками тяжелая вязкая любовь. Зачем в неё верить? Верить, значит дать имя и опошлить. Пусть я не буду верить, и не буду давать ей бирку, как в магазине, ведь тогда можно будет спросить: "А сколько это стоит?" найти нужную сумму, купить и втоптать в грязь. А это будет слишком больно! "Эй, девчонка, почем твоя любовь?" "А я не верю в любовь, простите"...Пусть будет лишь кран и воздух. И вот это. То, что есть. Как спазм, застрявший в горле и взявший в сердце тиски, лишивший когда то давно крыльев...Да я уже и не помню полета, помню лишь ветер и воздух, куда вплетаются его мысли и разметавшиеся во сне волосы..."Алло! Алло!" END...бип-бип-бип...на данном направлении перегрузка....данная линия сердца занята....и вряд ли освободится....не хочу вспоминать о душе.....как запачканные губной помадой бычки лежат на полу подъезда, так и его многие слова лежат на душе грузом обиды....Да какой обиды? Полноте. Все давно прощено.
Просто рассвет и лучи, как мерзкие пауки ползут по краю крыши, лижут уступы и бордюры, и каменную горгулью. Откуда она здесь взялась? Здесь - на этом забытом миром и небом доме, на этой несуществующей крыше? Зато у неё есть крылья, пусть каменные, зато ими не сможет играть ветер. Он лишь бережно снесет их в могилу.
Рассвет, да? А я не хочу его. Зачем он нужен, новый рассвет?
Шаг, шаг...как быстро и стремительно можно убежать от света и дня в глубокую постоянную ночь, которую я так люблю...Но её...люблю с ответом, она тоже меня любит, я надеюсь, ведь правда, ночь? Не то, что эти рассыпанные волосы и рука, уже ищущая мобильник для звонка....
Зависнуть над краем, но на сей раз крылья не откроются, их просто нет. Ногти впиваются в мякоть ладони, на коже выступает кровь, как там, на простыне, я уже не прощу ночи того, что было....Того что было и того, что стало в эту ночь.....Но ей все равно, ей не нужны чужие прощения, она просто есть. И никто с этим ничего не сможет сделать, и ночь знает об этом. Отменим рассвет. Он встает с кровати, мутным глазом обводит темную конуру, зовущуюся комнатой.. волосы в беспорядке..."Где же она?"...мобильник....
...Просто край. Просто шаг. Сломалась ступень. Вниз..."У ангелов большие мохнатые крылья, но понимаешь, ты видишь, что она ангел, когда она поворачивается спиной, когда уже слишком поздно...."Ты не увидел бы крыльев, но, возможно, ты смог бы разгадать причину этих жутких шрамов...возможно...мог бы.....увидеть лишь мельком. ведь я уже повернулась спиной....Прощай!......
"Алло! Алло!»
END.........................................................

_________________
Не надо пИсать кипятком...
Back to top
View user's profile Send private message
Vastum Silentium`a
пионерка


Posts: 20

PostPosted: Thu May 17, 2007 9:02 pm    Post subject: Reply with quote

Когда-то давно я вот соченила...
В забытом, как и богом, так и дьяволом городе…ничего не происходило, жизнь каждого жителя текла как ручей в медленном потоке, люди-рабы собственных целей. Когда-то здесь была теретория пренадлежащая селениям древнего мира. Город таил в себе тайну. Эту тайну хранила сама земля, которая была населена воскресшими духами, которые каждую ночь появлялись и царствовали, а с приходом рассвета танули в дымках бело-чёрного тумана. С этим «мёртвым» населением простые люди не могли воевать, людям было некуда деватся.
В городке жила мало известная семья сирот с семи детей и ихней опеки, это была подруга матери детей. Родители сирот умерли от чумы, дети выжили, так как подруга матери- мисс Рудольф Алиса Фон Фриц забрала к себе в маленький городок на самой окраине России, где в то время не было никаких напастей.
Самому маленькому мальчику было 2 года, а самой старшей девочке 11 лет.
По неизвестным причинам этой семье пришлось переехать на родину - Германию.
Детям хотелось побывать там, где они провели самые юные, а то и младенческие годы жизни, а самой Алисе Фон Фриц не очень хотелось ехать в то АДСКОЕ МЕСТО. Она знала, что в том месте царит зло, разруха, ненависть, что здесь таится древняя тайна, которая не была дана не одной живой душе. Это место наводило нисходящий страх.

Наконец то кое-как добрались сироты, и мисс Алиса до того города, где царила тьма. Ни дети, ни мисс Алиса не заметили разрух, но воздух и небо наводили такое впечатление, будто они попали в присподню и молятся тому, кто их не спасёт.
Добрались до дома. В доме на огромную странность была молодая женщина лет тридцати назвавшая себя прислугой (никто из семьи не узнал ее (это не странно)), также было ещо двое прислуг, старый дед и молодая девица (девушка была нема как рыба, старик был слеп). Естественно дети и сама мисс Алиса были в шоке, так как знали их нормальных.
Каждый день, проведенный в «склепе» был для них сущим адом.
Через несколько ночей мисс Алиса услышала крики, эти крики звали на помощь, каждый крик как будто задыхаясь. Мисс Алиса выбежала с дома и начала бежать к лесу. Никто не знал, что в этом лесу было небольшое кладбище.
Добежав до кладбища мисс, Алиса начала кричать не людским голосом…. Она увидела картину, от которой отнимались все конечности, и «таяло» тело. Метров за сто она увидела ту странную женщину и обоих обезображенных слуг. Они копали огромную яму, а над ямой стоит какой-то странный красный знак в форме перевёрнутой звезды. С могилы поднялись дети и со спокойным выражением лица кричали на помощь. На том всё не закончилось. За детьми из могилы вышла их мать, она кричала: - Как ты мог? Как ты мог? Как ты мог с ней? Она же была моей подругой!!!!!!! Как ты мог?
-Тут вдруг мисс Алиса почувствовала прикосновение холодных рук. Это было тело отца семерых детей. Он что-то шептал ей на ухо, но за криком матери детей она ничего не могла разобрать. Кстати, та самая неизвестная женщина была родной сестрой матери детей. Она, как и все остальные прислуги была мертва и похоронена на том самом кладбище. С каждым криком мисс Алиса все больше сходила с ума и уже была готова осесть со всеми вместе в могилу. На веки. Но тут всё кладбище заполнил бело-чёрный туман и всё растаяло. Не теряя времени, бедная девушка крестом вырыла себе яму, взяла в руки тот же крест. Пронзив своё сердце она навеки попала в мир, где был покой, где она воскресла и обрела крылья.
P/S-тайна была проста. Достаточно было одной невинной сумасшедшей души для того чтоб город погрузился навеки во тьму. Духи овладели полностью людьми. Там царит непробудный покой.
Back to top
View user's profile Send private message
Хисант
клавишница


Posts: 204

PostPosted: Fri May 18, 2007 11:29 am    Post subject: Reply with quote

Не знаю, читаете вы или нет..по крайней мере никаких комментарием(((
но все же....

Победить страх.
-Чего ты боишься больше всего на свете?
-Не знаю, наверное, одиночества, а ты?
-Ну, в какой то мере того же. Точнее не самого одиночества – мне не страшно быть одной. Я боюсь потерять любимого близкого человека. Не боюсь своей смерти, но боюсь смерти близкого, смерти друга, смерти любимого. Вот чего я боюсь…
…Тёмная, грызущая пустота. Перед глазами чернота. А уши помнят лишь тот глухой звук удара. Удара капота машины об неё. Зачем она спросила меня о страхах. Она боялась одиночества, а я боялась того, что свершилось. Она умерла. Её сбила машина. Пожилой, пьяный в дым мужчина сбил её. Пусть его осудили, но её-то не вернёшь. А я… То, чего я боялась больше всего на свете, это настало. Рассудок не мог принять ту мысль, что её, моей лучшей подруги всей жизни больше нет на свете. Она никогда больше не придёт ко мне, я больше никогда не увижу её, не услышу её голос. Я забросила всё: работу, детей, мужа… Мне уже всё равно. Страх своими цепкими когтями вцепился в меня и не хочет выпускать. Он нашёл себе жертву и медленно разъедает моё сознание. Он проникает в самую суть, добираясь до сердца, и жалит в самую его середину. Обливает его холодом, опутывает в прочные сети и держит, держит крепко. Мы шли вдвоём по дороге, болтали, смеялись. Мы дошли уже до середины дороги. Я уронила сумочку и нагнулась за ней, а она побежала дальше. Я подняла голову, она бежала и смеялась, махала мне рукой. Я тоже улыбнулась, но внезапно из-за угла на бешеной скорости вылетела тёмно – синяя раздолбанная «Волга». Она не заметила несущуюся на неё смерть. А я, я стояла и смотрела. Время замедлилось, ужасная картина развёртывалась перед моими глазами. Визг тормозов, вот она поворачивает голову, всё ещё улыбаясь (эта мёртвая улыбка и сейчас на её фарфорово–белом лице), удар, машина встаёт как вкопанная, она отлетает на несколько метров, пугающе – отчётливый звук упавшего на асфальт тела, и тёмно- алая лужа, медленно расползающаяся под её головой. Потом всё померкло… Боль, ужасающая боль утраты. Похороны, которые я провела в кисельно – вязком тумане, боль. Девять дней, её фотография в чёрной рамке, слёзы, отчаяние и снова боль… Я целыми днями лежу на диване. Я похудела, лицо осунулось, под глазами залегли чёрные круги. Я отказывалась от еды, но муж насильно впихивал её в меня. Черная постоянная сеточка перед глазами, назойливый глухой звук в ушах. Картина её гибели перед глазами. Её тёмные немного удивлённые глаза и прекрасная улыбка, превращённая смертью в оскал. Страх, пустота… Умереть, хочется умереть, но нет сил встать и что-то сделать... Временами я проваливаюсь в забытье. Ночной полубред, и сумеречные кошмары. Мне не снятся сны, я хочу умереть. Уйти туда к ней, извиниться, снова засмеяться вместе с ней и всё будет как прежде, как прежде, как прежде. Даже слёз уже не остались. Шершавые щёки, уже несколько дней не знавшие солёной влаги. Слёз не осталось. Темнота. И вдруг… яркий свет. Откуда это? Я не хочу, режет глаза. И она… Откуда она, я что, сплю? Она стоит и грозит мне пальцем. Потом она улыбнулась мне, улыбнулась своей обворожительной живой улыбкой и сказала:
-Даже не думай. Придёшь ко мне, когда я сама захочу. Не смей больше нюниться. Сейчас возьмешь себя в руки, встанешь и снова шагнёшь в настоящую жизнь. А за меня не беспокойся. Здесь не так уж и плохо. Здесь всё быстро. Помни, у тебя есть дети, очаровательные ребятишки, и ты должна быть с ними, а не со своей весёлой глупенькой подружкой. Поняла меня? Ну всё, мне пора, передавай привет ребятишкам от их тёти. Целую, до встречи, - с этими словами она мягко рассмеялась, послала мне воздушный поцелуйчик и исчезла. Растаяла в воздухе, а смех её ещё долго звенел серебряными колокольчиками…. Я открыла глаза и рывком села. Пелена спала, назойливая картина последних дней стала стремительно таять, словно кто-то невидимый аккуратно, лёгкими движениями стирал её из моей памяти. А в ушах всё ещё звенел её смех. Боль отпустила, отчаяние исчезло, и страх, неохотно расцепляя стальные объятия, отползал во мрак. А передо мной стелилась длинная дорога. Длинная дорога из темноты к свету. Её края были вышиты серебряными нитями её слов. А серебряные колокольчики всё звенели и звенели, не затихая ни на секунду. Да, этот путь длинный и тернистый, я не раз упаду, избавляясь от страха и той вины, которая поселилась в сердце с её смертью, однако она же дала мне в руки конец путеводной нити и вручила колокола прощения, и я пройду всю дорогу до конца, не взирая ни на что. Пройду через все опасности и страдания, а в конце, я уверена, ждать меня будет она, и поможет мне шагнуть на новую ступень и справиться со всем. А сейчас, я спустила ноги с дивана и осторожно встала…

_________________
Не надо пИсать кипятком...
Back to top
View user's profile Send private message
Clouthis
виртуоз


Posts: 440

PostPosted: Fri May 18, 2007 1:12 pm    Post subject: Reply with quote

Хисант прочитав рассказы кланеюсь Мастеру слова и Народного танца Very Happy
_________________
Хум.
Back to top
View user's profile Send private message
Хисант
клавишница


Posts: 204

PostPosted: Fri May 18, 2007 5:13 pm    Post subject: Reply with quote

Хм, спасибо, а почему танца?
_________________
Не надо пИсать кипятком...
Back to top
View user's profile Send private message
Раммштайновка
ПАНК-королева


Posts: 1523

PostPosted: Sat May 19, 2007 1:08 am    Post subject: Reply with quote

Хисант! классно) мастер слова!!!
_________________
Сердцебиение
Back to top
View user's profile Send private message
Clouthis
виртуоз


Posts: 440

PostPosted: Sat May 19, 2007 6:29 am    Post subject: Reply with quote

Гм, а меня иногда смущает слово Народный Smile

Хисант wrote:
а почему танца?


Имеется ввиду танец души Smile

_________________
Хум.
Back to top
View user's profile Send private message
Хисант
клавишница


Posts: 204

PostPosted: Sun Jun 24, 2007 4:28 am    Post subject: Я к вам Reply with quote

с новым рассказом. Сегдня ночью написала.. (иллюстрация в рисунках)

Игра или некоторые мечты так и должны остаться неисполненными…
Всегда нужно иметь невыполнимую мечту,
и пытаться достичь её,
однако помня,
что выполнение её ведет лишь к одиночеству
и гибели…
Игра. Часть первая. После.

Большое помещение. Гул голосов, словно в большом улье. Огромное количество людей. Все чего-то ждут. Оживленно переговариваются. Составленные в ряд деревянные столы. Пиво льется рекой. Собравшиеся весело гогочут, сидя за столами. Отдельной группой держится кучка людей. Все они богато одеты, все они любят риск. Это – игроки. Посередине помещения стоит большой стол, накрытый красной тканью. На столе лежит странная картина, точнее что-то типа вертушки на куске ткани. Своеобразная рулетка. На ней нарисованы лица игроков. А в середине нарисован Дракон.
Все люди то и дело поглядывают в сторону рулетки и в сторону большой дубовой двери, прикрытой драповыми занавесями, оттуда должен появиться Мастер игры. Тот, по чьему слову начнется игра. Жестокая игра.
Занавески шелохнулись, и гул в помещении мгновенно стих. Дверь отворилась. В помещение зашел человек. О да, снаружи это был человек – среднего роста, темные волосы, широкие плечи, нос с горбинкой. Синие глаза. Глубокие. В них можно утонуть, в них можно провалиться. В них видна истинная сущность – сущность не человека. Зоркий взгляд прошелся по всем присутствующим, те поежились, повтягивали головы в плечи. Мастер неторопливо пошел к рулетке. Все почтительно расступались перед ним. Игроки стояли внешне спокойные, но видно было, как у каждого подрагивают коленки.
-Мое почтение, мастер Мариэль, - один из игроков склонился в полупоклоне. Мариэль не удостоил того даже взглядом. Его лицо – застывшая маска, не выражающая ровным счетом ничего – никаких эмоций, чувств. Лишь холодность и сдержанность и больше ничего. Мастер поднял руку и заговорил. Холодный спокойный голос, не порождающий эха. Эхо – это оставшиеся в голосе эмоции, недоговоренные слова. Мастер Мариэль был огражден от эмоций. Он говорил, что думал, не оставляя несказанных слов. Потому негде было рождаться эху:
-Приветствую вас. Вы пришли на Игру. Кто-то в качестве зрителей, а кто-то, - он кинул быстрый взгляд на дрожащих людей – в качестве игроков. Правила игры, как вы помните – просты. Крутится рулетка, выбирается один из семи игроков. Остальные сразу же могут быть свободны. Этот игрок на сегодня хозяин Дракона. Я называю место, где Дракон должен выжить. Дракон выживает – живет и игрок, Дракон умирает…умирает игрок. А задача очень проста – полностью доверить свою жизнь другому существу и помогать ему лишь силой своих эмоции и чувств. Любовью, теплотой, какими-то мысленными фразами…
Остальные можете сразу ставить ставки «за» и «против», развлекайтесь!
…Мастер скривился при упоминании этих слов. В чем вообще суть Игры. Зачем она нужна была для него. Ответ прост – для забавы. Сам он не мог ни чувствовать, ни переживать, ни любить…Это прерогатива людей. Это слабость. Мастер Мариэль не человек. Он не подвластен людским слабостям, поэтому он управляет людьми как куклами на арене цирка. Но забавы он любил. Он любил потешаться над людьми. Видеть смерть – конец их никчемного существования, слышать крики умирающего и видеть ужас в глазах всех присутствующих. Забавно. А вот Дракон. Это в первый раз. Это существо появилось у него не так давно, и оно первое и, похоже, последнее. И сегодня придет его смерть. Ибо ещё никто не выживал на играх. Но люди, вот глупые создания, так и лезут в пекло. Надеются, что они то уж точно самые умные и сильные и смогут заставить выиграть свое существо. Они просто не догадываются, что всего этого нет. Никакой теплоты и прочей чуши, есть лишь жизнь и голый расчет, и ничего больше.
Мастер встал, повернулся к столу и крутанул вертушку. Просто так, без изысков. Несколько сотен глаз жадно впились в рулетку. Стрелка, от которой зависела чья-то жизнь, точнее сказать – чья-то смерть…Время замедлилось…раз, два, три. Стрелка впилась в красивое лицо. Молодой парень, стоящий около стола побледнел и качнулся. Его звали Александр. Ему был 19. То была его первая Игра.
-Александр, - не глядя на него, произнес Мариэль, – цунами. Выживайте!
Хлопнул в ладоши, и мир для Саши завертелся и померк.
-Делаем ставки, - Мастер чуть приподнял губы в полуулыбке.
-Ставки сделаны, господа…

Игра. Часть вторая. После.

Я оказалась над океаном и бешено захлопала крыльями. Я Дракон – первый и последний в мире. Я не помню своего прошлого, я не знаю своего будущего. Я, как я существую всего несколько месяцев. Меня схватил Мастер Игры – Мариэль. Увы, вся моя магия была против него бессильна. Сверхчеловек, он почти непобедим. Я сидела в огромной клетке, пытаясь вспомнить хоть что-то о себе. Ничего. Никаких зацепок Только имя – Хисант. Хис. А сегодня, видимо, пришла моя пора. Вывести меня как игрушку на арену с закрытыми глазами. Я и так слепа в этом мире, не зная, кто я, где я и откуда я. Не зная, что это за мир Я как новорожденный слепой котенок тыкаюсь в закрытую дверь, уже набив себе десяток шишек, но с робкой надеждой, что на одиннадцатой я все так хоть что-то вспомню.
Внизу ревели волны. Внизу бурлил океан. Внизу был маленький остров, на котором стоял маленький человек. Он что-то кричал, размахивал руками. Потом я почувствовала его мысли – его страх, панику. Мысленно я попыталась его успокоить. Мне это почти удалось.
-В чем дело? – спросила я.
Он поморщился, поиграл бровями.
-Берегись цунами, любовь моя.
Я почувствовала, будто ныряю в теплое озеро. В этом юном мальчишке и вправду было много любви. Той наивной, неиспорченной жизненными дрязгами любви. И сейчас весь этот светлый чистый поток был направлен на меня. В меня. Тут я почувствовала, выгнула шею – во весь горизонт тянулась гигантская темная пенная волна. Я начала набирать высоту, но волна, казалось, простиралась до небес. Я понимал, что это чудовище просто поглотит меня и уволочет в пучину, где я умру без кислорода. Мальчик! Я кинула на него взгляд и, сложив крылья, камнем полетела вниз к островку.
-Скорее! – крикнула я, расправляя крыло.
Пареньку не пришлось повторять дважды. По моей ноге он вскарабкался на спину. Волна была уже совсем близко. Я рванулась с места. Я пыталась набрать высоту, просто улететь – бесполезно. На нас неслась смерть. Парень прижался к моей шее и что-то тихо шептал. Я увертывалась долго, как могла, потом снизилась и приземлилась на остров. Конец. Это конец, - думала я, глядя на обрушивающуюся, на нас волну.
-Я люблю тебя! – спокойствие в глазах молодого парня. Абсолютное спокойствие. Никаких мыслей и эмоций. Чистая любовь.
-И я тебя, малыш. Сейчас.
Я накрыла его крыльями.
Страшный рев. Океан поглотил нас…

Встреча. До.

Он и Она были совершенно разными. Но у них была одна мечта, невыполнимая мечта. Но об этом они узнали много позже. Судьба столкнула их. И они подружились - Он и Она.
А Она взяла, да и полюбила его. В том мире, где была ИХ любовь, где были ЕГО чувства и эмоции, где были ЕЁ руки, ноги…ЕЁ человеческое тело, ЕЁ человеческое имя.
ОН и ОНА. Всего лишь люди.
Но это было ДО.

Встреча. После.

Небо ровно голубело, горизонт был чист. Я моргнула пару раз. Потом мир завертелся, и мы оказались в помещении под завязку набитым орущими людьми. Сашу (а паренька звали так) отлепили от меня. Парень был в совершеннейшей прострации. Но я быстро забыла о нем. Внимание мое привлёк другой человек. С виду человек – мастер Мариэль. Наши взгляды встретились – его спокойный, холодный, чуть надменный, и мой – яростный, негодующий. Скрестились, как шпаги фехтовальщиков. Мне пришлось отвести глаза. Мастер умел бороться с чужими эмоциями. Своих он просто не имел. Спустя пару секунд мы остались вдвоем.
-Ты выжила, - произнес он.
-Да, - просто ответила я.
Надолго повисла тишина. Он рассматривал меня, а я его.
-Как?
-Нас спасла любовь.
Секунду Мариэль смотрел на меня, потом расхохотался. Жутким смехом, лишенным эмоций.
-А ты забавная.
-Мариэль, - взорвалась я, вскакивая на лапы.
-Тише, - его взгляд пригвоздил меня к месту и заставил снова улечься.
-Кто ты? – спросила я.
-Я не знаю, - ответил он, - я не знаю, кто я, я не знаю, где я и откуда я. Я помню себя буквально пару месяцев…
Он говорил и говорил, а я слегка поёживалась от его бесплотного голоса. Я рассказала ему свою историю.
Снова повисла тишина.
-Я хочу вернуть память, - решительно сказала я.

Жизнь. До.

ОНА думала о НЕМ. А ОН о НЕЙ не думал. Так текла их жизнь. Равномерно. ОНИ знакомились, ОНИ узнавали друг друга. ОНИ жили. ОНИ разговаривали.
Жизнь текла по одному руслу. Потом ей появилось, что скрывать, а ОН что-то скрывал уже давно.
ОНИ жили под масками.
ОНА была не такая. Она хотела совсем не этого и мечтала о другом. Она приходила на помощь, когда очень хотелось плакать, Она улыбалась, когда душа рвалась от боли, Она утешала, когда её внутренняя жилетка трещала по швам. Она говорила, когда на самом деле ей очень хотелось послушать тишину. Она привлекала к себе внимание, пытаясь обратить на себя лишь внимание одного. А по ночам Она проклинала человеческое тело и свою жизнь, и свою любовь.
Другая жизнь, другой человек.
ОН был не такой. Многие принимали его за конфетный фантик. Но они смотрели лишь сверху. Они не хотели знать его глубже, а Он не хотел пускать их в свою жизнь. Он держал всех на пороге, не открывая своих мыслей. Он думал совсем о другом. Не желая оставаться человеком.
Другая жизнь. Другие мысли.

Жизнь после.

Мариэль и я поставили пред собой цель. Общую цель. Одновременно мы старались изучить друг друга, стараясь при этом не раскрыть себя. Жизнь текла.

…Мучительно пытаюсь прорвать заслонку памяти. Кто я? Откуда я? А эта Дракона очень странная. Мариэль за эти несколько месяцев уже привык. Привык к себе. Он не чувствует, не любит, не ревнует. Ему плевать на чужие страдания. Он другой, иной и его это устраивает. Но что-то мучительно неприятное грызет внутри души, подтачивает. «Все не так!» - шепчет внутренний голос…
Все больше начала интересоваться этим Мариэлем. Он другой. Он иной. С ним нельзя, как с другими людьми. Он не знает, что такое любовь, он не знает что такое человеческая слабость.
-Отыскать отгадки, на вопросы – что может быть труднее? Особенно, если выбирать не из чего, - тихо произнесла я.
-Я вот думаю, - проговорил Мастер, - что я – это совсем не я.
Я насторожилась, память ищет выход, может быть…
-Я не знаю кто я. Какой я. Такое ощущение, что я себя совсем не знаю. Вот ты знаешь, какая ты?
-Нет. Не знаю, я тоже лишена памяти. Но вообще, Мари, никто в мире не знает себя. Лишь дураки говорят, что знают себя, знать себя – значит знать, как ты поведешь себя в любой ситуации, даже критической, на пороге смерти. Знать себя, значит анализировать каждое свое действие, каждый свой поступок. Знать заранее, что ты сделаешь, скажешь. Говорить что думаешь. Знать любую свою мысль и дать мгновенный анализ своего поступка. Ты знаешь свой организм. Ты знаешь в себе все. Но тогда теряется всякий смысл жизни. Зачем жить, если заранее знаешь все наперед. Нет, предпочту не знать себя и каждый раз открывать что-то новое.
Мариэль задумчиво поглядел на меня.
…А я? Могу ли я сказать, что знаю себя. С одной стороны у меня нет никаких неконтролируемых всплесков эмоций, с другой, я знаю себя всего пару месяцев…

Разговор 1. До.

Разговоры все длиннее. Мыслей все больше. Вопросов тоже больше, но больше и ответов. Надо лишь узнать, что нужно. Узнать о любви. Как угодно, иначе я просто сойду с ума.
Он: Я тоже так думал. Все мои друзья и подруги сказали, что она просто дура и глупая, что она даже не представляет кого она потеряла, и ради кого..Мне даже немного её жалко…Опять её он кинет, как все остальные. Будет бедняжка плакать, страдать, считая, что она его любит, хотя я в этом сильно сомневаюсь.
Она: А все обиды? Те, что были. Ты ещё злишься?
Он: Нет. Я все быстро забываю. Блин, меня бесит, что я такой добрый, хочу измениться, но никак не получается.
Она: Зачем тебе меняться? Я не скажу, что ты такой хороший…
Он: Нет, я не хочу быть хорошим, наоборот. Знаешь, чего я хочу больше всего, чтобы моё сердце было холодным, как лед…
Она: Это все из-за неё?
Он: Да нет, конечно, не из-за неё. Я тоже люблю думать и раздумываю разные вещи, и на это у меня тоже есть причины….И я уже давно так хочу…
Она: Может, объяснишь?
Он: Нет, ты меня не поймешь. Может, и поймешь, но я не хочу объяснять. К тому же это моё, а ты знаешь, что я никому ничего своего не рассказываю…

Разговор и сердце. После.

Мы много говорили. Вечерами. Нас что-то связывало. И мы пытались понять что. Я лежала, Мариэль сидел. Мы сели смотреть фильм. Всего лишь фильм: «У меня сердце рвется на куски», - сказала я.
- У меня нет.
-Бессердечный!
-Не совсем…
Я недоуменно посмотрела на него.
-Мое сердце, - произнес он, глядя в пустоту, - оно холодное, как лед. Потому я такой. Сердце – это то, что вносит в нашу жизнь всю эту эмоциональную катавасию. Мы любим сердцем, ждем и встречаем сердцем, всем сердцем надеемся. А моё сердце покрыто льдом. Все чувства и рефлексы заморожены. Потому во мне нет ничего. Потому что фактически во мне нет сердца.
-Как? Почему?
-Я не знаю. Но это меня устраивает. Так легче жить. Любовь и прочее…это мелкие людские забавы. Их переживания и страдания, над которыми я могу только посмеяться.
- Неужели ты не хочешь любви?
-Я не умею любить. Сердце на это не способно.
-А дружба?
-Ни любви, ни дружбы. Нет сердца – нет в тебе человеческого, нет проблем.
-А семья?
-У меня нет семьи.
-У тебя хотя бы есть возможность, - пробормотала я.
-А олицетворение – это вот, - он вынул большой ледяной куб, в котором было заключено сердце.
-Это твое? – в ужасе спросила я.
-Нет, мое у меня в груди. Оно бьется, чтобы я жил, а это – это эмоции. Это – человечность…

Разговор 2. До.

ОН: Слушай, у тебя бывают такие моменты, когда ты не знаешь кто ты? Какой ты? Такое ощущение, что ты себя совсем не знаешь? Вот ты себя знаешь?
ОНА: Никто в мире не знает себя. Лишь дураки говорят, что знают себя, знать себя – значит знать, как ты поведешь себя в любой ситуации, даже критической, на пороге смерти. Знать себя, значит анализировать каждое свое действие, каждый свой поступок. Знать заранее, что ты сделаешь, скажешь. Говорить что думаешь. Знать любую свою мысль и дать мгновенный анализ своего поступка. Ты знаешь свой организм. Ты знаешь в себе все. Но тогда теряется всякий смысл жизни. Зачем жить, если заранее знаешь все наперед. Нет, предпочту не знать себя и каждый раз открывать что-то новое.
ОН: Спасибо! ты меня успокоила! А то я часто думаю, что я понятия не имею какой я. Я думал, человек должен себя знать.
ОНА: Никто никому ничего не должен! Надо жить каждый день, как последний! Жизнь одна!
ОН: Да, ты права. Жизнь одна и надо прожить её по полной…не надо горевать из-за каких-то несчастий и всякой ерунды, а надо продолжать жить, радоваться жизни, хотя этого не всегда хочется. А вообще, мне хочется иметь ледяное сердце. Чтобы мне были безразличны чужие страдания, чтобы я не знал, что такое любовь, чтобы я её терпеть не мог, чтобы не знал, что такое дружба. Я буду силен, и не буду идти на поводу своих чувств и эмоций. Буду думать головой. Но мы все слабые.
ОНА: Мы лишь люди. Нас не изменить. Я тоже не хочу быть человеком
ОН: Я хочу быть человеком, но я не хочу иметь чувств, это человеческая слабость и очень большая слабость…она многих и губит…
ОНА: Нет. Человек - это, прежде всего человеческие слабости. Без них ты не человек.
ОН: Ну, тогда лучше не быть человеком, а просто существовать в человеческом обличии.
ОНА: Нет. Тело человека – это не для меня. Дракон. Вот какое тело я хочу. Крылатой душе тесно в затхлом пыльнике, зовущимся телом человечьим…
ОНА выключила телефон и задумалась. Как же ей хотелось этого.
ОН сел и задумался. Надоело. Все надоело.
Единый порыв двух душ. Почему именно их? Кто знает. Но неисполнимые мечты были исполнены…
Свет и темнота.
И полное беспамятство.
ОН: Кто я? где я?
ОНА: Кто я? Где я?

Просто мысли. До.

ОНА: Я тут задумалась о половинках. Как они так соединяются? И может ли у одного человека быть та половинка, у которого другая половинка. Вот для НЕГО – она половинка, подходит ему, но он ей не подходит, связь лишь с одной стороны. Зубчики подходят к замочку, но только с ЕЁ стороны, но не с его. Хитрый сложный замок. Когда пытаешься открыть в обратную сторону – что-то не стыкуется, как бывают замки – с одной стороны его можно закрыть, а с другой нельзя. Вот и сидят люди по разные стороны двери. Один хочет, но не может пробиться к другому, а другой может, но не хочет, так как с другой стороны у него тоже дверь, которую, он в свою очередь не может открыть, но может открыть кто-то другой, которому он совершенно не нужен. И так до бесконечности. Мы сидим в глухом пространстве между двумя дверьми, из которых одна нам подвластна, а другая нет. Кто послабее, тот живет, да так и умирает в этом запертом пространстве, а кто посильнее, тут есть два варианта. Первый – сила – он начинает рубить себе выход между стенами, либо взламывать замок, колотясь в запертую дверь, и он, либо, оступаясь, падает в бездну, либо добивается того, чего хочет, но какова цена такой победы? А хитрый и умный он начнет подбирать отмычки – щепки, скрепки, булавки… День за днем, год за годом по миллиметру вглубь, а когда-нибудь под натиском кропотливого труда дверь откроется, но нужна ли уже эта дверь? И есть ли кто-нибудь за ней? Может, он уже давно ушел? Также взломав свою дверь. И мы идем по его следам, пытаясь нагнать мечту…призрак мечты, либо разворачиваемся и открываем другую дверь… Почему-то многие люди всегда ломятся в запертые двери. Ну, запретный плод сладок…Вот и я. Начинаю открывать уже третью запертую дверь. За первой было разочарованье, за второй крылся самообман и самовнушение, пустышка. Что же за третьей?.. Третья запертая дверь, третий сломанный ключ…Так может, стоит повернуть назад и попытать счастья в открытой двери?...
Люди бродят из двери в дверь, пытаясь отыскать счастье. Скоро все замки в мире рухнут. Каждый закуток станет открытым. Люди перемешаются, измельчают. Запутанная система коридоров и выходов превратится в большую коммуналку. Где живет куча народа. И сплошь люди. Как надоело...
Любовь. До.

Любовь это такая интересная вещь. Кто-то в неё верит, а кто-то нет. Любовь обижают, обманывают, предают, а она все равно живет. Её продают, а она возвращается обратно. Её опускают на самое дно души, а она, как дерево – всплывает.
«Любит, не любит» - лепесток, два, четыре.
Разбитые стекла и умершие из-за и ради любви. Кто-то мечтает о большой и светлой, а кто-то втаптывает её в грязь, а кто-то гонит её прочь. Совсем.

ОНА: Они любят. И у них все хорошо.

Время проходит. Время, как плохой косметолог. Вроде бы делает операции, но остаются ужасные шрамы. Вроде бы разматывается клубочек, да все нитки не в цвет. Медленно, но, верно входя в чужую жизнь, ты престаешь быть в ней просто гостем. Кто–то располагается в мягких удобных креслах, а кого-то не пускают на порог сердца. Мы любим тех, кто нас отвергает, мы не замечаем тех, кто нас любит. Что имеем – не храним, потерявши, плачем. Также и о жизни. Мы не храним хорошей жизни. Мы не желаем смотреть на плохое, мы, как истинные люди, живущие лишь своими слабостями, предпочитаем, задрав ноги, смотреть в телевизор на жизнь звезд и плакать о плохой жизни. Мы не желаем подниматься вверх, опускаясь все ниже на глубину. Конечно, гораздо легче погрузится во тьму, чем рассеять мрак вокруг себя. А для этого нужна всего лишь зажигалка, даже спичка. Маленькая спичка, которая подожжет и сожжет.

ОНА: Они поссорились. Боже мой, они поссорились.

Пара слов, а сколько счастья. Как мало человеку нужно для истинного счастья. Когда орешь так, что срываешь горло. Когда все вокруг преображается. Становится цветным и ярким. Как яркий кадр фотоаппарата. Фотографии остаются, но уже и краски не те и снимок бледнеет. А чувство радости забывается, становится противно кислым на вкус, и мы бросаем его на дорогу жизни. На свою дорогу, определенную часть которой мы уже прошли. У кого-то дорога грязная заплеванная. Это те люди, которые не умеют хранить, ценить. Живущие одним моментом, одним днем, минутой, секундой, не задумываясь ни о чем больше, не вспоминая и не думая. У кого-то дорожка чистенькая, аккуратно подметенная. По ней идти приятно. Дороги сходятся, дороги расходятся, дороги переплетаются и сплетаются. А представляете, что будет, если смешать грязную и чистую дорогу? То, что есть сейчас. Серость. Обыденная серость. Когда все вокруг, словно манекены, похожи друг на друга. Все слушают одну музыку, пьют одни и те же напитки, думают одинаково. Когда свобода слова и неординарность мышления считается сумасшествием и карается законом. Людским законом – народный суд, как известно, самый «гуманный» суд в мире! И счастье у всех какое-то блеклое-блеклое. И уже ничего не хочется - лишь запереться в ванной, зажать уши руками и громко–громко завизжать. От того, что устала, оттого, что достали оттого, что все так, и этого не изменишь
ОНА: А что там такого? Ты все решил?
ОН: Давно уже все решил. Мне на неё по барабану. Она хочет быть друзьями, а я её никак другом не считаю, и не буду считать. Какой из неё друг? Мне сейчас все равно – что есть она, что её нет…

ОНА верит в любовь. Но только в истинную. Все прочее считает позерством и не переносит.
ОН верит в любовь, но лишь во взрослые годы, а не в подростковые.
ОНА любит.
ОН не любит
ОНА и хочет и не хочет любить.
ОН не хочет любить. Никогда.
Любовь. После.

Я стояла и орала на Мариэля. Ему было все равно. Ему все равно до чужих страданий, переживаний и прочего…
Что-то странное. Что-то странное в моей душе. Такое же теплое, как тогда с мальчишкой на острове. Нет. Не то. Чернее. Это лишь эмоции. Надменное лицо, спокойный взгляд, ядовитая полуулыбка. А вот подавись!
-Скажи мне, Мари, ты счастлив?
-Счастье? Смотря, что считать счастьем….
-В твоем понимании?
-В моем понимании – да. Я уважаем, я не склонен к истериками и шизофреническим задвигами. Я всегда спокоен и уравновешен.
-И тебя устраивает такая жизнь? Размеренная, спокойная. Без внутренних взрывов, без семьи, без друзей, без любимой. В ОДИНОЧЕСТВЕ!
-Одиночество – не враг мне. Потому что это придумка людей. Слабаки. Вечно нюнятся и придумываю себе новые напасти!
-Я понимаю тебя, но лишь отчасти. Друзья. Без них в жизни не обойтись. Твое спокойствие, твоя ледяная уверенность в себе. Это все...маска. А подыхать тебе все равно в одиночку!
Мариэль дернулся. А я закончила:
-Ты не одиночка. Ты одинокий. Мне тебя жалко. Ты несчастней всех людей на свете, сверхчеловек, потому что от одиночества не спрячешься, а маска рано или поздно придет в негодность. Испарится, сотрется. В глубокой старости, пытаясь в одиночестве согреть свое замерзшее сердце, ты будешь гладить его до тех пор, пока в руках не останется лишь грязная талая вода. Растаявший лед.
Я обернулась. Я взяла в лапы ледяной кубик с сердцем. Я бросила его об стену. Звон тысячи кристалликов. Сердце в осколках и страшная правда. Открывшаяся память. Человеческая жизнь – диалоги, любовь, страстное желание и мы здесь.
-Это был способ вернуться, - ошарашено пробормотал ОН. Мариэль. Мастер Игры.
-Да – ответила я, понимая, что никогда больше не вылезу из Драконьего тела. Наша мечта стала нашим проклятием. Нельзя воплощать в жизнь несбыточные мечты. Надо УМЕТЬ мечтать. И надо уметь говорить «спасибо». Это наш урок, урок на всю жизнь, который продлится до смерти. Мы запомним его навечно и унесем с собой в могилу…
Мариэль опустился на колени и схватился за голову. Куб лежал. Лежало сердце. Все кончено. Выхода нет.
-Но ведь ты меня любишь? – спросил он.
-Что? – я подняла глаза и расхохоталась.
Любовь. Любить подобное чудовище, которое даже не способно понять это чувство, которое не способно понять даже простые человеческие слабости. Теперь все наоборот. Раньше, когда мы были людьми, в наших душах жили иные – в моей душе жил Дракон, в Его душе – Мариэль. Теперь все наоборот. Теперь в наши душах живут ЛЮДИ, которым уже не вырваться. Никак. А вот это уже действительно похоже на игру. Очень жестокую игру под названием жизнь. Ненастоящая, не наша жизнь. Мы жили свободно, но захотели надеть маски, до конца не разобравшись в себе, и к чему это привело? К ненависти... нет. К пустоте.
-Люблю ли я тебя? Нет, Мари. Нет, - я подошла к нему взяла в лапу сердце. Сдавила. Тонкой струйкой потекла кровь, сердце с негромким хлопком лопнуло. Я разжала лапу, орошая голубоватый лед багровыми пятнами.
-Вот моя любовь, - сказала я, показывая на капли. Потом развернулась и с силой ударила хвостом, сметая ледяную пыль. Багряные капельки рассеялись в воздухе.
Глухо.
Тоскливо.
Одиноко.
И ничего не изменить.
Надо было думать раньше.
Не надо было примерять чужие маски
Надо жить своей жизнью. Жизнь одна, не надо просить вторую.
Любой подарок может обернуться бомбой в красивом пакете.
Нельзя просить исполнять несбыточные мечты.
Не надо меняться.
Надо быть собой.
Все прочие роли уже заняты.
-И что у нас осталось? – с горечью спросила я. Мари молча смотрел на меня, - ничего. Ничего не осталось. Ни у тебя, ни у меня. Все просто. Просто до блевоты просто. Мы слишком высоко замахнулись. Мечта может убить, и она сделает это. А сейчас все просто. Нам суждено умереть в масках и в одиночестве. Я знаю себя, а ты знаешь себя. Мы намного более жалки, ничтожны и слабы, чем люди. Потому что мы убили сами себя.
Я развернулась и пошла прочь. Куда угодно. Говорят, выход есть всегда. Если выход смерть? Не будет ли это очередным вызовом судьбе? Нас поместил в одну игру, нам не понравилось, и мы сами захотели поиграть в «жизнь». Нам дали поиграть. Играй – не хочу. Живи, если можешь. Мы хотели этого – мы это получили. Кушайте, и не подавитесь. Мы хотели – мы получили. Наши мечты лежат на блюдечке с голубой каемочкой, только вот блюдце треснуло, а кайма облезла. Это наша жизнь.
Я иду прочь.
Это моя жизнь.
Прочь…
Жизнь.
прочь…
Игра.
Прощай.

Ночь с 23-24.06.07
P.S за вдохновение и идею этого рассказа спасибо моему другу Марсу. Хис.

_________________
Не надо пИсать кипятком...
Back to top
View user's profile Send private message
WhSt
перчинка


Posts: 371

PostPosted: Thu Jun 28, 2007 9:18 pm    Post subject: Reply with quote

Неплохо. Очень даже-))))))
_________________
Я в этом мире ничего никому не должна.
Вы хотели справедливости? Увы, вы попали не на ту планету.
Доверять в этом мире можно только самому себе.
Back to top
View user's profile Send private message
Хисант
клавишница


Posts: 204

PostPosted: Sat Oct 06, 2007 4:39 pm    Post subject: Reply with quote

абсолютно новый рассказ...

Диалог одного.

Этот рассказ абсолютно нелогичен. В этом рассказе нет четкой сюжетной линии. Возможно, автор писал его, находясь в пьяном состоянии, возможно, он давно уже сошел с ума. Так или иначе, это вам не какая-то фантастическая книга или захватывающий детектив. Это лишь изложенные весьма сумбурно, в некоторых местах довольно противоречиво мысли. Вы все ещё читаете все это? Вы уверены, что вам нужно это? Вам что, больше заняться нечем, чем читать то, что может оказаться полным бредом?
Ваше право.
…..Не спешите топиться,
если у вас гидрофобия…..………

…С ума сходят всегда медленно и постепенно. Незаметно для окружающих. Но сходят. Можно остаться снаружи нормальным, но внутри стать абсолютным психом. Можно быть всегда в прекрасном настроении, и никто из окружающих не поймет, что же с вами творится на самом деле. Лучше скрывать свои эмоции и мысли. Это все мое и ничье больше. Это моя жизнь, и она останется при мне….

…Бывают такие моменты, когда уже слишком поздно. Слишком поздно что-то менять, что-то решать, что-то делать. А не получается. Ты как загнанная лошадь существуешь в каком-то порочном круге. Бегаешь себе, бегаешь, не замечая, что бежишь по кругу. Челка ли, дождь ли, слезы ли застилают тебе глаза…Хочется остановиться, бросить все и бежать. Бежать без оглядки…Вот только непонятно куда…
…Бывают такие моменты, когда очень хочется бежать по карнизам и встречать рассветы, не провожая закат…
…Бывают моменты, когда хочется жить…
…Бывают моменты, когда уже не хочется существовать…

Снова я задумалась. К чему эти глупые мысли? Сколько раз повторять самой себе, что все хорошо? Что мне никто не нужен, и я сильная? Поверю ли?
Надежды всегда умирают последними.

…Можно топиться в алкоголе…
…Можно травиться никотином…
…Можно найти наркотики…
…Можно утонуть в собственной глупости…

Но впереди ведь должен быть свет, не так ли? А если я не люблю солнце? Тогда свет должен быть неярким. Но быть должен.

…Возможно - это просто свеча на столе…
…Возможно – это светятся угольки кошачьих глаз…
…Возможно – это одинокий фонарь…
…Возможно – я просто иду по рельсам, а впереди, тревожно мигая фарами, гудит электричка, и побелевший от ужаса машинист судорожно выжимает тормоз…

Я задумчиво перебирала струны гитары. Гитара пела – мелодично и чуточку грустно, а может быть, эта грусть таилась в звенящей тишине заброшенной квартиры, в монотонном безликом тиканье часов. Часов, которые отмеряли время. Время измеряет нашу жизнь. То время, что течет в водах Леты, в которой купаются Драконы времени. Наши безмолвные духи веков. То, время, за которым никогда не угнаться человеку, то время, что опережает события. Где-то там, на закатном рассвете оно рождается, где-то там же, на рассветном закате оно погибает, чтобы воскреснуть вновь.
Нам никогда не хватает времени, чтобы объясниться, нам никогда не хватает времени, чтобы понять и постичь. Нам не хватает времени, чтобы научиться прощать.
Гитара уже давно лежит на кровати. И почему-то не тикают часы.

…Наверное, в них села батарейка…
…Наверное, они сломались…
…Наверное, я их уже не слышу…
…Наверное, я бросила их об стенку. Пружинки, винтики, стрелочки и слепое око циферблата лежащее на полу…

Я стою на балконе и жадно ловлю свежий сыроватый воздух. Ветер играет с листьями, в беспорядочном узоре кружа их над свинцово-серым асфальтом, бросая их в раскаленно - серое небо, плачущее дождем. Ветер – это свобода, дождь – это слезы, асфальт – это жизнь. Разве вы никогда не размышляли подобным образом, в одиночестве разглядывая осень?
Нет? Мне вас очень жаль…
Да? Тогда вы должны меня понять…
Когда очень хочется побыть в одиночестве, мечтая о том, чтобы кто-то близкий оказался рядом…
Когда очень хочется быть новой, размышляя по старому…
Когда очень хочется разорвать порочный круг, ещё не выбрав новую дорогу…
Когда ты отчаянно выбираешься из прошлого, не замечая, что тростинка, за которую ты ухватилась – ядовитая змея…
Когда ты понимаешь, что друзей не так уж много, даже из всего-навсего десятка тех, с кем ты хорошо общаешься…
Когда драка может стать единственным выходом из тюрьмы, построенной самой собой. Хороший бой, проведенный с собственным «я». Ты не одолеешь других, пока не сможешь победить себя…Легко обманывать других, утопая в сладком засахаренном сиропе лжи, как жирная муха. Гораздо труднее звонкой пощечиной привести себя в чувство, открыв, наконец, глаза на правду и поняв, что жизнь – это
не лестница;
не путь;
не бой;
Жизнь – это не любовь. Жизнь – это её отсутствие…
Жизнь – это жизнь. И надо Жить, черт побери!

Иногда я беру гитару и поднимаюсь по черным ступенькам на крышу. Там я долго сижу. Там я могу быть отчасти свободной. Находясь рядом с кем-то, мы уже сковываем свою свободу тем, что вынуждены «держать лицо». Никого не волнуют чужие проблемы. Человечество – это законченная форма глобального эгоизма.

…Нужно поддержать разговор…
…Нужно улыбаться….
…Нужно снова напяливать маски…
…Нужно послать всех к черту и, нацепив наушники, удалиться в одном тебе известном направлении, с человеком, с которым всегда уютно, комфортно. С которым не нужно ничего изображать, перед которым, ты можешь быть самим собой. С самим собой…

И вот на крыше, не взяв мобильник, послав весь мир, я раскрываю свои объятия навстречу осени. Кто-то в такие моменты курит. Я нет. Я предпочитаю петь или играть, а иногда писать и рисовать. Это время вдохновения.

Легко найти человека, с которым можно поговорить, гораздо сложнее найти человека, с которым можно помолчать…
Ну, посудите сами. Бывает и так. Ты гуляешь с человеком, «с другом». Вы встречаетесь, обнимаетесь, улыбаетесь. Чмок – чмок, как дела? Все отлично, а у тебя? И у меня! У одной проблемы в школе, у другой в семье. Но она не станет рассказывать, потому что не та степень близости, но подружки начинают разговаривать. Тарахтеть без умолку обо всем на свете: о погоде, клубах, шмотках…. Только бы не повисла та гнетущая пауза, пауза, напоминающая о том, что этим людям не о чем, в сущности, разговаривать, что они смущаются молчания друг друга, что они абсолютно разные, что их ничего не связывает и в любой момент можно уйти не попрощавшись, чтобы пауза не слишком затягивалась, оставляя на душе гнетущий осадок.
А бывает по-другому. Когда люди видятся и им больше ничего не надо. Они могут понимать друг друга без слов, если захотят. Глазами они скажут: «Давай помолчим. Ведь наша тишина – это так прекрасно». Они будут сидеть рядом и молчать, не чувствуя ни горечи, не неудобства. Им хорошо и уютно, даже если они молчат. «Привет, мы будем счастливы теперь и навсегда!»(с). Они немного помолчат вдвоем под тихую музыку, льющуюся из двух пар наушников, висящих на их груди, а потом разойдутся. Без чувства неуютства, но, возможно, с легкой капелькой грусти, что время так быстро разорвало их молчаливую встречу.

Я не прерываю привычного ритма жизни. Рассвет, чашка чая и кусок колбасы, негромко включенный телевизор, смски, утреннее «закрывайте дверь, я пошла», прогулка под леденящими порывами осеннего ветра, которые ничуть не холодят почему-то горячего тела, школа, монотонность и серость однообразности пар и отвращения к окружающему, смски, репетиции, дом, уроки, телевизор, снова смски, компьютер, интернет, чужие дневники, и вновь смски, вечерние размышления, ночные бдения, сон…

Посмотрите на себя? А вы как живете? Монотонно, не правда ли? Но самое паршивое, что ничего, в сущности, с этим не сделаешь. Это лишь в сказке можно купить билет до Парижа, бросив все, рвануться с насиженного места, влюбиться, счастливо жениться…
В жизни же любые попытки убивает реальность. Билет до Парижа стоит дорого, нужно оформлять визу, в Париже отнюдь никто не захочет влюбляться в посредственную девочку из России…

Реальность убивает любые мечты, а человеческая жестокость губит даже самых ярых фанатиков.
…А смерть – это отсутствие воли…
…А смерть – это бессилие…
…А смерть – это рабско – скотское повиновение. Неспособность борьбы…
…А смерть – это не выход, а позорное бегство…

Ей, Богу, люди, зачем вы умираете? Просто не нужно строить наивных мечт. Нужно уметь строить свою жизнь не из розового мрамора, а из реальных возможностей. И бороться лишь за то, за что стоит бороться, чтобы не тратить попусту свои силы. Ставьте большие, но реальные цели. Нам никогда не добиться нереальности.
И не стоит заглядывать в чужие окна. Там нет вас. И никогда не будет, это лишь ваше блеклое отражение на оконном стекле. Не стоит искать своих отголосков в квартирах чужих душ. Всем плевать друг на друга, что бы кто не говорил. Можно доверять лишь себе. Полностью и окончательно. И строить свой собственный дворец, не глядя на чужие небоскребы. Мы несчастливы, потому что умеем разглядеть чужое счастье. А не лучше ли стать счастливым, заметив чужое несчастье?
Но не заглядывать в чужие окна очень сложно.
Мы слишком любопытны.
Мы слишком глупы.
Мы слишком человечны.

Я иду по улице. Утренние предрассветные часы, осенью рассвет наступает после шести, но я вышла из дома до рассвета. Шурша шинами мимо проезжают автомобили. Я ставлю плеер на произвольный выбор песен, как ни странно этот механизм, обычно, точно угадывает моё настроение.
На все в жизни нужно иметь собственное мнение, иначе ты быстро превратишься в зеркало, в отражение чьих-то слов и действий. Надо уметь ломать привычный ритм жизни, совершать нестандартные поступки. Совершать то, что тебе хочется. Не смотря на, так называемых, друзей. Друзья – они всего лишь друзья, они наша опора, но они же наша самая большая слабость.
Мы прибегаем к друзьям, когда нам нужна помощь. Любого рода. Поделиться радостью, выплакать беду. Люди слабы и вынуждены поддерживать друг друга. И возникают клятвенные признания и заверения в вечных чувствах. А вечных чувств не бывает. Пройдет неделя, месяц, и вы поссоритесь из-за какого-то пустяка, не оправдав надежд друг друга. Обида перерастет в ссору, которая приведет к полному разрыву отношений.
…Нужно уметь жить без других людей.
…Нужно уметь быть самодостаточной личностью...
…Нужно понимать, что жизнь – это не навсегда...
…Нужно знать, что наш мир – вранье…
…Нужно верить, что ты справишься…

«Если ты спросишь, хорошо ли мне с тобой, я отвечу «да», если ты спросишь, могу ли я жить без тебя, я отвечу то же самое».
Мы часто говорим: «Я не могу без тебя». Я тоже раньше так говорила. А потом подумала, что это неправда. Как так «не могу без него»? Ты что, не можешь дышать, есть, пить? Вроде бы тебе никто не запрещает делать этого. Можно продолжать спокойно жить дальше. Человек нужен лишь сам себе, незаменимых людей нет, потому что каждый человек уникален. Был один – стал другой. Каждая эмоциональная трагедия – проходит лишь в узких рамках человеческого мира. В мире никаких трагедий не случается. Небеса не обрушиваются на землю. Мы сам выдумываем и создаем себе трагедии. Многие люди хотят быть несчастными, многие люди хотят, чтобы их жалели (хоть и никогда не признаются в этом вслух), многие люди хотят страдать. Чисто на интуитивном, подсознательном уровне. И тогда они создают себе трагедии – невзаимную любовь, обиды, предательства друзей, ссоры с родителями… Хотя на самом деле, нужно просто заглянуть глубоко внутрь себя и понять, чего ты хочешь на самом деле.

Внимания? Так будь достоин этого внимания, и привлекай его к себе другими, куда более эффектными выступлениями – своим умом, своими поступками, а не глупым нытьем и попытками самоубийства.
Жалости? Жалость унизительна, скажу я вам. Но, если хочешь жалости – пойди и пожалей другого, того, кто её не требует, но того, кому она в данный момент нужнее. И тебе станет легче, когда ты забудешь о своей трагедии, погрузившись в другую. Прочитай книгу, посмотри фильм, проживи жизнь за героев, посочувствуй им, пожалей их, и тебе станет гораздо легче. Ведь сочувствуя им, ты увидишь в них себя, и найдешь жалость для себя.
Любви, нежности, тепла? С позиции себя говорю, что я не верю в любовь. Я стараюсь её отрицать. Любовь – это лишь способ направить определенное количество своих эмоций на кого-то. Уважение, радость, нежность в большом объеме проецируется на каком-то одном человеке и возникает любовь. Люди любят привыкать к чему-то, и они привыкают любить, вкладывая в это понятие чувств меньше, чем во фразу «дождь пошел». Они привыкают любить. Привычка любить – ужасно звучит, не правда ли? А рвать какие-то тугие, крепко устоявшиеся нити очень трудно, но возможно. Понимаете о чем я? В любой момент можно уйти от любимого, осознав, что никакой глобальной трагедии в этом не будет, это лишь привычка, это будет лишь очередной ступенью.

…Не привязывайтесь к людям…
…Не привязывайтесь к местам…
…Не привязывайтесь к привычкам…
…Не давайте кому-то привязать вас. Будьте свободными, насколько это возможно…

Я шла по аллее. По длинной аллее, которую я называю «последняя прямая». Потому что часто, когда я иду по ней, в моих ушах звучи строчка из песни «но как бешеный пес по последней прямой, я иду за тобой»…Шла и пинала золотые листья. Хотелось сделать чего-то нестандартного. Прогулять школу, купить в ларьке бутылку пива, послать к черту всех старых друзей, позвонить старым врагам, найти новых друзей, вырыть наружу старые обиды, понять их причину, порушить мечты, не находить новые, разбежаться и прыгнуть в бездну, а вынырнуть на облаках. Хотелось…
Но нарушать привычный ход жизни мы не в силах. Сама жизнь и её законы держат нас. Реальность, с которой не поспоришь.

Жизнь – это не трагедия;
не мечта;
не сон…

Теперь я знаю, что я буду делать, что захочу, не взирая, что скажут окружающие.
Теперь я знаю, что я могу спокойно распрощаться с любым человеком, не делая из этого трагедии. Ну, было и было. Главное суметь вовремя понять то, что дороги расходятся и сказать самому себе «спасибо, но это было», и продолжать идти своей дорогой, жить своей жизнью, не пытаясь прожить чужую.
Теперь я знаю, что ставить нужно реальные цели, но твердо идти к ним, сметая все на своем пути, потому что нет незаменимых людей.

Я подняла с земли осенний лист. Когда-то он неторопливо летел с ветки, вскруженный порывами ветра. Я подняла голову вверх и посмотрела на небо.

Не нужно пытаться навязать ком-то свою точку зрения. Абсолютно зряшное и бесполезное занятие. Нужно просто уважать чужое мнение. У каждого своя правда. Пытаясь доказать что-то человеку, пытаясь навязать ему свое мнение по каким-то сугубо личным человеческим вопросам и моралям, вы даете ему понять, что считаете свою правду лучше чужой. А кто дал вам на это право? Вы что, считаете, себя лучше других людей?
Да ни хера вы не лучше! Вы такой же, как и все. Вы такой же универсальный и неформальный, как и все. В мире существует миллиарды разных правд, и не стоит думать, что твоя лучше, она лишь одна миллиардная. Лучше просто высказывать свое мнение. Возможно, к нему прислушиваются, если нет, это их право. Пусть живут по своим законам. Не стоит с пеной у рта доказывать влюбленной парочке, что любви нет. Они никогда не поймут вас, а вы их. Потому что вы существуете в мирах полярно разных правд. Здесь никто не прав, и никто не неправ. Для них любовь существует, они нашли её, а для вас более главным приоритетом является дружба. Улыбнитесь, пожелайте счастья и идите дальше.

…Не говорите чужими словами…
…Не думайте чужими мыслями…
…Не чувствуйте чужими эмоциями…
…Не верьте в чужие правды…
…Не слушайте чужих мечтаний…
…Не живите чужой жизнью…
…Будьте собой….

Вы ожидаете какого-то конца? Эпилога, завершения? Нет. Этот рассказ не окончен, потому что не окончена пока жизнь автора. Не окончены его мысли и идеи. Автор может вернуться к рассказу через 40 лет и продолжить его, а может забыть о нём навсегда. В любом случае, рассказ не окончен, ибо конец пока не настал.
1.10.07-5.10.07

_________________
Не надо пИсать кипятком...
Back to top
View user's profile Send private message
Display posts from previous:   
Post new topic   Reply to topic    :::RockBy.Net::: Forum Index -> Творчество All times are GMT
Goto page 1, 2, 3  Next
Page 1 of 3

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum
You cannot attach files in this forum
You can download files in this forum


Powered by phpBB © phpBB Group