View topic - нужен ли теперь этот термин "рок"? - Форум на :::RockBy.Net:::
:::RockBy.Net:::
Общение РОКЕРОВ
 
 FAQFAQ   SearchSearch   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

нужен ли теперь этот термин "рок"?

 
Post new topic   Reply to topic    :::RockBy.Net::: Forum Index -> Стили
View previous topic :: View next topic  
Author Message
юрений
пионер


Posts: 5

PostPosted: Mon Feb 24, 2014 4:00 pm    Post subject: нужен ли теперь этот термин "рок"? Reply with quote

Добрый день уважаемые участники форума.Хочу остановиться на вопросе,в котором много путаницы.
Путаница эта как кошмар преследует всю современную музыкальную культуру: что играете? и начинается "поп или рок" "рок или не рок" "что такое рок?" " разве это рок??" и тому подобное издевательство над рыхлым архаичным термином.
Вот уж и вправду задумываешься над мистическим смыслом этого слова "рок" ,который уже полвека как проклятье пронизывает всевозможные стили музыки: фолк-рок,блюз-рок,кантри-рок,панк-рок,хард-рок,психоделик-рок,прогрессив-рок..Везде приставка "рок".почему?

Современный рок уже давно не стиль музыки,так как разросся во все стороны и включает в себя множество самых разных направлений.Я говорю именно о современном роке как явлении глобальном,а не рок-н-ролле как конкретном стиле.

Остается значит определять рок по смыслу и особенностям. Какой смысл? Общего смысла нет.Рок для меня например означает некоммерческое,немассовое и индивидуальное творчество,а для кого-то это просто агресивная протестная музыка.Я не буду спорить,так как вообще не хочу теперь рассуждать об абстрактном термине ,который обозначал движения во время полового акта.

Пусть был когда-то стиль рок-н-ролл,отдадим ему должное.Точнее был ритм-энд-блюз,который испаганили ,дав иное почти матерное название и потом вообще окрестили аморальным и асоциальным стилем.

И теперь какой стиль ни возьми:фолк,блюз,панк,прог-везде обязательно приставка "рок" Почему не просто фолк,не просто прог?Ведь все очень понятно. Но нет, именноРОК. И опять вопросы:а вы уверены что это рок? а что по-важему рок? и снова поехало
Было бы не так страшно если бы так называемый "рок" не дискредитировал себя.Для большинства людей это тупо орущий нарколыга с гривой волос. Пока этот термин будет жить так и будет деление музыку на гламурную тупую попсу и на тоже тупой,но агрессивный рок.Выкиньте же в помойку как слово "рок",так и слово "поп".

Музыка очень удобно делится по стилям.Они хорошо известны.Никакого дополнительного деления на поп и рок не нужно. просто есть музыка эстрадная,которая расчитана на массовость и коммерцию,а есть неэстрадая, более индивидуальная.В рамках одной и другой могут спокойно жить одни и те же стили.

"Рок"-это огромный мыльный пузырь,который вот-вот лопнет,но из-за своей живучести как термина продолжает удерживать в своих рамках множество альтернативных стилей,очерняя их одним своим названием.Зачем все продолжают использовать этот матерный архаичный и ничего не значащий в настоящее время термин.
Back to top
View user's profile Send private message
Paprika
пионерка


Posts: 5

PostPosted: Thu May 14, 2015 9:29 pm    Post subject: Reply with quote

Мне вообще такое название непонятно. Хотя обыватели умудряются как-то классифицировать музыку на рок, рэп, попсу и еще парочку стилей Shocked
Если честно, то я считаю, что крайне обобщенные названия для эмм недалеких. Ну, типа, что можно объяснять девочке, которая, кроме радио ничего не слушает? Вот и выходит так:
- А что ты слушаешь?
- Да тут группа бла бла бла
*непонимание в глазах собередника*
- Рок я слушаю
Back to top
View user's profile Send private message
Display posts from previous:   
Post new topic   Reply to topic    :::RockBy.Net::: Forum Index -> Стили All times are GMT
Page 1 of 1

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum
You cannot attach files in this forum
You can download files in this forum


Powered by phpBB © phpBB Group