View topic - тут фанаты паяльника и канифоли сидят (с) - Форум на :::RockBy.Net:::
:::RockBy.Net:::
Общение РОКЕРОВ
 
 FAQFAQ   SearchSearch   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

тут фанаты паяльника и канифоли сидят (с)
Goto page 1, 2  Next
 
Post new topic   Reply to topic    :::RockBy.Net::: Forum Index -> Гитара
View previous topic :: View next topic  
Author Message
Fox Lace
продвинутый


Posts: 52

PostPosted: Sun Feb 27, 2005 10:31 pm    Post subject: тут фанаты паяльника и канифоли сидят (с) Reply with quote


\\Moderator
В этой теме схемы, ЦУ, советы и т.д. для того, чтобы вы могли спаять\собрать и правильно подключить всякие штуки, при помощи которых можно более-менее удачно снять звук с ваших инструментов не обладая наворочеными звуковыми картами. Актуально для домашней записи


Итак, о записи в комп. Конечно, для этого надо открывать другую тему, но ладно.

АС,97 – чего о ней сказать. Увы, особо нечего, но за неимением кухарки придется е… повара.

Можно конечно прикупить Креатив, это уже чуть веселее. Вот у меня Ноутбук, поэтому мне пришлось купить внешнюю Креатив Екстиджи на USB, но я тоже от нее не в восторге. Поддержка 24 битов – ничего более как рекламный трюк компании. Работать приходится с 16-ю.

Настоящие звуковухи начинаются от 500 убитых. Правда, я их не юзал никогда, и если у меня будут дежурные 500, я лучше себе лишнюю палку куплю или комбарь.

Итак, почему не в микрофонный.
1. Шумит он очень
Шум. Это такая херня, которая в треке особо и не слышна, но когда начинаешь микшировать она многократно накладывается со всех треков и микс получается, как в гараже сыгран.
2. Господа музыканты. Куда вы втыкаете свои проводочки, когда играете в аппарат.
Правильно в пульт, а потом уже сигнал разводится куда надо. Точно так же правильно поступать при записи. Линейный сигнал из пульта в линейный вход аудио карты.

Все бы хорошо, но и здесь есть вопросы. В профессиональной аудио карте входное сопротивление сделано в стандарте линейного выхода из пульта. В бытовой же карте оно сделано под линейный выход бытовой аппаратуры. Опять незадачка.
Значит, нужен директ-бокс (у меня его, кстати, нет, а жаль).
А если нет и пульта. Я эту задачу решил так. Есть у меня знакомый, работает инженером (паяет, то есть) на студии у известной белорусской певицы (не будем об именах, да и к тому же попса голимая). Был вскрыт пульт за 2500 гринов. И скопирована схема входного блока (всего, что до темброблока). Стояла там микросхема, резистор переменный (на Gain), и пару деталей. По этой схеме он спаял мне коробочку. Все обошлось:
Микросхема – 5 гр.
Всякие джеки- 10 гр.
Всякие другие детали (конденсаторы, резисторы, батарейка, тумблер)- 2 гр.
Работа – 3 гр.

Итого 20 гр.

Был взят корпус от старого большого квадратного электролитического конденсатора (какие в детстве в розетки засовывали), на верхний торец вывелись все джеки и кнопки. Все было покрашено черной шагреневой краской. Таким образом у меня есть коробочка, которую на пояс и на большой сцене не стыдно повесить. Втыкать туда нужно микрофон или электрогитару.

Правда, гитару я туда не втыкаю. При записи играю в процессор (настольный специальный для записи). Он тоже не бог весть что, но как- то справляюсь.

И плюньте в глаза тому, кто расставляет пальцы и кричит, что он на кухне звук снимает микрофоном из комбаря. Для получения приемлемого результата в этом случае надо:
1. Специально оборудованное помещение (в смысле акустики)
2. Комбарь баксов за 800
3. Микрофон конденсаторный инструментальный (стоит много денег)
4. Комбарь должен быть раскачен, т. е. работать на режиме не менее 75% мощности.

А теперь представьте себе лица родителей, соседей, вашей кошки, участкового, стекол в рамах, если вы дома раскачаете кабинет 4х12. В общем, глупости это.

Ну вот вкратце мое мнение. Ну а что ссылок, то вот здесь есть «простой микрофонный преамп». Правда неизвестно, не будет ли он шуметь больше чем микрофонный вход AC,97. В общем если честно, то сплошные ребусы в этой звукозаписи.

http://www.sugardas.lt/~igoramps/index.html
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
R0l
виртуоз


Posts: 297

PostPosted: Sun Mar 06, 2005 1:53 am    Post subject: Reply with quote

Спасибо, приму к сведению!!!
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
MblKiTA
техник


Posts: 84

PostPosted: Tue Mar 08, 2005 6:52 am    Post subject: Reply with quote

А при чем здесь припой ?
Surprised
Back to top
View user's profile Send private message Visit poster's website
red cobra of desire
учитель


Posts: 758

PostPosted: Tue Mar 08, 2005 7:13 am    Post subject: Reply with quote

припой - маленький кусочек свинца, используемый при пайке всевозможных конструкций - от кастрюли до микросхемы.
эта тема про то "что и как правильно паять", я счел уместным назвать её "Припой". если не нравится - предложи свое название, я поменяю, по мне пусть хоть "Гидроаккустический локатор" тема называется Razz

_________________
Внимание, данная особь подверглась серьезной интоксикации ядом Такшака. Страдает крайне нестандартной формой мышления и хроническим сарказмом.
Back to top
View user's profile Send private message
MblKiTA
техник


Posts: 84

PostPosted: Tue Mar 08, 2005 1:10 pm    Post subject: Reply with quote

просто в первом сообщении не встретил ничего про паять и припой...
_________________
Back to top
View user's profile Send private message Visit poster's website
red cobra of desire
учитель


Posts: 758

PostPosted: Tue Mar 08, 2005 1:36 pm    Post subject: Reply with quote

где же в первом сообщении нет про "паять"?
Quote:
В этой теме схемы, ЦУ, советы и т.д. для того, чтобы вы могли спаять\собратьи правильно подключить

Quote:
По этой схеме он спаял мне коробочку. Все обошлось:
Микросхема – 5 гр.
Всякие джеки- 10 гр.
Всякие другие детали (конденсаторы, резисторы, батарейка, тумблер)- 2 гр.
Работа – 3 гр.

Quote:
Ну а что ссылок, то вот здесь есть «простой микрофонный преамп»

по ссылке находятся куча схем для пайки всеразличных девайсов.

но в принципе это не важно Rolling Eyes

_________________
Внимание, данная особь подверглась серьезной интоксикации ядом Такшака. Страдает крайне нестандартной формой мышления и хроническим сарказмом.
Back to top
View user's profile Send private message
MblKiTA
техник


Posts: 84

PostPosted: Tue Mar 08, 2005 7:15 pm    Post subject: Reply with quote

ладно, проехали...
я имел ввиду что ничего такого чтобы тему припой называть... по названию темы - как будто тут фанаты паяльника и канифоли сидят... Confused

Very Happy

_________________
Back to top
View user's profile Send private message Visit poster's website
red cobra of desire
учитель


Posts: 758

PostPosted: Tue Mar 08, 2005 9:31 pm    Post subject: Reply with quote

Quote:
по названию темы - как будто тут фанаты паяльника и канифоли сидят...

вот это было круто Very Happy

так оффтоп закончили Twisted Evil

_________________
Внимание, данная особь подверглась серьезной интоксикации ядом Такшака. Страдает крайне нестандартной формой мышления и хроническим сарказмом.
Back to top
View user's profile Send private message
R0l
виртуоз


Posts: 297

PostPosted: Thu Mar 10, 2005 9:58 pm    Post subject: Reply with quote

Кто знает точное отличие между
Джеками - европами(5) и канонами???

Схемы , что ли какую-нить ччто-ли нарисуйте,что бы было понятней!!!

Просто надо кучу переходников напаять!!!
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
Aleks
админ


Posts: 2176

PostPosted: Fri Mar 11, 2005 8:47 am    Post subject: Reply with quote

2R0l ты случаем ничего не напутал-то... Джек-европа(5) - это еще что такое... Хотя я конечно не спец, но догадываюсь, что есть большой и маленький джек... А цифра 5 меня смущает... И мне начинает казаться, что речь не о джеке...

2 Мыкита Хехехе... Ладно тебе, мыкита, придрался... Laughing Laughing Laughing Ты б лучше спросил причем здесь "Онлайн РОК-группа"... Laughing
Back to top
View user's profile Send private message
red cobra of desire
учитель


Posts: 758

PostPosted: Fri Mar 11, 2005 11:06 am    Post subject: Reply with quote

Quote:
Ты б лучше спросил причем здесь "Онлайн РОК-группа"...

ну, я могу перенести в "Гитару"...или в любое другое место вааще. но спецом технического раздела ведь нет, так что какая разница, это везде не совсем в тему будет...

_________________
Внимание, данная особь подверглась серьезной интоксикации ядом Такшака. Страдает крайне нестандартной формой мышления и хроническим сарказмом.
Back to top
View user's profile Send private message
Aleks
админ


Posts: 2176

PostPosted: Fri Mar 11, 2005 4:35 pm    Post subject: Reply with quote

Офтоп: ну е-мае... Флэйм на что... Хотя... ты ... наверное прав... К гитаре лучше отнести...
Back to top
View user's profile Send private message
R0l
виртуоз


Posts: 297

PostPosted: Sat Mar 12, 2005 7:13 am    Post subject: Reply with quote

Aleks
Я имел ввиду из джека(лубого) в европу5 или в канон
(и дальше вариации)
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
Aleks
админ


Posts: 2176

PostPosted: Sun Mar 13, 2005 10:51 pm    Post subject: Reply with quote

Сугубо мое мнение... Переходники лучше не паять, их лучше приобретать...
Back to top
View user's profile Send private message
red cobra of desire
учитель


Posts: 758

PostPosted: Sun Mar 13, 2005 11:10 pm    Post subject: Reply with quote

Взять одного "для опытов", изучить и наштамповать клонов Razz

зы. таки перенес в "Гитару". дальше трахайтесь без трубы (с) анекдот Twisted Evil

_________________
Внимание, данная особь подверглась серьезной интоксикации ядом Такшака. Страдает крайне нестандартной формой мышления и хроническим сарказмом.
Back to top
View user's profile Send private message
Display posts from previous:   
Post new topic   Reply to topic    :::RockBy.Net::: Forum Index -> Гитара All times are GMT
Goto page 1, 2  Next
Page 1 of 2

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum
You cannot attach files in this forum
You can download files in this forum


Powered by phpBB © phpBB Group